makimoさんの映画レビュー・感想・評価

makimo

makimo

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

ドラマシリーズも観ているからか特に違和感なく楽しめました。短くて難しい事もなくサクッと楽しめる良い映画。あとけっこうクスッと笑えた。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.8

決してつまらなくはないし、良いところは沢山あった。
しかし長すぎる。途中眠くなった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

会場に笑いが漏れてました。まぁ普通に楽しかったしまた観たいと思う。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

前作もそうだったが今作も新しい映像体験を存分に味わえました。まさかあそこで終わるとは

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.6

正直かなりキツイシーンがあるので覚悟しないと見れない。でも、見る価値はある。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

観ている間は普通に楽しめた。鯨の肉が食卓に並ぶ身としてはちょっと気まずいシーンもあったけど、反捕鯨派からはそーみえてるのねって割り切れた。

圧倒的な映像で細かいことは気にならなかったけど帰ってから色
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!ちゃんとヒーロー映画として楽しめた。

チームものとしても良かったね。

ここ最近のmcuになかった楽しさがありました。このままDCEUの復権もあるのでは?

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ウルトラマン全く観たことない勢です。

ウルトラマンとはこう言うものとして普通に見れました。

ただ、テンポの速さと言うより総集編みたいな印象

これ、映画で公開するよりドラマで12話とかでやった方が
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

誰にも止められない巨大な力だ

だが止まったんだろ?まさにここで

凪待ち(2019年製作の映画)

3.5

近所の風景がいっぱい写ってて色んな知り合いがエキストラで参加

ザ不条理映画

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

ハイフレームレートで観てないので評価できる立場にないです。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.4

正直つまんなかったなぁ
アバンタイトルまでは良かったよ。
でもあとはつまらなかった。
ストーリーもぱっとしないし、アクションもいまいち。
1番イタイのはスーツ勢のデザインとヴィランが全員ダサい(笑)か
>>続きを読む

>|