まーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まーちゃん

まーちゃん

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

音響のインパクトがすごく良く、映画館で見て良かったと思える作品だった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

いつも通りの推理よりアクション多めのコナン君でした。もっと推理して欲しい気持ちもあるけど、大体は満足でした。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

タリバンに追われて基地まで米軍人を運んだ事から始まる物語。通訳などで米軍に協力した人たちはアフガンでどうしてるのか気になる作品でした。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.0

イタリアの街の雰囲気の良さがとても良かった。前作で自分の居場所を無くしたマッコールにはもってこいの街だった。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ作り込まれてて面白かった!
立場が違うと見方が異なることを改めて実感した。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

一回では理解出来ひんからこそ色々と考えることができる作品だった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

アクションに関してはトムクルーズの右に出る人はいないと感じる作品だった!
続編も楽しみです!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

思っていたよりいい作品だった。だけど、次の作品は敵が弱そうやから観に行かんかな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

音楽も良かったし、一生懸命頑張る大切さを教えられた気がした。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

フライトで鑑賞したけどもっと大きな画面で見たいと思ったから映画館に行こうと思える作品だった!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

やっぱりコナン映画は良かった!
最終章に向かってんなって感じるとこもあり寂しいかな。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.2

ワイスピをちゃんと復習してから見たかったけど、カーアクションは最高だった!

エスター(2009年製作の映画)

3.0

次回作を楽しむために観たけど、思った以上にエスターが不気味だった。目的を達成するためなら、どんな事でもやる彼女は凄いなって思った。やっぱり生きてる人間は何を隠しているか分からんから怖いって感じる作品で>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーはありがちな遺産相続やったけど、キャストが豪華で、あっという間に観ることができた。次回作も楽しみ!

RRR(2022年製作の映画)

4.0

飛行機の中で見たけど映画館でも見たいと思える作品だった!

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

自分がいきなりスパイになるのは嫌やなって思った。俺やったらすぐにバレてる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

題材は重たいが、上手くファンタジーに落とし込んで描かれてた。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

中盤までは色々と考えされられる場面、感動する場面が纏められていて良かったが、最後は色んなことが起こりすぎて無理だろって感じた。

アバター(2009年製作の映画)

3.5

復習のために久しぶりに見たけど、綺麗やし、ストーリも良かった!最新作も楽しみ!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

ディストピアの感じもハリー・スタイルズの演技が良かった!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

もっと早くに見ていればよかった。
全てが圧巻の作品だった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

設定に雑さを感じたが、チャドウィックを追悼するシーンが散りばめられていたことだけよかった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

シェフの狂気に圧倒され、レストランの客と同じ状況になりながら鑑賞した。
映画後のチーズバーガーが1番美味しい!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

佐藤健の演技が非常に良く、メインの人たちの繋がりを感じる事によって集中してみる事ができた!

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

設定はありきたりのものやったけど、暇つぶしにはなった。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

中指立てるところが最高で煙草を吸うシーンがかっこよすぎ!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

映画にするために原作を色々と端折ってるなと思ったが、福山雅治と柴咲コウのペアが見れたので良かった!
もう一回容疑者Xの献身を見たくなった!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

夫婦があっさり育てることを選択することにびっくりした。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

いい意味で予想を裏切られた!
OJカッコよすぎ笑
チンパンジーのシーンが衝撃的だった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

60年代のロンドンの雰囲気が最高!
映画館で見たかった作品だった。

>|