tororoさんの映画レビュー・感想・評価

tororo

tororo

コロの大さんぽ(2001年製作の映画)

5.0

見ていて、平和だなって感じた。安心感のある作品。

ちゅうずもう(2010年製作の映画)

5.0

おばあさんおじいさんが作ったおもちたべたくなる。

星をかった日(2006年製作の映画)

5.0

三鷹の森に行くたびに、タイミング合わず、見れなかったけど、ジブリパークでやっと見れた😭😭
案の定面白い作品だった

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

最初は面白いのか?よくわからなかったけど、見れば見るほどなんか癖になる。
マーニー見たいなあってふと思う。
マーニー可愛くてすき。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

5.0

最初はあまり見る気が起きなかったけど、見てみたらめちゃくちゃおもしろい!!!
これからも何回も見返して作品の良さを自分の中で深めていきたいなって思った。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0

うちにも借りぐらしいないかな?って思ってた。見ていてワクワクする作品。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

5.0

来週の金曜ロードショーはゲド戦記なの、久しぶりに見れるの楽しみだなあ。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

お父さんが好きで、小さい時よく見てた。
今でもつい見入ってしまう。
クラリス、ナウシカと同じ声でまたそれも良き。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

後半に差し掛かるにつれて面白くなっていく。名作、、

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

はい、もののけも大好きな作品。
特に私は久石譲さんの音楽がとてもすき。サウンドトラックで聴くほどに。
もののけで好きなキャラはおトキさんです。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ジブリで1番好きな作品。
強くて、かっこいい、優しいナウシカがだいすきで、ナウシカのようになりたいとまで思う。私の尊敬する人。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

夫がこの作品がだいすきで、私もよく一緒に見ている。久石譲さんの音楽も絵も内容も全部が素敵な作品。初めて映画館で見た時の衝撃が忘らない。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

愛・地球博の野外ジブリ上映会で、ハウルの動く城を見てきた。大音量で耳が幸せだったなあ。何回見ても飽きない作品。ハウルだいすき。

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

小学生のときから、今でも、何回も見返してる大好きな作品。
耳をすませば見たいなあって定期的に思う現象なんなんだろう。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.0

小学生の時にパコたくさん見てたの思い出した。当時はパコの絵本が欲しくて欲しくてたまらなかった。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

ハリーポッターシリーズの中で炎のゴブレットが一番好き。ダンスシーンがなんだかだいすきで
あとはセドリックがあっけなく死んでしまうとこが何度見ても悲しみ

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

知ってる名前がたくさん出てきてお!ってなったけど真剣に見てもついてくのがやっと、私の頭では何度も見なければ深く解読できない、、