マッキーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マッキーさんの鑑賞したドラマ
マッキー

マッキー

サ道2026~人生をサボりながら、ととのう~(2026年製作のドラマ)

3.8

楽しみにしてた
大大大好きなシリーズ❤️

今回は5日間連続放送、
各話20分の全5話。

単純に「1話につき1施設」の
サウナ巡りを期待していたので、
最初はちょっと想像と違いました😅

仕事に追わ
>>続きを読む

0

東京P.D. 警視庁広報2係(2026年製作のドラマ)

4.0

広報課が舞台の刑事ドラマ、
新しい切り口で面白かったです✨

警察広報自体は
映画『64-ロクヨン-』で知ってたけど、
具体的な仕事内容や組織内での立ち位置、
捜査部門や報道との関係性まで
描かれてい
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.8

連ドラはリアタイ、
劇場版Ⅰは鑑賞済み✨
Ⅱも未鑑賞で観ようと思ったら、、、
連ドラと劇場版Ⅰの間にこんな
SPドラマがあったんですね…😅
劇場版Ⅰにつながる話だとか✨
Amazon Prime無料体
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season11(2026年製作のドラマ)

4.5

シーズン6からたまたま
見始めて、その後も
観たり観なかったり…
気づけばSeason11😳‼️

そんなわけで意外にも
本シリーズのレビューは初🤭
(特別編はレビューしてます😁)
https://f
>>続きを読む

0

リブート(2026年製作のドラマ)

4.8

録画一気見!

妻殺しの容疑者にされた主人公が、
別人に〝リブート〟し、
真実を追うサスペンス。

松山ケンイチが主人公なのに、
松山ケンイチが主人公じゃない話🤣
なんとも贅沢な使い方w

リブート後
>>続きを読む

0

心配無用ノ介 天下御免(2026年製作のドラマ)

4.0

大ヒット映画『侍タイムスリッパー』の
劇中劇『心配無用ノ介』が、
まさかの全6話連続ドラマに‼️✨

てっきりそのまま王道時代劇を
やるのかと思ったら……
これがなかなか面白い実験作でした😆✨

--
>>続きを読む

0

タイムトラベルダディ(2026年製作のドラマ)

4.7

事前情報に気づかず😞
第一話見逃しましたぁー😭
(Filmarksでも放送前に告知が
こなかった気がするんだけど…
僕の思い違い…?)

今はTVerで見逃し配信があるから
見れたけど、僕の大好きな上
>>続きを読む

0

晩酌の流儀5 〜夏編〜/〜秋冬編〜(2026年製作のドラマ)

2.9

料理&晩酌シーンは相変わらず最高🍺✨
どれもほんと美味しそーで、
これを観ながら自分も晩酌するのが楽しみ💕

ただ・・・😔

シーズンを重ねるごとに
ドラマパートが酷すぎる…

初期は料理だけじゃなく
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語 '26夏の特別編(2026年製作のドラマ)

3.6

リアタイで観ました✨
(レビュー遅っ💦)

歴代の傑作には及ばないけど、
4話とも最近の『世にも』の中では
平均的に面白かったですっ😆✨

ちなみに今『FODの特別編』も
配信中ですが、こないだ解約
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.6

いやぁ面白かったぁぁぁ✨

原作漫画の大大大ファンで💕
2014年の日本の映画化も嬉しかったし✨
期待ほどではなかったにしろ
程よく楽しめたので、韓国のドラマ化
を知った時はとっても興奮しました❣️
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.4

映画を見る前にSPの1と2をおさらいし、
本作は録画を一気観、初鑑賞〜✨
(この後reunion→Requiemも無事鑑賞💕)

うーん🧐・・・

風間教官(木村拓哉)の前日譚、
現場刑事時代のエピソ
>>続きを読む

0

事件は、その周りで起きている シリーズ3(2026年製作のドラマ)

3.7

待望の第3弾❣️

ドラマの概要は前シリーズレビューにて✨

シーズン1レビュー⬇️
https://filmarks.com/dramas/12444/17171/reviews/16941361
>>続きを読む

0

OZU ~小津安二郎が描いた物語~(2023年製作のドラマ)

2.9

このドラマを知るまで小津監督も
小津作品も知りませんでした。

全部で6つの短編。
う〜ん、正直物語はあまりハマらず💧
主要人物キャラにも魅力、共感持てず…

でも元々はサイレント映画だった、
と考え
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

5.0

今更ながら録画にて全話一気見✨

不条理で不公平な世の中に、
必要悪を取り入れながらも
最終的には信念と覚悟、
己の正義を持って真の悪を下す

明墨(長谷川博己)の人物像が
めちゃかっこ良かったです😍
>>続きを読む

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.6

遅ればせながら全話一気見❣️

広瀬すずちゃんが眼福😍
可愛いし演技派で画が持つ😁
すずちゃん演じる心麦のキャラも
時に強く時に脆く全体的に可愛くww

松山ケンイチさん演じる
松風弁護士がこれまた癖
>>続きを読む

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

5.0

遅ればせながら全話一気見❣️

科学や常識では解明できない
不可解な事件をある捜査機関
が解決していく話。。。

コンセプトを聞いた時は
僕の大好きな海外ドラマの
『SUPERNATURAL』みたいで
>>続きを読む

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

5.0

遅ればせながらやっと鑑賞。
すっかりハマって2周も💕
お気に入りシーンは何度も
繰り返し観ちゃいました✨

サスペンスな話かと思ってたら、
THE教育‼️ がっつり社会派🔥
まっすぐな学園ものでした
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

5.0

原作小説既読でずっと
気になってた作品…
でもHuluオリジナル配信の
ドラマなので手を出さないまま…
(ちなみに今はFOD入っちゃってるし😅)

そしたらなんと今年の正月特番で
地上波で登場✨やった
>>続きを読む

0

かばん屋の相続(2025年製作のドラマ)

4.6

池井戸潤映像作品は
大大大好きでほとんど観てます❣️
(原作本は一つも読んだことなくて
池井戸潤ファンて言いづらいけど😅)

1話約50分、
ある中小企業の〝融資〟にまつわる
4つのオムニバスストー
>>続きを読む

0

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

4.5

録画を一気観✨
前半のゆる〜い感じから
だんだんとシリアスになっていく感じも
良かったー✨面白かったです✨

ちょっとだけの能力の個性が最初
それぞれ面白くって🤣でもシリアスな
フェーズに入ってからは
>>続きを読む

0

良いこと悪いこと(2025年製作のドラマ)

4.2

録画を一気観✨面白かったです❣️

同級生の殺人事件が
過去のいじめに端を発する…
色々真実が明らかになるにつれ
二転三転していく展開に魅入りました✨

ただ最終回は不評…💦
まぁ僕もそうかなσ(^_
>>続きを読む

0

サ道 2025SP ~ぬくもりに思いを馳せ ととのう~(2025年製作のドラマ)

4.5

サウナ大好き❤
ドラマも大好き❤
楽しみにしてました✨
【★シリーズ一覧は下記参照⬇️】

冒頭約10分で今までの
シリーズの振り返りダイジェスト✨
コレ何気にめちゃ良かったです😆

『サ道off-r
>>続きを読む

0

緊急取調室 第5シーズン(2025年製作のドラマ)

4.0

シリーズ大ファンなのにそういえば
ひとシリーズもレビューしてない😅
(SP2本はレビューしてあったw)

善さぁ〜ん(T_T)(←大杉漣さんの役名)
いよいよ次作は映画でラストです😭
時間があったら全
>>続きを読む

0

絶メシロード 2025(2025年製作のドラマ)

3.7

リアタイ視聴!
毎年恒例となり、
楽しみにしてました💕

いくつかSP見逃してますが💦

前回の閉幕編があまり…
だったので💦それに比べると
今回のは程よく楽しめました✨

福島県田村市を舞台に
前編
>>続きを読む

0

終活シェアハウス(2025年製作のドラマ)

3.6

お嬢様学校時代の
同級生4人で
シェアハウスしてる
68歳のおばさま方の話。

…とはいえ キャストは
豪華絢爛✨みなさん
お若くお綺麗です✨

特に竹下景子さん
お美しい上に可愛らしい😍

室井滋さ
>>続きを読む

0

地獄は善意で出来ている(2025年製作のドラマ)

3.6

結構面白かったです✨
珍しく録画観終わる度に
消しちゃってたけど、
取っておいても良かったなぁ
って程にはちょいハマりましたw

【前科者たちが人生のやり直しを
かけて参加する『元受刑者
特別支援
>>続きを読む

0

演じ屋 Re:act(2024年製作のドラマ)

3.7

今シーズンも
袴田さん最高👍✨ww
サンドイッチ的出演で
かっさらってくー🤣

前回は全6話で3つの
エピソードでしたが、
今回は2つのエピソード、
ホームレス襲撃事件と
殺人冤罪事件の真相に迫る‼️
>>続きを読む

0

密告はうたう2 警視庁監察ファイル(2024年製作のドラマ)

4.5

シーズン2
楽しみにしてましたぁ❣️

シーズン1で謎のまま
となっていたある事件の
真相に迫っていきます✨

警察の不正を暴く
警視庁警務部人事一課監察係
(通称ジンイチ)でのお話なので

…

ま
>>続きを読む

0

ノンレムの窓2025・冬(2025年製作のドラマ)

3.0

バカリズム原案・企画、
うち1話だけ脚本も担当する
オムニバスドラマ第8弾。

恒例になってきたのは
嬉しいけど今回も前回に
続き微妙だったかなー😅

升野さんとマドカさんの
お互い人を食ったような
>>続きを読む

0

死ぬまでバズってろ!!(2025年製作のドラマ)

1.0

『量産型リコ』で
与田祐希さんにハマり💕
彼女目当てで視聴しましたが

…全く主人公に共感できず
胸糞悪く、見ていて不快💢

痛い目にあってもなお
恨まれてもなお
自己肯定・承認欲求を求め
バズる為〝
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語35周年SP 秋の特別編(2025年製作のドラマ)

1.8

★いくつか修正して再投稿
----------------

最近の『世にも』はあまり…
と言われて久しく経つけど
今回のは特に…でしたね🌀💧


①『止まらなければ生きられないゲーム』
 ☆☆☆☆
>>続きを読む

0

藤子・F・不二雄SF短編ドラマ シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.5

♪す こ し ふ し ぎ〜
⬆️この歌好き😁

やって参りました
第3シリーズ❣️

1.2シリーズも漏れなく
観ていて程よく楽しかったので
今回も楽しみでした💕

相変わらず気軽にSFが楽しめる
良
>>続きを読む

0

御社の乱れ正します!2(2025年製作のドラマ)

3.6

3話まで視聴。
シリーズ1が結構好きだったので
とりあえず最後まで観る予定。

ガンちゃん(小笠原海)が
いないのはちょっと下がる⤵️
レギュラーが替わるとかって
個人的にはどんな作品でも
気持ち引き
>>続きを読む

0

飯を喰らひて華と告ぐ(2024年製作のドラマ)

2.8

うーん、
話数を重ねるごとに
自分は面白くなく
なっちゃいましたね💦

勘違いが突飛すぎて
お笑い(コント)としても
行き過ぎてて笑えず
冷めてしまって…💦

各話、大喜利のように
どんな勘違いするか
>>続きを読む

0

おい、太宰(2025年製作のドラマ)

3.8

三谷幸喜作品
完全ワンシーンワンカットの
第3弾。

これはもうストーリーを
楽しむ、というよりも
作品としての仕上がりや
制作自体を楽しむものかな✨
メイキングありきで観た方が
楽しいので、WOWO
>>続きを読む

0

僕達はまだその星の校則を知らない(2025年製作のドラマ)

5.0

リアタイで観てました✨
最っ高に面白かったです✨
今期で1番、イヤ最近の連ドラ
の中でも上位に素敵な作品でした
ぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁ💕

あぁぁ〜終わっちゃったぁ😫
久々にドラマロスに陥って
>>続きを読む

1