Mnsgさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mnsg

Mnsg

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 83Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

迷ったけど、全作観てきたのでこれだけ逃す訳にはいかないって気持ちで鑑賞。

原作を知らない素人なので、こうやって1作目に繋がるのね!とスッキリ。
ただ個人的にはThe Final の終わり方がとても好
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.8

面白かったけど、完結って感じではないのかな?どのかでちゃんとした終わりがみたい!

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

普通に感動した!
やっぱりディズニーの3Dは綺麗すぎる💓

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

記録用。
あまり共感は出来なかったけど、こういう生き方・考え方もあるのだ、という感じ。

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.9

ごはん食べてる人みんながすごくいい表情で、気づいたらつられて笑顔になるようなシーンがたくさん。
フィンランドらしいのかはよく分からなかったけど、自然豊かで、静かで、近所の人との関わり合いを大切にしてい
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

10年以上ぶりに2回目の鑑賞。
大事な人たちを残して自分は離れていかないといけない主人公を観てるととても切ないけど、本当に大きな愛に溢れてて、観終わるとあたたかい気持ちになります。
挿入の楽曲も綺麗だ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

惹かれ合ったピークから、徐々に気持ちが離れていく様子がとても切ない。
それぞれが別れを決断したこともそうだし、色んなこと全部まとめて、よい思い出にしようとする二人がすごく素敵だなって思いました(実際に
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.3

ストーリー自体はよくある感じだけど、
間延びせずテンポ良くストーリーが進み、ドラマを観てるような感覚でさらっと鑑賞出来ました。チェジウが出ていてびっくり。相変わらずお綺麗。

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.5

フランスの結婚式が感じられて素敵!
音楽も良くて、ハッピーエンドで、最後まで楽しく観られた。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

おジャ魔女どれみを通して、主人公3人が人生を見つめ直すお話。
懐かしさもあって喜び半分、子供の頃を思い出していまの自分と比べてグサグサくる感じもありました笑
ただ、とても前向きな気持ちになる良いお話で
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

テンポよく物語が進んでいく。
ラテン系のミュージックも良い。
登場人物が楽しそうに料理してる姿がキラキラしていて、あっという間に見終わってしまった!!

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

心がじんわり温かくなるお話。
家族への思いやりとか、浅田家じゃなくても共通すると思うんだけど、丁寧に表現されていて共感もできた。
黒木華ちゃんの演技が上手。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞。
キャラクターの見た目が好みじゃなかったので期待値低めでしたが、良かった!
兄弟がいる人にはかなりぐっとくる場面がありました。ここ数年の間のピクサーで一番感動した気がします。
城田優さ
>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.9

はじめはビアの行動にハラハラしたけど、二人の関係がとても素敵だった。
主人公の長い間の恋の話も素敵。
温かい気持ちになるラストでした。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

最後、主人公が大好きになってた。
これが最後というタイミングで、主人公が頑張った。
道を間違えたかなって後悔は、中々したくないから出来ない。