vinceさんの映画レビュー・感想・評価

vince

vince

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

大号泣。
きっと賛否あると思うし、どこまでが正しいかはわからないけど、それでもこの母親の行動は間違いなく心の底から子供のためを思った深い愛だった。
ストーリーも良いのだけど、とにかくみんな演技がうます
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

心温まる作品だった。
堅物だけどどこか可愛いおじいちゃん。

トムハンクス年取っててびっくり。渋さが増してかっこよかった。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

見ている最中はハラハラしたしどんでん返しにもまんまとハマったけど、後からよく考えるとなんとも言えない感情になる

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

静かに泣いた
本物の親子をみているようで尊かった
マイケル役の子可愛いし演技うますぎ、、

セブン(1995年製作の映画)

4.0

テンポもよくて面白かったけど終わり方が悔しい、、

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

ディカプリオかっこいい
トムハンクスもかっこいい
ふたりとも素敵すぎた。
実話らしいけどすごく面白かった。終わり方好き。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

映像が揺れすぎて目が疲れた。
主人公が視覚障害だけでなく知的障害もある設定ならもう少し納得して観れたかも。要領が悪い主人公とミュージカルシーンにイライラしたので所々飛ばして観た。
しかし、後半から結末
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

面白かったけど思ったよりはハマらなかった

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

短い方を先に観てからこっち観てよかった。すずが何考えてるかより詳細に描かれていて惹き込まれた。可愛らしい場面、尊い場面、悲しい場面、悔しい場面…たくさんの感情がすずの日常から溢れて、何て言い表せば良い>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

正直ストーリーはモヤっとしたけど、とにかく迫力がやばい。戦争とは何たるやを突きつけられた感じ。そういう意味で見応えはすごくあった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

残酷だが面白かった。でもジョンコーフィーが女の子抱えるまでの過程をもう少し詳しく描いてほしかった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

面白いんだけど、結構きつかった。残酷さをリアルに描こうとしすぎて?当事者たちが観て救われる物語ではないと思った。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

確かに違和感はあったのだが結局だまされた。声でた。面白かった。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.7

生涯大病にかからず不自由なく生きる人もいれば
こうして不可抗力の災いに見舞われる人も多くいる。
後者の人間はきっと、なぜ自分だけ、と憤りや悲しみ憎しみを天に向け強く感じることがあるだろう。
だけどいく
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.8

なんか感情掻き乱されてずっと泣いてた。どこかでこの2人を思い出してしまいそう。好き。