makimoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

3時間があっという間だった。

ダークナイトやジョーカーを見た時のような、なにか凄い物を見てしまった感がありました。

抜けたカットやシーンがなくてこだわって作ったんだなーと感心してしまう。

陽のブ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.5

超期待して観に行ったら、正直つまんなかった。とにかくシーンが長くてゆーーーっくりで夢の回想をなーーーん回も見させられてアクションは小刀でチョキチョキばっかり
一番残念だったのは乗り物がイマイチだったな
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

まぁ3時間はあっという間だった
言いたいことある人がいるのはわかるけど、007ってそーじゃん?って思ってるので特に気にならんし、超楽しく面白く鑑賞できたよ

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

予備知識入れずに空いた時間にふらっと見たらめちゃくちゃ面白い映画で超嬉しい!午後ロー的な嬉しさ

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.3

ダイアナとスティーブのラブロマンスシーンは5億点!それだけ!それだけです!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

なんだろう、また観に行ってもいいっすか?

カンフーワイヤーアクション系は正直あんまりなぁー エターナルズの前に観ておくか

てな具合で舐めた姿勢で見に行ったら
めーわーむちゃくちゃ、面白くてかっこよ
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.2

家で観るには十分な面白さ
主人公がとにかくかっこよくて惚れる
上下の構図が深くてよかった

結末については気持ちはわかるよと言っておく

オールド(2021年製作の映画)

3.3

シャマラン映画観に行くぞーって出発して
シャマラン映画観てきたぞーってちゃんと帰ってこれた

ワンアイデアでここまで飽きずに観れるのは感心します

家族の共通点をたまたま発見できたので、最後はやっぱり
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

正直に言うと想像以上とまでは行かなかった。私はこの手の設定での醍醐味はデス&リスポーンによる経験の積み重ねによる成長だと思っているのですが、その部分が大幅に省略されていたのが残念でした。いまいちシーン>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.6

テリーギリアム初体験映画
わりかし好きな感じでした
未来世紀ブラジルも見てみたい

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

前作?のスーサイドスクワッドは見る前予告は最高だったのに観た後は、あれ?ってなってあまり良い印象はありませんでした、、、

今作はジェームズガン監督ってこともあって期待値爆上がりで観てきましたが、予想
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ふわふわフワリ―と雲の国(2020年製作の映画)

3.1

1歳8ヶ月の息子と鑑賞。息子の映画デビューです。初めての映画で、いつもならアンパンマンを見ると踊ったりしてはしゃいでるのに圧倒されて静かに観ていました。そんな息子の後姿を見ていると、音楽の高揚感も合間>>続きを読む