米さんの映画レビュー・感想・評価

米

映画(63)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.8

母が苦手だからと見せてもらえなかった映画やドラマがあったことを思い出した。
身の回りの大人の価値観や考え方がそのまま子どもを大きくしてしまうんだなあと。

氷に反射した光、スケート場に差し込んでいる光
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

ちさとにまひろが、まひろにちさとがいてよかった。
間違いなく今日本で1番おもしろい映画です。

レッドブリッジ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最後まで救われない話だし年少出てすぐに犯罪パラダイスでしたが、これがリアルなのかなと、、

豊田裕大の目の演技が素晴らしい
彼はこれから大きくなります

レッドブリッジ ビギニング(2022年製作の映画)

4.0

クスッと笑える等身大ヤンチャボーイズたちの少年院でのお話。
豊田裕大の目が良い

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

5.0

ほぼ同い年の映画が劇場で見れる興奮

カードチャプターさくら、永遠に私のバイブル

市子(2023年製作の映画)

5.0

市子、幸せになってくれ

どんどん重くなっていくストーリー、エンドロールの入り方好きです。地獄のような幸せな会話で終わるのも良かった。

杉咲花と若葉竜也が出ているものに間違いなし、日本を誇る俳優たち
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.7

予想できる展開ではあったけど、
映像の美しさやキャストの自然な演技に引き込まれ終わる頃には大号泣。
清原果耶ちゃんてなんであんなに演技が純粋ででも妖艶で素敵なんだろう....大好きな役者さん

台湾め
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

おそらく初めてコナン映画をスクリーンで観た日

ティーンズラブに感動できる自分が残っていて安心しました。

みんな幸せになれ

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

流れるのは汗と涙だけ、そんな当たり前のことがどれだけ尊いのか改めて感じました。

青春をまた感じさせてくれてありがとう

またすぐゴミ捨て行きます

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

セットや世界観、セリフ回しBGM全部が好みでした!!!!!!

想像の5億倍面白かった
フェミニズム映画としても最高
この映画大事にしたいわたし

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

聡実くんが聡実くんでよかったですし、狂児が狂児すぎました。

紅に泣かされてしまった.......
24時間経ってもまだ映画のこと考えてる

齋藤潤くん、この子の映画です。
これからが楽しみ

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

5.0

待ちに待った続編、
柊...かわいい...かわいい....
シズスミ先輩、と呼ばせていただきます

次が完結編になってしまうのかなと思うと悲しいけど、10年後もあるので楽しみをずっと下さってありがとう
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

可愛くてかっこよくて素敵な2人の愛の物語

生涯のお気に入りに追加待った無しです

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

予告や原作が東野圭吾ということで観に行きました。 

普通に面白かった!
最近王道ミステリー物とか観ていなくて物足りなさを感じてしまいました.....
あとあと、本職アイドルとは思えない重岡さんの相変
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

滑り込みで今年のベスト5にランクインです

音楽や映像雰囲気キャスト全てに魅せられました。ただ人を好きになっただけなのに.......

ふたりが今も幸せでいるといいな☁️

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

5.0

何も知らずおすすめされてアニメを一気に履修して臨みました。
昨日でDAY10を超えました。
何度見ても感動するし、生きてて良いんだと思うし、色々あるけどやっぱりアイドルって最高だなと思わせてくれるそん
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

やっと見れました。
中盤頃から終わるまでずっと涙が止まらなかった。
悲しくて美しいお話でした。

なんとなく身に覚えのある自分の幼少期を思い出しました。人間が完璧に理解し合うことなんてできないけど、2
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

『ジブリ』大集合ジブリ
歴代ジブリ全て鑑賞済みなら進研ゼミでやったやつ〜!となります。

ジブリの映像好きだな

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃からプリンセスはアリエル派だったので、念願の実写🧜

キャスト面やら色々物議がありましたが、「カリブ海の姫」なら全然納得のキャスティングだったし、元々の曲調もそっちの雰囲気があったので全く違和
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

今日のこの天気の日にみたの正解でした

ちょっと少年2人がすごすぎる
最高の映像に最高の脚本と最高の音楽と最高の演技......日本すごくね........

噛み締めれば噛み締めるほど味が出てくる
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

まじでカオスでなにがなんだかわからないのに、気づいたら懐に入ってきていて気づいたら涙が出ていました。

「寄り添う」ことで倒す悪、の描写が響きました。私もそんな人でありたい

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

待ち侘びた劇場版美しい彼エターナル

原作とところどころ違う箇所はありつつもオタクの欲しかったシーンを綺麗に組み込んでくださり、ずっと走馬灯を見ているような気持ちでした。

原作があり、監督・脚本があ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

りょーちんLOVEになってしまいました。

第ゼロ感の入り方がヤバイ最高

バスケがしたいです。


一つ気になるところがあったとしたら、モップの掛け方。(元バスケ部より)

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

完成披露上映会にて!
世界最速で見させて頂きました!

ビジュ爆発でした!!!!!

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

5.0

あまーーーーーーーーい💖💖💖

主要人物3人の顔が綺麗すぎるのでもう満点です!!!!!!
恭平ちゃん初主演おめでとう🎊

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

最高、最高、最高!!!!!!
原作未読だしジャズのこと何も知らないぺーぺーでも楽しめました。

音楽はもちろん、ストーリーキャラクターの性格全てがツボで最高だった。
すいません、雪折くん全てがドストラ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「愛」と「エゴ」
ポジティブなワードとネガティブなワードとして認識されることが多いけど、ほとんど同じに等しいな、と思いました。

浩輔(鈴木亮平)のお葬式での崩れ落ちた姿、「なかったことにしたくないん
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

4.5

まさかの今年初映画館!!!

滝藤賢一さんのドラァグクイーンが見たくて観にいきました。あらすじなどほとんど知らない状態でした、笑えるし泣けるしで大忙し。
滝藤さんは97分ず〜っと美しくてエロくてドキド
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.3

映画の日に見る映画...
悩んで悩んでこちらを選択してよかった!

R15ということもあり注文の多い料理店的展開かと思いきやそういうわけではなく、きちんとメッセージのある作品でした。

アニャの身体完
>>続きを読む

追想ジャーニー(2022年製作の映画)

5.0

舞台挨拶にて鑑賞させて頂きました!
まずは、大祐くん初主演おめでとう!!
めちゃくちゃかっこいい役だった...

不思議な設定のようで何の違和感もなくないように入り込めました。

まだ24年ほどしか生
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.8

東京国際映画祭にて鑑賞させて頂きました。

短編集の実写だからオムニバスな感じかなと思っていたら全く違い、別々のドラマが同時に進んでいてリアルでした。
監督も、卒業は各々が各々のドラマを抱えているもの
>>続きを読む