makirakiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

makirakira

makirakira

映画(537)
ドラマ(9)
アニメ(0)

セッションズ(2012年製作の映画)

3.5

ポリオで身体が全く動かせない男性のセックス問題。
すごく考えさせられた。
どのようにこの映画を受け止めればよいのか、答えがでません。

でも重いテーマをすごく前向きなタッチで描いており、悲観すべき事で
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.8

セスローゲンは喋るだけでなぜ笑えるんでしょう。。
ローズバーンとの夫婦コンビすごくよかったです♪

バカバカしさ100点満点。
エアバックの件が一番爆笑しました。
このドリフ的な笑いが大好きです!
>>続きを読む

パパ、アイ・ラブ・ユー(2012年製作の映画)

3.0

パッケージの赤ちゃんのかわいさから、ハッピーな内容を勝手に想像して見たけど、なんともまぁ…やるせない映画でした…。

赤ちゃん生まれてまもなく奥さんが死んで取り残されたパパと子供。
奥さんを失った悲し
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

麻薬の売人・ストリッパー・グレた家なし娘・アホの童貞という4人が密輸を成功させるために家族を演じるロードムービー(?)
最初は不仲だったのが旅をするにつれ絆が深まるっていう王道ストーリーです。

笑い
>>続きを読む

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

3.5

私は昔から大家族のわちゃわちゃした映画が好き♪

デニーロとキャサリンハイグルの父娘のエピソードが一番よかったな~

一概に心温まる家族の話とは言えない下品さもあるけど(笑)トータルで見ればほのぼのし
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

この映画、大好き!!
スウェーデン映画なんて初めて鑑賞しましたが、シンプルかつ、面白く、オシャレ…
しかも90分弱で見やすい!
購入決定ですv(・∀・*)

兄弟どちらも好みっていう邪念もあり(笑)
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

何回見ても大好きな作品!

お金持ちお嬢ちゃんとの一夏の恋。
若すぎる二人の為す術もない恋。

それでも嘘偽りのない本物の気持ちがそこにあったから、この映画のラストシーンに繋がるんです!!

ま、現実
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.0

能年ちゃん見たさにレンタル。
透明度に釘付け!かわいいわ~~

かなり原作に忠実な作りでしたが、
ちょっと薄っぺらく感じました。
脇役もみな大根…。
最後のシーンは美しく、湘南の風を感じましたw

E
>>続きを読む

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

5.0

とにかくケイトハドソンの笑顔が好き!すごい美人ってわけではないのに人を惹き付ける魅力ある笑顔です♪

ガンで余命半年を宣告されてからの彼女を描いた映画ですが、どんよりした暗さは一切ないです。
見終われ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

謎のミストに街が覆われて…
ホラーなのかと思って見てたら早い段階から巨大ムカデの足みたいなのが襲ってきた。
あ、モンスターパニックでしたか…

閉じ込められたスーパー内で、宗教チックな事を言うおばさん
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.0

ミステリー?オカルト?SF??
なんだかワケわかりません。
話のオチは理解できたが、「雇い主」って結局誰だったんですか?途中からグダってながら見に。。

謎のボタンを押す事で誰かが死ぬ。それは自分とは
>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.0

黄みがかった映像や、間の取り方は美しく大変好みでした。
なんとなくウォンカーウァイ作品を思い出した。

内容は…
沓子の気持ちも光子の気持ちも想像すると切なくなってしまい、疲れました(笑)

西島ボデ
>>続きを読む

しあわせの法則(2002年製作の映画)

1.0

うーん…これはよくわからない。
何がしあわせの法則?
カップルたちの心情も伝わってこないし、本心がどこにあるのかもわからない。
母と息子の確執を描くにしても、中途半端。
残念。

ラストミッション(2014年製作の映画)

4.5

これ好き!

リュックベッソンだし、CIAだからハード系かと思いきや、ドンパチ部分はメインではなく、失った家族との時間を取り戻そうと必死な父親と、娘とのエピソードがメインです。
わりと女性向け映画かも
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

ただのお下品ファック映画…ではなかったので予想外。
パッケージからは見たら後悔しそうな空気が漂っていたけど、そんなハズレでもなかった(笑)

登場人物みんな、個性がちゃんとあってそれぞれがいい味出して
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.3

人工知能との恋愛をここまで美しく、切なく描けるなんて!
単純にすごいな~うまいな~と思う。

実体を持たないモノと人間とが交わるために必要な「言葉」。

目で語るのも、体で触れ合うのも大事だけど、やっ
>>続きを読む

ロッジ LODGE(2014年製作の映画)

1.1

げー何コレー!( ̄□ ̄;)

サイテー!

ドキドキハラハラした私が気の毒。

10人の人間が1人消え、また1人…

なんで消えたんすか!!!
教えて!!!(T_T)

「想像力が試される」って、
>>続きを読む

ブロークン(2012年製作の映画)

4.5

ドラマ「lie to me」 で大好きになったティムロスが出てるので見てみました。

シュールさや、コジャレ風味もありつつのサスペンスとでも言うか。。
なんとも独特な空気感が漂っています。サントラも
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

宇宙をリアルに感じる事が出来た作品でした。映像すご~い

閉所恐怖症の人が見るのはしんどいと思います(私)w

宇宙に放り出されたり、船内が燃えたりこんな状況に置かれたら死んだほうがラクそうです…
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

王道ディズニーですね!

過去のプリンセス映画と何も変わらないのに何故ここまでヒットしたんでしょう…

レリゴー効果ですね。
ちなみに私はデミロヴァートのが1番好きです。

なにはともあれ、楽しく拝見
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

巨大竜巻に迫力があってよかったです。

昔見た「ツイスター」という竜巻映画で、牛が巻き上げられてゆくCMが印象的でしたが、この作品内で作り物の牛が巻き上げられるシーンがあったけどオマージュかな?w
>>続きを読む

こわれた恋のなおし方(2009年製作の映画)

4.0

パズルのピース状態で散らばった過去・現在を頭で繋ぎ合わせながら観て、物語が見えてきます(だから最初ワケわかんないw)

些細な事がきっかけでイライラ喧嘩したり、腫れ物に触るようにお互い牽制しあったり。
>>続きを読む

ストレンジャーズ/戦慄の訪問者(2008年製作の映画)

4.4

リブタイラーが一人別荘に残された時、まだ異変に気付いていない彼女の後ろにマスクの男が……!

「志村、後ろー!!」
ドリフ世代が観たらきっと言いたくなるはず(笑)

評価低いけど、私結構楽しかったです
>>続きを読む

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

4.0

アメリカ映画以外あまり得意じゃないし、この監督作品のランローラランは嫌いだったので恐る恐る借りましたが…おもしろい!
後半に行くに連れおもしろい!

経営するレストランをめぐっての地上げ・すったもんだ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒットガールが主役かと思うくらいかっこよかったです!!
結構エグく人が殺されますが爽快ですww
アメコミ系はなんだかんだ見始めるとおもしろい映画が多いですね♪これはオススメです~~。
続編も観たいけど
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

4.0

もっとコメディな映画かと思って見ましたが、笑える要素は少なく、そのかわりちょっと切ない家族の愛情物語でした。
途中ちょっとないがしろにされているようなお父さんがかわいそうで辛かったですが、終わり方はよ
>>続きを読む

マイファミリー・ウェディング(2010年製作の映画)

4.0

ラテン家系の彼女と黒人の彼との結婚までのてんやわんわストーリー。
異文化同士の結婚て大変だなぁ、という以前にお互いのお父さんが知り合う前に一悶着起こしてるもんだから(笑)さらに大変な道のりになっている
>>続きを読む

プリティ・ヘレン(2004年製作の映画)

3.6

姉の子供3人を引き取る事になり奮闘する、ケイトハドソンの笑顔が最高です~♪素敵なキャリアを捨てて中古車のお店で働くようになるんですけど、どんな職場でも自分次第で楽しめるもんだな、とちょっと頑張ろうと思>>続きを読む

ノット・ア・ガール(2002年製作の映画)

3.3

当時大好きだったのでDVDも買いました♪
ブリトニースピアーズが一番かわいかった頃ですね~

爽やか~な風を感じました(笑)青春ですw
ブリ好きなら、ブリちゃんが歌うシーンとかかわいいので1度は見ても
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.0

破天荒ヒーローですね。空気読めない感じの性格がちょっとかわいかったです。おもしろい。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

私は宮崎作品では「水」の映像の美しさを見るのが大好きなので、おもちゃの船での冒険、よかったです。

何を伝えているのか?を考えると色々深読みしちゃうけど
(都市伝説とかも調べちゃうけど)
人間になりた
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

首スパッって…((((゚д゚;ノ)ノ
おなかの力が抜けます~ちょいグロ。

ちょっとミュージカル調なんですね。
途中早送りしつつも、見るのをやめられない麻薬的な映画!
ほんとは切ない悲恋物語…(かな?
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪役のデインハーン、いい味の役者さんになりそうですね。
エディレッドメインを彷彿とさせる感じ♪今後に期待してます。

街中を飛び回るスパイダーマンのダイナミックな映像が相変わらずゾクゾクして楽しい!
>>続きを読む

|<