MakotoOkudaさんの映画レビュー・感想・評価

MakotoOkuda

MakotoOkuda

映画(459)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

2.0

ミュージカル×ゾンビの映画なんて、
完全に自分のための映画だなと思いつつ期待をこめて鑑賞するも、
恐ろしく中途半端な内容でございました。
序盤、街が壊滅状態なのに主人公はイヤホンで音楽を聴きながら歌っ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

結構前から知っていた映画でしたが、絶対おもんないやんと思ってスルーしていたところ、
別映画のCMでコメディ色強めに見えたので
もしかしたら面白いのかも、と鑑賞。
割と仕事できる役柄を演じる印象のアン・
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

内気な少年がパンクを通じて可愛い女の子(エル・ファニング)と恋に落ちる物語。
そして衣装はヴィヴィアン・ウエストウッド。
しかも音楽が素晴らしかった映画「ヘドウィグ・アンド・ザ・アングリーインチ」の監
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.2

久しぶりに観た天災モノの映画。
アメリカでは超コケたそうですが、残念ながら個人的にはかなり面白かったです。
リアリティとかそんなんは皆無ですが、そもそも現実離れした内容なので問題ないでしょう。
ところ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.2

これまでにかなりの数のゾンビ映画を観てきましたが、その結果、こういう内容じゃないと満足できなくなりました。
良くも悪くも、この映画以降、〇〇オブ・ザ・デッドというタイトルのゾンビ映画を適当に借りるのは
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

定期的に観ます。
自分自身がファッションに関わる職業ですので、当然面白いと感じました。
この映画を機に「自分にとって本当に大切なものは何か」をしみじみ再認識する、みたいなことはないですけどね。人によっ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

堅苦しいのかな、と思って敬遠しておりましたが、ようやく観賞しました。
分かりやすいし、伝えたいことも理解できるし、
映画が賞賛される理由も分かります。
そんな中、突然何を言い出すねんと思うかも知れませ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

ミュージカル映画が好きなんですけど、これはとにかくアギレラの声がヤバすぎて、
そのシーンだけ何度もリピートした記憶があります。
少しだけ内容に触れてしまいますが、
序盤はアギレラの歌唱力を誰も知らない
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

「時間を戻せる」という最強の能力を持った主人公を中心としたラブコメかと思いきや、
ヒューマンドラマでした。それも極上の。
お父さんがとにかくカッコいいし、何でしょうね、とにかくお父さんですよ。
今はど
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.2

最初の印象はそんなに良くない二人が出会って、
そのうち意気投合するけど、前の恋愛相手が絡んできたり、何らかの障害が生まれたりして、
最終的に二人でそれを乗り越える。
もしくは乗り越えない。みたいな、
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.4

当時、仕事終わりに電車で急いで帰って、最終上映日にレイトショーで観ました。
にも関わらず満席。終わったら場内には盛大な拍手が。
素晴らしいドキュメンタリーだと思いますが、
観賞後、数日の間はYouTu
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.2

結構前に観た映画ですが、かなり好きです。
これを機にゾーイ・カザンにハマって、他の出演作品も沢山観た記憶があります。
「自分の創造した女性が現実に現れる、しかも編集可能」という設定で、しかも主演女優も
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

以前から知っていた映画でしたが、そもそもプレイブックって何やねんって思ってスルーしておりました。どうやら「アメリカンフットボールのチームの作戦図」のことだそうですが、
そんなん誰が分かるねんっていう。
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.6

9.11のテロ以降のビンラディン暗殺までのお話です。これについては陰謀説など色々あるので、
「本当に本当の出来事なのか」はさておき、
かなりリアルに描かれていて見応えは十分にあります。
それはともかく
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

どこで聞いたんだったか忘れましたが、名作っていうことだったので今更観ました。
この映画はおじいちゃんが全てといっても過言ではありません。
家族全員、クセのある人たちが揃っていますが、とにかくおじいちゃ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

OPから流れる音楽が素敵で、期待を持たせてくれます。
実際の犯罪をもとにしてるとはいえ、全体的には楽しいトーンの映画です。
ただ、尻すぼみな感じというか、ちょっと長く感じますね。実際に二時間以上ありま
>>続きを読む

>|