出島大輔さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

大家族もので、ここまで興奮した映画はないかも。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.5

登場人物の誰にも共感出来なかった。高校生活は本当に思い出したくないんだよな…。

アバター(2009年製作の映画)

3.5

迫力のある映像にかなり興奮した。でも、ストーリーはあまり憶えてないw

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

原作も好きだけど、これはこれでアリだと思う。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

考えることがいっぱいあり、ジックリと腰を据えて観たい作品。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

展開が早くてドキドキしたけど、収束具合がイマイチだったかな。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

漫画原作のお話にしては、キチンとまとまっていたかと思う。結構素直に楽しめた。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

久々のインディでしたが、素直に楽しめたと思う。オチには賛否あると思うけど。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.9

天空城を目指しての冒険、いつ観ても興奮するよね。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

中学の時に観たから、かなりトキメいた青春映画。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

自然にいる妖怪と人間が同居する世界観が好き。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

銭湯が舞台という変わった映画。でも盛り上がる部分が何箇所もあり、楽しめた。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

最後あたりの展開が、よくわからないんだよね。魔法使いの意味合いも把握出来なかったし。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

子供向けというよりは、大人向けにメッセージがある様な感じ。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

青春映画。なんだけど、時代背景がわからなくてイマイチ感情移入出来ず。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.0

自分は結構楽しめた。観る前の予想と違うので、肩すかしはくらうけど。悪くない。

スーパー!(2010年製作の映画)

3.5

ヒーロー映画…ではないよな。キックアスとはまた別路線の印象。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

とにかくヒットガールが可愛い。残酷な描写もあるけど、可愛さで中和されてる。ニコラス・ケイジも生き生きしてる。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

お祭り映画としてみれば悪くない。いや、実際に興奮はしたんだけど。もう少しシリアスな路線の方が好みだったりする。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

他のアベンジャーヒーロー達の映画と比べるとシンプルかも。

蛇鶴八拳(1977年製作の映画)

3.5

確かジャッキーが最強の拳法の使い手なんだよね。

キャノンボール(1980年製作の映画)

3.0

ジャッキー目当てで観た記憶がある。テーマ曲がイイよね。

キャノンボール2(1983年製作の映画)

3.5

テーマ曲がかっこいいよね。1よりも観た記憶がある。

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.0

変形する車に憧れた思い出がある。ユン・ピョウが弱かった気がする。

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

一番興奮するジャッキー映画。海賊を倒す為に奮闘するジャッキーがイイ!