まきのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まきの

まきの

映画(585)
ドラマ(13)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

ストーリー展開がF1並みに駆け足
IMAXで観たから+0.3点

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

学生時代にキラキラ目輝かせてたやつも同窓会とかで会うと、全員ロボトミー手術受けた後のマーフィーみたいな目してる。
現代日本でも方法は違えど、自由な精神は飼い慣らされてるってことか。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.9

世界を手に入れる男と
元娼婦を手に入れアリゾナへ行く男

どっちも、かっけえよ。

ELLEGARDEN : Lost & Found(2022年製作の映画)

5.0

千葉LOOKでエルレと同じ空間にいたことをおれは一生自慢する。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.7

2019年にタイムスリップして、コロナウイルスの原株を持って帰った奴がいるのかも。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

いつかこういう日が来るから、平凡でありふれた日常を大切にしよう。

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.4

ずっと気持ち悪い。メンエスで声高スタイリスト志望が壊れるところ好き。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.3

リトル・Bが黒人の理由も、ブライアンがタンクトップで結婚式挙げてる理由も意味わからなくて怖い。

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.3

ハン・ヒョジュ可愛すぎる。って出演作すべてにレビューしてる気がする。

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.2

ビリーがリフキをボコボコにするシーンがめちゃめちゃ好き

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.0

ジム・ジャームッシュ作品に出てくるヒロインはみんな魅力的で好き。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

古典的名作では無くなろうとしている現実。
明日は我が身。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.8

芸術は麻薬だ、我々はそれに取り憑かれたジャンキーだ

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

20代のうちに、ひとり旅をしよう。
と決意させてくれた作品。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.5

余計な描写が一切無いのが好み。
最後の選択は間違ってないと思う。