mailfornonさんの映画レビュー・感想・評価

mailfornon

mailfornon

ゼロの焦点(1961年製作の映画)

4.0

松本清張はなんでこうも
女の心理描写がうまいのか

脚本が橋本忍×山田洋次!
監督は野村芳太郎

なんと豪華な。

霧の旗(1965年製作の映画)

4.1

松本清張×橋本忍
山田洋次×倍賞千恵子
完璧か!

倍賞千恵子が
日本国民の妹さくらになる前の
身を削る復讐劇
こわー

音楽素晴らしい

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

トム、また世界を救ってくれてありがとう!

深海からパンイチで生き延びたり
セスナ機にしがみついたり
最高だよもう!

クィア/QUEER(2024年製作の映画)

3.8

本人必死なのに、滑稽。

「ベニスに死す」を思い出すほど
危うい愛し方も、
ドラッギーな世界への貪欲さも。

重なった脚から感じた体温の幸福感だけで
その後何十年も生きながらえる。

白と黒(1963年製作の映画)

4.2

最高おもしろい
罪悪感、正義、世論を描く
どんでん返しな殺人サスペンス

なぜDVDにもなっていないのだ?!
Amazonプライムありがとう

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

中国の街中をダッシュ!
ジャッキー・チェンと見まごうトム。
全力疾走が似合うツートップ。

フィリップ・シーモア・ホフマンの
いや〜な顔が素晴らしいね

J.J.エイブラムス

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

白鳩を確認。ヨシっ。
車が2台並んでスピンしたら
恋愛開始って、すごくジョン・ウー。

薬を売るための、病原ウイルス。
手塚治虫にも似たようなのあったような。

本来不要なのに、必要だと
思い込んでる
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

4.0

実は初見。

趣味で繋がった友達って
本名も年齢も肩書きも知らなくても
そもそも生き方が違っても
長く続くもんだよね

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけど最高だな!!

「おはようハントくん」
煙と共に消滅する指令、
クラシックなスパイガジェット、
顔面メリメリに
トムの全力疾走!!アガる

ブライアン・デ・パルマ×ダニー・エルフマン

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.5

ビリー・ワイルダー好きすぎる

実は辛辣な世相を描いてるのに
こんなに優しく可愛く幸せなの

ジャック・レモンと
シャーリー・マクレーン、
最高の相性

アマチュア(2025年製作の映画)

3.7

妻を殺された夫の復讐劇、なんだけど、
いわゆるナーメテーターとは違い
(舐めてた相手が実は強かったbyギンティ小林)
あえてラミ・マレックが強すぎない感じが、良い!

手紙(2006年製作の映画)

3.9

「心」ってなんだろうな。
信じるということかな。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.3

映画はファンタジーで良いのだ!

美味しいものを作って食べ
壊れたものはちゃんと直して
太陽の下で笑う
生命力ってそうゆうことだ

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.7

トニ・コレットの顔芸、健在!

マーク・ラファロは最近
ヤバい奴が上手すぎて最高。

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.8

若い頃
自分はこうありたい
と思って頑張ってきたのに

歳を経て
自分はこうあるべき
という呪縛に変わっていた事に気づく

後悔はないけど、ステージを変えよう