まいさんの映画レビュー・感想・評価

まい

まい

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

いやぁ、おもしろかった。
ドンパチ、カーチェイス、スリル、サスペンス、イケメン、美女をぐちゃぐちゃーってしたらこの映画になります。

これぞエンターテイメント、蘊蓄たれずに見てスッキリするための映画。
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

一緒にみた子の一言。

「王子様、目が青すぎる!!」


シンデレラのドレスの青、王子様の目の青と、継母、異母姉妹のテーマカラーとの対比が印象的な映画でした。

もうこれは全女子必見、これをみれば優し
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

どこを楽しめばいいのか?ちょっとわからない映画だった。

たしかに長回し→なんか、みたことある…

昔ヒーロー、いま落ちぶれて舞台で演技派狙う→あるある…

バードマンだった→ネタバレになるから言えな
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

ビッグアイズにするか迷ったけど、レビューをみてこちらをチョイス!
正解!
気持ちがほっこりしました。


ハニガン家でのみんなの歌に始まり、街中で、普通の風景なんだけど、アニーには仲のよい親子連れに見
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

若かりし頃、チャンネルザッピングしてて偶然出会った作品。

ありそうでなさそうなストーリーにズキュンとうちぬかれてしまった。
くっつきそうでくっつかない、もどかしさにムズムズしながら見終えた。
おいお
>>続きを読む

プリンセス・プロテクション・プログラム(2009年製作の映画)

3.0

普通におもしろい!
小学生女子なら一度は妄想するこの世界をキレイに映像化してくれました

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

大人だから(大人げないから)最後のオチに多少納得がいかないんだけど、
話の展開スピードとか、最高でした!

みんなが泣ける!といってたから少し期待しすぎたかな?
泣きのパートはいまいち!

でも子ども
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

2.0

最高の二人の監督!主演!のキーワードにつられて。
ほかの方のレビューにもあるように非ハートウォーミング系。

日本もいずれ移民を受け入れこうなっていくのかしら?と思いながら、オマールの笑顔と対象的な現
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

みた。
IMAXのド真ん中でみたら早速酔い、後方へ移動。でもキャンセルしなくて本当によかった!みてよかった!

地球を救うのが結構力がいるので、なにかタオルとかつかめるものを持ってみるとよいでしょう。
>>続きを読む

スマーフ(2011年製作の映画)

3.5

魔法にかけられて によく似てる。
舞台はニューヨークだし、異世界からやってくるし。

しかも主演がgleeで共演したNPHとジェマ!!
gleeファンにはうれしい2人!

子どもと安心してみられるファ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

母親の最後の言葉を聞くだけで、約三時間お尻の痛みに耐えながら観る価値のある作品。

12年の少年の成長を追った作品だが、撮影は30数日だったと読んだ。

息子のいる私には、息子と重ねて見える部分もあり
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

ラスベガスのジョシュを目当てにみましたが、面白い!
なーんにも考えず、ドンパチと落ちていく戦闘機をみてスッキリサッパリ!
ストレス発散できます。

トランスフォーマーたちは愛嬌があって、かわいい!!

劇場版 仮面ライダー鎧武 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!(2014年製作の映画)

3.5

トッキュージャーだけなら4。
ストーリーが精密に練られていて、こどもはもちろん大人がみて飽きない展開!
おきまりのズッコケや、ちょっとしたドキドキもあり満足!

まいんちゃんみたさの大きいお友達も劇場
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.5

これといい、コクーンといい、老人ものストーリーに異世界からきた人?もの?たちの話にハマった幼少期。

暖かいスープをのんだように、こころがほっこりするんだなぁ。
いい映画を見せてくれた親に感謝!

コクーン(1985年製作の映画)

3.0

こどもの頃みて、ものすごく記憶に残った映画。

最近テレビで見直す機会があったが、いやはや面白かった!

老いても求めるものはSEXなのか…
すげぇな、アメリカ。

二十才の微熱 A TOUCH OF FEVER(1993年製作の映画)

3.0

10代特有の好奇心でみた映画。
そこにはしらない世界があった。

なんかカサカサした感じを受けた。

ふたり(1991年製作の映画)

3.0

姉妹の人必見。
妹を思う姉の気持ちが痛くて痛くて心に突き刺さる。

小学生のころみたが、忘れられない作品。

第九のとことかかなり忘れてるからもう一度見よう。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

泣いた。

北村一輝は違う気がする。
まわりがちょっと洗練されてしまい、初期の泥臭さが足りない。

しかし、安定の面白さ。

クローサー(2004年製作の映画)

1.5

予告につられてみましたが、予告のほうが完成度高かった記憶。

友達つれて見に行きましたが、映画がつまらなく、ビールをおごらされた。

アルフィー(2004年製作の映画)

2.0

ジュードはかっこいいけど、それ以外はなーんにも残らない。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

2.5

ディズニー初の黒人ヒロインでしたっけ?
ドタバタシンデレラストーリー。
最後の話のまとめ方も好き。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

2.5

シャネルのカチャってしたらアイメイクが完成するアレ、欲しい!!

歌とごちゃごちゃの映像のミックス!

ミシェル・ヴァイヨン(2003年製作の映画)

3.0

とにかくエンジン音。
御近所を気にしない環境で大音量で楽しむ映画。
ストーリーは深く考えないこと!

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

1.0

なぜかリビングで親と見てしまい気まずかったことしか覚えていない…

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.0

こちらが恥ずかしくなるくらいのダメ男なんだけど、いいラブストーリーでした。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

ベタに好き!
常に自分のランキング上位にいる映画。

ロンドンの街を効果的に使ってて、キーラのストーリーが大好き。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

2.5

ナタリーってツンツンしたイメージがあるけれど、フツーの女の子の役。

別にナタリーでなくても成り立つ映画。アシュトンがドラマのイメージが強いから、映画っぽくなかった。

嫉妬するナタリーはかわいい。

ディディエ(1997年製作の映画)

4.0

DVDになってないのかぁ。
もう一度みたい!

おバカなストーリーなんだけど、犬好きにはたまらない。
ラブラドールレトリーバー飼ってたから、うちの子が犬になったら…と妄想が止まらない!!
かわいかった
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.0

父を亡くしたばかりで、人が亡くなる映画を選んでしまったのは失敗だったが、どれだけ亡くなる人が大事だったのか染みてきた。

ジョージがハワイ出身という設定はちと???だったが、娘たちもいい味だしてた。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

ヘレナボムカーターは最高!
これ見てジェフリーラッシュが好きになりました。

努力して報われる話好き。

>|