mmmmmm87さんの映画レビュー・感想・評価

mmmmmm87

mmmmmm87

映画(475)
ドラマ(28)
アニメ(0)

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

光と影、陰と陽の対比のような映像が
まるで天国と地獄みたいに感じた。

本物のシスティーナ礼拝堂
行ったことあるけど
喋るのも禁止だし、もちろん撮影も禁止。
その神聖な場所だと知っているからこそ
途中
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

観たのに評価つけてなかった!
正直アカデミー賞取る前やったけど
期待しすぎた感じはあった。

でもお金をかけずに
少ないスタッフで作られていたのに
ストーリーが凝られていたり、
細かい部分も描かれてい
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかのSFだった!笑

自分がもし死ぬ運命なら
今の夫と出会って死ぬと思うし、
自分がもし残った家族なら
夫が死なないで良い道を探すと思う。
(他の相手を探す発想は映画と同じで他人から言われない限り
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

飛行機で日本語吹き替えしかなくて
それでも観てみたかったし
仕方ないかと思って観たら
大間違いだったかも。

みんなジョーが素敵って言ってるけど
日本語吹き替えはイラつくようなキャラに見えたり
少しう
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今更観ました!
面白いなあ〜

産まれた時から全てをTVで映されてるって
たまったもんじゃない
ホラーだなあ。

視聴者は主人公がこの世界を疑い出してからが
胸熱な展開だっただろうな。
仕事手につかな
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

原作見てたのに
こんなに濃い内容やのに
話忘れてた自分に引きながら
ある意味新鮮に見れた!

アニメ苦手やのに観れたのはなんだろ?
声優?絵のタッチ?
良かったなあ、、。

この選択は間違ってなかった
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.8

ノーランのデビュー作やっと観た!

時間を使って物語を面白くするのはさすがだし、やっぱり最高。
ただやっぱりデビュー作だからか、
荒削りなところがいっぱいある。
でもそれも含めて良いなって思った。
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.8

ド派手なアクションに映画の小ネタ盛りだくさんで
楽しかった!

ライアンゴズリングのことが好きで観にいって
またライアンゴズリングに惚れて帰ってきた、、
男臭さの中にある色気がすごい。

話がどうとい
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく大沢たかおの役者としての
箔がまたついたんじゃないかと思うほど
大騎が大騎すぎた、、。

尾到のシーンが長いという人がいるらしいけど
必要だし、演技がちょうど良すぎて
めっちゃ泣いた。

>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

ハワイの帰りの便で観るもんじゃないなと
思ったけど
私はかなり面白かった。

なるほどな、脚本賞ね。
見入ってしまう、ずっと不穏な雰囲気で、答えもはっきりしない。
真実って立場や視点が違えば
変わって
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

これは映画としての評価。

かなり複雑な気持ちになる。
日本人として恥ずかしながら
原爆や戦争のことを真剣に考えたり、涙が出ることは今まで正直なかった。

そういう意味ではすごい影響力を感じたし、
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

今更やけどよかった。

皆んなが二十歳前後で経験する感情と、生い立ちからなる性格がうまく表現できてて
どう変わっていくのか見ていて楽しかった。

あんな親友になりたいし、欲しいわ。

登場人物は決して
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

最初のモノクロはそういうことか、、なるほど。
そんな類のシーンが掘り下げればめっちゃ有りそう。

絵的に永遠に飽きない、最高のビジュでした。
ずっと芸術。エマストーン改めてすごい。

人間とは哀れなも
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

自分があってかっこいい?
ただの浮世離れしたひと?

どっちとも取れる。

過去に何かがあった事も
色んなことを経験して今があることも
毎日は同じようで同じことなんてないことも
全て役所さんの演技と、
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

愛なんだよ。
こんな時だからこそ愛なんだよ。
好きだなあ、アキカウリスマキ、、

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

これはレイのせいでもあるなあ〜
さすがにひどい演技や。
と思ったらアフレコやったらしい。声変わりで、あらまあ。

ちなみに原作めっちゃおもしろいのでおすすめです。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観入ってしまった、、。
ずっとドキドキしてた。

助け舟に気付けた人が生き延びれるという話かな?今回は鹿。
気付かぬうちに助け舟を私もスルーしてきたのかもしれんなあ

ピンチの時ほど先入観で物事を選択
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えーめっちゃ面白かった。
なんで観てなかったんだろうか。

ディカプリオとブラピという絵が強すぎて
さすがの技量でそれだけで最高で、、
途中の役者の女の子、2人のバディ感、最後の13分。
印象強いシー
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!
首やな、たしかに、首。
タイトルはこれですね。

結構な人数が出てるけど
どの人も性格がわかりやすく汲み取れて
役者が良いのはもちろん、台詞回しも良いのか。
そういうのもわかりやすくてよ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あのティルダスウィントンの熊の例え話が
なんだか確信的なとこをついてる気がする。
人間味のある殺し屋の矛盾というか。

ラストは明らかに幸せそうな時間なのに
顔がぴくっと痙攣してたのが
どう言う意味な
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

長い。
長いけど面白かった。静かにおもしろかった。
低音の乾いたような音楽が鳴っていて
映像と相まって渋い雰囲気。

ディカプリオってやっぱり顔だけじゃないと今更ながら感じたし、
リリーグラッドストー
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソンやなあ〜。
いつものメンバーで、終始絵本みたいで、シュールで笑えて、
意味わからないぐらいの字幕祭り。
やりたいことやってそうで好きです。

バービー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ライアンゴズリング×マーゴットロビー×グレタガーウィグ
ということで評価気にせず
何でも良いから観ました。

結果おもしろかった!
バービー界では女性が仕切っていて
人間界では男性が仕切っている。
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.9

タコで泣く日がくるとは思わなかった。

とっても素敵なお話で
タコのことをたくさん知れた。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

紫夏のシーンを長すぎず短すぎず
ちょうどよくまとめてくれて、しっかり泣けた、、良かった。

戦闘シーンもやって欲しいポイントを
ちゃんとやってくれる
読者の気持ちをしっかり汲んだ映画に作ってると思う。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり予告はないのがワクワクして良い。

内容は1回目では理解できなくて
もはや
論理的なものなのか、直感的なものなのか
それすらもわからないし
いろんな考察みてもバラバラで。

でも観ていて楽しか
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

余韻すご、、。

前情報なしで観たから
壮大なアート、独特な投影、とめどがない不穏な雰囲気、語られるシーンがほとんどなくリアル、なんか泣きそう、、
ぐらいだった。

けど考察とかちゃんと観たら
なかな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あーよかった。
誰しもが誰かの怪物になり得ることを
2面生、3面生、、と描いていくことで
不穏な雰囲気から、伏線回収して、なんだか気持ちのいいラストへ。
役者、映像、音楽全てがよかった。

瑛太が飴食
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

センス溢れるマルチバース!

人間は基本マルチタスクじゃないから
マルチバースなんかパンクしてしまうよなあ。

最後は愛。
どの良いとされる映画もここに行き着くのは
ここが本質なんだろう。

A24の
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

テンポとストーリーが観やすい!
こういう類の実話系は間違いないなあ。

何かに確信をもって、
それを半ば無理矢理突き通して突っ走って、
なんやかんやで周りが肯定して、
結果成功してるあたり
ソニーが人
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースの映画で面白かったことがないけど
一応観てしまう原作派。

シャンクスの情報だけでも
得るものがあってよかった。

ウタがあの年齢あれだけの人生で
全てを経験したかのようなどん底からの希望を
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ケイトブランシェットを堪能できる映画。

不穏な雰囲気やホラーさえ感じる展開に
時間も忘れて観入ってしまった。
それもストーリーが故というか、ケイトブランシェットの魅力で観入ったのかも。

最初は全て
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後、ブリグズビーベアのTシャツ(主人公着てたやつ)
欲し過ぎて調べたけどなかった。
それぐらい中毒性のあるキャラクター。

誘拐した理由は述べられてないけど
なんとなくそこが想像できる育てら
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.4

たかまるぅ
テレビサイズのストーリーが1番良いと思う。

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

デイミアンチャゼルのワンカットシーンは
いつもすごい!
ララランドの冒頭シーンを思い出す。
なかなかの種類別のグロの連続。
役者がまた皆んなよかったなあ
トビーマグワイアが最高すぎてたまらん。
まあこ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しで観た!
じんわり、しっかり良かった。
イヤイヤで観た衝突から、世界で有名な映画監督になるなんて
全ての出来事には意味がある、ね
意味の持たせ方次第で人生変わると思うから
環境、思考が大事だ
>>続きを読む