マイスさんの映画レビュー・感想・評価

マイス

マイス

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

グロい描写はなかったけど、不可解な現代アートを観た後の疲労感にとても似ている、じわじわとくる負荷と疲れる感じ。。。
音楽がひたすら不穏
最後の現代の描写はなるほどと思った。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

胸糞系かと思っていて、落ち込んでいる時に観たらダメそうな映画と思ってたけどそうでもなかった!(笑)
結局怪物はなんだったのかよく分からなかった。
序盤は次は何が起こるの、、?って言うハラハラ感がとても
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

-

めちゃくちゃ昭和ぽい感じなのに、給食のルールとか女子だけ体育館に集められるとかもろ世代なのだが、、、😂
今はどうなんだろ?一緒に見た子が、なんでお父さんが平手打ちしたのか全然分かんなかったって言ってた
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

静かーな話の感じが日本映画っぽいけど、なんかオシャレな感じ。
小さな幸せと、職業への誇り。

Riceboy Sleeps(原題)(2022年製作の映画)

3.5

辛かったろうな。。泣けた。
自分のアイデンティティ、ルーツは、私も知りたい。親がどんな場所で育ったのかとか。
多感な時期、ただでさえ自分のアイデンティティがよく分からないのに。(大人になってもよくわか
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

-

昔ながらの銭湯に行きたい。
今いる人、モノは、当たり前の存在じゃないんだと思った。
なんか色々泣いちゃった

湯無いテッドUnitedのギャグが英語だと、Wash inton だったのがふーんってのと
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

字幕と吹替2回鑑賞
国際恋愛、アリエルの嫁入り。アニメだとなんも疑問に思わなかったことも、実写だとリアルで突っ込まざるをえないし、ちょっと笑える。
ただ、アリエルのかわいさとあどけなさは健在🫶🥺
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パパがクズすぎた。。
最初はお金がないながらにも(詐欺しながら)それなりに楽しく生きてる家族みたいな描写だったけど、パパがクズすぎる。

夜中家具屋にパパが会いに来た時点で、警察に通報してくれよママ、
>>続きを読む

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

3.5

辛い状況なのに家族皆が支え合ってる感じがいい。戦時中なので残酷なシーンがないからハラハラしながら見ていたけどなくて落ち着いて観れた。ただ、パパとママが先に亡命先に行って準備する一時お別れシーンにはちょ>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.2

思ってたのとなんか違った、フランス映画はやはり私には難しい、、、
フランス映画を観るとフランス語をやりたくなる
ダヴィッドのお母さんあたり強すぎ🥲

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

前半と後半で全く違う映画を観ている感じだった。

正直前半の感じがずっと続くのか?と思うと飽きそうと思ったし、りゅうたくんの素性あんまりわかってないけど?そんなに貢いで大丈夫?いい子そうだから詐欺とか
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

本当は映画館で観たかった。アマプラで配信してて嬉しい。
観終わってすっごい良かった!感動みたいな気持ちにはならないけど、やっぱり映画館で集中して観たかった。

マリコもだけど、シイノもお互い依存してた
>>続きを読む

柳川(2021年製作の映画)

3.5

こちらも特に何も起きない映画だった。柳川って知らなかったけど、ちょっと行ってみたくなった。

よりそう花ゝ(2019年製作の映画)

3.4

特に何も起きることもなかったけど、出てくる人たちの言葉がいい言葉だな、メモしたい!ってなった

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0


新年1本目にとてもいい映画だった。
毎日起きた時にワクワクするものが欲しいよね〜、今年のワクワクは何にしよう、この週末、抱負を考えようと思ってたから奮いたたされた🐎🔥

エンディング素敵だった、あの
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

共感できるとこがいっぱいあった、途中息苦しく感じるとこも。家族の声がでかすぎるとこも😂
妹が、お姉ちゃんみたいになんも関係ないみたいな顔して生きてたいとか言ってたけど、お姉ちゃんもそんなことはないと思
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.6

ずっと楽しみにしていた映画。

年末に向けての高揚感がいい。

今年最後の映画はこれにしたいくらいのハッピームービーだった🎦2時間は長いかな?と思ったけど、全然そんなことなかった。


ハウスキーピン
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.7

中国の一人っ子政策は知ってたけど、娘より息子のほうが重宝される風潮は知らなかった。
弟のクソガキ感に少々腹が立って、安然に感情移入した。

北京は若者にとって憧れの地なのかな??

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0

映像はキレイだった、4DXで鑑賞。
過度な期待をしてしまってたのか、なんだかささらなかったなあ。
親子関係とか害虫を殺さないで共存していく方法とかうんうんと思えるとこはたくさんあったけど、はい、これか
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.3

心踊るかわいい服を見た時、着た時とか、初めてネイルをしてもらった時の感動を思い出した

人に相談するときに勝手に人んちでタバコ吸うやつなんかにモノ貸したくない😂小学校の頃貸した鉛筆を上履きの溝掃除する
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

南の島行きたくなった、久々にシンプルに楽しめる映画を観た

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.3


ずっと前に予告だけ見てマークしていた映画。始まってからあれ、近未来の話だったっけ??ってなった。
ロボットが反逆に出るのではないかって勝手に不穏な空気を感じてヤン、ごめんなさい🥲
アンドロイドが逆襲
>>続きを読む