まいまいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まいまい

まいまい

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

王の涙 イ・サンの決断(2014年製作の映画)

3.5

李王朝22代の国王イ・サンの暗殺計画のストーリーであるが、歴史を知らずとも時間軸で緊迫感ある展開で楽しめた。誠意をもって進めば世界も変えられるのか。私はチャン・ボリの子役が可愛い。

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

3.9

野球ものに興味がなかったにも関わらず、感動して涙腺が緩んでしまった。無心に自分たちの目標に向かう姿、民族を超えた一体感には胸が熱くなった。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.2

ドラマを観ていなかったが、ほっこり和ませてもらった。田中裕子さん絶妙ね。ドラマファンである友人が最後に納得できなかったようで、ドラマが気になってしまった。行きつけのお店があるって幸せだよね。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

『シェフ 三ツ星フードトラック始めました』親子のストーリーとして感動あり、リズムをとりたくなるミュージック、見た目も楽しませてくれる料理、あっという間の上映時間でした。美女も目の保養になりますよ。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

全力疾走のサクラちゃんにやられました。試合後の顔もボコボコにされたあとにも関わらず、さわやかで爽快感抜群!

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

4.5

一般庶民を犠牲にしながら、利権を先行させている横暴振り。巧みな話術が観る者への緊迫感をそそる。歪んだ資本主義に振り回されてきたにも関わらず、真っ直ぐ生きる子供たちのパワフルさにのめりこんだ。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

誰もが口ずさむ有名な歌に元気をもらえる。キャメロンディアスも歌がうまいのには新しい発見。キャメロンのキャラクターも魅力全開。音楽プロデュースはジェイ・Zとウィル・スミスが担当というところもポイント。

ジミー、野を駆ける伝説(2014年製作の映画)

3.7

無名の活動家を描いた珠玉の人間ドラマとはいえ、そこまで気難しくなくウィットにとんだ作品。月明かりのもとでのダンスシーンが印象的。

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.9

辛いときこそ笑いが大事!前向きにさせてくれる作品。随所に笑える箇所が多く、アニキの格言もおふざけに思えるが、実はしっかり意味があると納得。人間的魅力満載のアニキに拍手。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

裁判所の法廷ドラかと思っていたが、親子の複雑な関係、深い愛情の物語で予想以上の感動作品。ロバート・デュバルの演技にはさすがアカデミー賞助演男優賞候補であることが納得させられるほど。介護も考えさせられた>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽が好きだからということを差し引いても、あたたかい気持ちになれる作品だった。音楽が人をつなぎ、救うことができる素晴らしさが詰まっている。ニューヨークの街並みもステキでした。

|<