マキさんの映画レビュー・感想・評価

マキ

マキ

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.5

2025年1本目!
前情報なく観たらちょうど年末年始の話で嬉しい。
主人公達がかけがえのない休暇を過ごせてよかった。
彼らのこれから先も見てみたい、私的には希望が持てるラストだった。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

感情の中ではマイナスに思えるイカリとかカナシミも、キャラクターになると好きになっちゃう。
多分自分の感情に対してもそんな風にかわいいもんだと思ったらいいのよね。
ナツカシに、友達の結婚式の時に出てきて
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小説気になってたけど結構分厚くて諦めたやつ。
おもしろかったけど本で読んだらもっとおもしろそう!
カイアはやったともやってないとも明言していなく、決めるのは町の人達、というセリフ通りだった。
良かった
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かったー!とは言えないし人に勧めづらいけど、個人的にはパンフレットまで買っちゃったし終わってからも色んなシーンを思い出してた。
治安悪い街シーンはニューヨークっぽくて好き。
あそこまで治安悪くはない
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

観終わって、はて…?となってしまったけど、考察や元となった事件を読んでなるほど!と思った。
エンジェルおもろかわいい。
ラストの画かっこよ

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.1

前から気になってて今年リバイバル上映で初めて観た!
始めは主人公好きじゃないかも…と思ったけどどんどん裏切られて好きになってた。
編集の仕方も面白かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

集大成…?!?
賛否あったから楽しめるかな?と思って見たけど私は映画館で観て良かった…!
ポロポロ泣いた。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

予告で何となく想像ついたところもあったけど最後までドキドキ楽しめた。
ファンタジーすぎず現実にあり得そうなのが自分的に好み!

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このプロデューサーさん、現実的にあり得なくもないギリギリのラインを設定してくるから結構好き

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.2

高校生の妊娠がテーマで、重いかな?と思ったら全然明るいコメディだった笑
ジュノの父、継母と友達が最高だよ…
テーマに興味がなくても、登場人物のキャラとか音楽映画ネタを楽しめる映画だと思う!

フィールズ・グッド・マン(2020年製作の映画)

3.9

自分が作ったキャラクターが意図と反して使われて、放っておいたらどんどん事が大きくなって怖い…
日本でもリア充爆発しろ!とか流行ったよね
(調べたら2ちゃんの方が先なんだ)
大統領選の裏でこんなことが起
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

途中までB級ホラーじゃん!ってゲラゲラ笑って観てたけど、ある真相でなるほど…って納得。
途中何回かかかった曲ってpixisのカバーかなぁ

さがす(2022年製作の映画)

3.9

展開が面白かったけど結構重たい
演技と、出てくる場面がリアルで引き込まれた

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.9

20分でサクッと見るつもりが
予想以上に衝撃的&色々考えさせられる。
子供の純粋さが時に思わぬ方向にいくのね…

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.0

予告でストーリーが何となく分かってしまって、所々めちゃフラグ立つやん!って心の中でツッコんでしまった笑
ビョークの歌とミュージカルの空想が面白かった。映画館で観れてよかった。
ビョークじゃないと成り立
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ベイビードライバーでアメリカ手話が出てきてから少し気になる存在だったのもあって鑑賞。
映画で泣く時「このシーンでグッときたな」って思う事が多いけど、これは途中から無心で泣いてた。
笑えるシーンもたくさ
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

4.1

かわいくてストーリーも面白くて満足。
リンダリンダ、世界で聴かれてたのかな?
dancing in the moonlightよかった!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

出会う前に何があったかとかって深く話してみないと分からないね、、
関係ないけど、観た後フォースグレードのインスタ観たらスケート以外に絵を描いたりラグを作ったりしてて最高だった

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.5

何気なく観たけどめっちゃ好みの映画だった!
関係性がとても良い、、
心動かさるシーンもありながら全体的に笑える要素も多め
特にあの朝食が好き(笑)
アメリカ内を旅するのを観てるだけで嬉しくなる

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

個人的にジョーキーリーにテンションあがった!
そしてあの、ストレンジャーシングスにも出てた、他にもチョイ役でよく出てるコメディ系の彼、、、笑
笑えるし、メッセージもあり、よかった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーを少し前に観て衝撃を受けた所だったから、そこまで怖く感じなかった。
結局家族はただおばあちゃんに巻き込まれただけ、、、つらい、、
ストーリーは不気味だけど、所々映像が綺麗!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

大豆田も観てたし、カルテット、最高の離婚も好きだったし、ちょうどUNEXT体験中なので観た。
面白かった。
状況によって感じ方は違ってきそう。
台詞にウッとくるものがあった。笑

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.8

トーキングヘッズ好きなので絶対観ようと思って見に行った。
でもこれ、トーキングヘッズ好きな人も知らない人も関係なく、すごく楽しめると思う!!
"今"のエンターテイメントという感じ!
デヴィッドバーンは
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.8

今まで観た事ないアダムサンドラー。
すごい喋るな〜と思ったら、観た後「アンカッジェムズ うるさい」と検索に出てきて笑ってしまった笑
最後は少し切ない。。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

途中からストーリーがどんどん展開して単純に楽しめた。
イギリスらしい?ブラックユーモア満載。
最後ザJAMの曲が流れて、この曲なんだっけ⁇って後で調べたら"That's Entertainment"で
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

結構怖い
でもダニーが求めてたのはこういう事だったのかな、、
私的に時計仕掛けのオレンジを初めて観た後と似てる感覚。笑

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エイズグレードって日本でいうちょうど中二病くらい⁇
ケイラは思春期真っ只中で自分のことが嫌になったりもしてたけど、
最後に未来の自分に「高校生活は楽しかった?まあ楽しくなかったとしてもOKだけど!だっ
>>続きを読む