okappaaaさんの映画レビュー・感想・評価

okappaaa

okappaaa

映画(2043)
ドラマ(89)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

面白かったー!!!
ツッコミどころは満載なんだけどなんだかんだで楽しめた!
ゾワゾワしたー

“死刑囚”に会い続ける男(2021年製作の映画)

3.5

内容は悪くないんだけど記者のナレーションが残念すぎた。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

良かったけど、どう解釈していいのか難しかった。
ネタバレみて腑に落ちた。

文の病気、初めて知った。
これは辛い。

世間から見るとそうなるよなあ。

2人とも幸せになってほしい、、、

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.8

キツすぎる、、、、

ニュースで見る、虐待されて亡くなっていった子どもたちのこと思うと胸が締め付けられる。
最後の最後までお母さんやお父さんの愛を求めながら亡くなったんだと思うと胸が苦しい。

小さな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

全然マリオ知らないけどそれでも楽しめた!
3歳の甥っ子と2歳の娘が飽きずに最後までしっかり見てた!
ユニバ連れて行ってあげよう。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

ミュージカル映画好きだからそれだけでも楽しめた!

どのシーンを切り取ってもカラフルで可愛い!

ただ、ケンの見た目だけはどうしても受け入れられなかった、、、

あと大人向け!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

けいさん、、、、

誰を責めたらいいのか。

ただただ悲しい。

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.5

修一が本気で無理だった、、、
可哀想だからって何。

共依存怖。

生きづらいだろうなあ。

ラストはよく分からん。

正欲(2023年製作の映画)

3.6

フェチと性欲って同じ線上にあると思ってたんだけど、そうじゃない?
ん、分からん。

分かり合える人と出会えて良かった。

色々考えてたら急に終わった。

ひとくず(2019年製作の映画)

3.6

こういう話し方、コミュニケーションの取り方する人苦手だなあ。

女の子可愛い。

不器用すぎる、、、

急にインスタの話が出てきて、これいつの話?ってなる。

生まれ育った環境って大事だなあ。
親は選
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

こういう精神障害系の映画好きなんだよなあ。

ああなるのも分かる気がする。
夫がクソすぎる。

ラストは人によって捉え方が変わりそう。

あの選択が正しいか正しくないかは置いておいて、夫に見つからず幸
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.9

大好きなミュージカル映画。
ファッション、インテリアも可愛い。

大体リメイクものってガッカリして終わるんだけどこれは別。
めちゃくちゃ良かったー
ミュージカル映画好きなので前作よりこっちのが好み。
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.6

少年の目がなんかめちゃくちゃリアルだった。
見た目と声のギャップ。

松本まりか、ハマり役すぎる。

母親がああなのキツすぎる、、、

きみは何にも悪くない。

救いがないけど、救われて欲しい。
幸せ
>>続きを読む

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

3.6

さよならじゃなくてまた会おうねっていいなあ、、、

自分がガンで死ぬってなったら最後の最後まで"生"への執着を手放せないだろうなあ
子どもがいなかったらまた違うのかな

私も死ぬまでにこんな風にお互い
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

深読みしすぎた。
あっさり。

こういうもんかと思えば全然見れる。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

時間が戻るところからなんか急に冷めてしまった。
安っぽくなっちゃった感。

ラストなんだこれ。

クズ男が出てくる映画は好きなんだけど、これはなんかちょっと惜しかった。

ラストの曲が大好きなaiko
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.5

何も考えずに見れる。
ホラー映画と思って見るとがっかりするかも。

ある男(2022年製作の映画)

3.6

親が殺人犯って時点で地獄。

知らなくても良い事はある。

幸せに暮らして欲しかったなあ。

私もアレで浮気バレかけた。
みんな気をつけようね。

自分ではない誰かになってしまいたい時ってあるよなー、
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

どうしたらいいんだろう。
しんどいなー
くるしいなー、、、

市子、金麦似合うなあ。

市子は生涯、何人の人生を生きるのだろうか。
最後は誰で人生の終わりを迎えるのだろうか。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

拗らせてんなぁ。

何が面白い?って聞かれたら分かんないけど、なんか見てまうなあ。
気付いたら終わってた。

愛ちゃんがとても良い。
育ち〜って感じ。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.6

悪くはないけど期待しすぎた!

長いから大人向けなかー?と思ってみたけど、内容は子ども向けかも。

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.6

育児放棄×誘拐で私の好きな要素盛り盛りの映画だった。

まあまあ面白かったけど、ラストは???

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

しんどい。

どの立場でもしんどい。

クッキーを舐めるシーン、誰にも危害は加えてないし悪気はないけど周りに不快感を与えてしまう。
発達障害ってそういう面が沢山あるから付き合うのが難しいんだろうなあ。
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.6

恋愛においてだけじゃなくて、なんかそういう感覚ってわりとあると思う。

ラストがすごく良かった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

私も田舎から出て来た人。

門脇麦ちゃん演じるお嬢さまがとてもお上品でだけどすごく強くて良かったなあ。

何が響いたとかはないけど良かった。

見た後になんかちょっと、ちょっとだけ苦しくなった。