かばおくんKさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かばおくんK

かばおくんK

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(1)

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.0

ディズニー映画を制覇したい6

今のディズニーからしたら半封印的な扱いになりそうな作品でした

ドナルドが結構ムッツリで女の子を文字通り追いかけ回します💨

ルッキズムモリモリなのはこの時代ならではで
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

2.5

ミスティックシールド🧙

サメ✖️コックリさん

ヴィジャ盤って何かわからなかったのですが、日本でいうコックリさんのことなのですね

何故かサメを召喚して街中大パニックに!

大パニックと書きましたが
>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2017年製作の映画)

1.8

めっちゃ虚無の3分を味わえる短編

アマプラで見れたので鑑賞

...

虚無!

本当に自己満足でとっているような
しょーもない映像です

短編だからこそ伝えたいメッセージの1つを誇張でもすればいい
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

アホすぎる展開🤣

前作が好きなので、今作は劇場で鑑賞

前作以上におバカな展開で
めっちゃおもしろい!

偶然か必然か、数週後にパロ元映画が公開されたり、阪神が優勝したこともありネタに拍車がかかった
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.7

アーメンダブツ!の爆笑コント

超低予算恐竜?映画です
2回目の鑑賞

恐竜に返信するのでハルクの方が近いですね

笑いどころが多くて面白いです!

テロップVFX、CHINA(アメリカ)、チャイニー
>>続きを読む

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.3

ドナルドやグーフィが登場する短編集です

ラテンアメリカを舞台にまさに「旅」ともいえる観光ビデオのようになっています

ドナルドとラマのドタバタ騒動はドナルドのキャラがいい味を出しています!

プレー
>>続きを読む

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

3.6

シリアーティ教授を堪能せよ!

福山雅治参戦!SiriとSiriの大騒動

まさに劇場版というべき内容でした。
おしりたんてい以上の実力者であるシリアーティ教授。福山ボイスと重なって素晴らしいキャラク
>>続きを読む

映画おしりたんてい 夢のジャンボスイートポテトまつり(2022年製作の映画)

3.2

そういえば見ていたので感想

シリアーティの前日譚です。かいけつゾロリにこんなエピソードあったような、なかったような...

おーきなお菓子はみんなの夢なので
ワクワクしながら見れます

本編の伏線も
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

3.0

タイトルそのままです
本編鑑賞のついでに。

YouTubeで無料でみられます(1分ちょっと)

一発ギャグです。不条理すぎて面白かったです🤣

バンビ(1942年製作の映画)

3.3

ディズニー映画を制覇したい4

こちらもキャラクターだけ知っていた映画です。
ライオンキングっぽい展開でした。動物側からすれば人間はこんなイメージなのでしょう

おうさまが歴戦の猛者といった雰囲気でか
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.7

ディズニー映画を制覇する3

実写版は見たことはありますが、アニメの方が初です

ダンボにとって辛い展開が続きますが、勇気を振り絞って飛んだ!シーンはやっぱいいですね

あとはお母さんと顔の見れない面
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.5

ズンドコ節邪魔やなぁ

と思ってしまった映画です。

絶対に引いてはいけない曲を弾いてしまった男の狂乱一夜!

今作1番の場面はやはり演奏シーンです。予告編で何度も聞いたあの曲を演奏するシーンは鳥肌が
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

推しキャラがいるだけで満足

世間のMCU熱がかなり冷めている気がしますが(実際そうですが...)、僕は毎回楽しみです。ということで最新作!

結論から言うと、楽しい良作です

と言うのもカマラカーン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

イキイキとしたゴジラが見れて満足!

シンゴジラ以来の国産実写ゴジラです。
とは言ってもゴジラ自体はハリウッドやアニメなどここ数年沢山供給してくれるので久々とは思わなかったり。

まず僕はゴジラ映画で
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

あまりにも不憫なモーリー

3時間半は映画館じゃないと
見れないと思い鑑賞

確かに長いですが、意外とのめり込んで見れました!

まずセットが良かったです。西武っぽい舞台に車などこだわりが詰まってまし
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

結構容赦ない!

AIを一方的に処分しようとするアメリカとアジアっぽい国の戦争

見て思ったのはスターウォーズっぽかったです。ローグワンの監督ということで、破壊描写や容赦のなさは流石でした!女子供も関
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

ディズニーアニメを制覇する2

白雪姫に比べると、ストーリーが濃くなりました。メッセージ性も伝わりやすくていいですね

作画も素晴らしいです👍ただ個人的に白雪姫に軍配です

1番は「星に願いを」を生み
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.8

ディズニーアニメーションを制覇する1

ワンス・アポン・ア・スタジオが素晴らしすぎたので全作品を制覇しにいくことにします

記念すべき1作目!

80年以上前に作られたとは思えない美麗な作画に圧倒され
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.7

まどかへの愛が強い💪

本編の続きということでハラハラしながら見ました!

前半は“見たかった”魔法少女アニメ全開!返信シーンもこだわり抜いていてよかったです。マミさんやっぱりいいね👍

後半はまどマ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

100点!最高最好

ディズニー100周年を記念した特別アニメ!

ディズニーってやっぱいいなぁと

みんな大集合(オズワルドもいる!)なだけで絵面は100点です💯まさに夢の共演!

地味にリアル×2
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

真田広之カッコいい!

第四弾まで来るとアクションも極限まで達してました。
前半はまさかの梅田でバトル!ネオ東京ですが世界観的にこちらの方が合ってそうです

真田広之は今作もブシドウアクション健在!ハ
>>続きを読む

旅するローマ教皇(2022年製作の映画)

3.4

めっちゃ制作が大変そうな映画

ローマ教皇が世界中を訪問し、慰霊します

正直背景などは全く知らず、ローマ教皇も何者なのかいまいちわからず鑑賞でしたが、序盤から大勢の人に歓迎されている場面を見せられる
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

ミュータントがみんなキャラ立ちしてて面白い!

悩めるカメたちがとにかく応援したくなります!本当にこれくらいのお年頃って感じが表現されていました

際立ったのが敵ミュータントと初対面したシーン!楽しそ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

犬が強い🐕

3作目まで来るとどのキャラにも愛着が持てます。

開始から逃走中みたいになるのも面白いし、そのあとはナイフーオラオラ🤛

馬に乗ったり超強くなった犬とタッグしたりとはちゃめちゃですが楽し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ガンフーの次はナイフー!

今作は犬が生存🐕それだけで安心です

こうなればあとはガンガン無双!
強敵との戦闘はどれも見応え抜群です

一瞬でしたが相撲取りとのバトルが
個人的に面白かったです

世界
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

4.2

新作映画の予習2

全く予想のつかない展開になっていきます

この世界の真実や秘密も明かされ
開いた口が閉じません😳

ラストはそうするしかないか...と
納得してしまいます。残酷ですが

たった一ク
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

4.0

新作映画公開(来年)ということで

結構衝撃的とは聞いていたので身構えてましたが、言葉通りでした

めちゃくちゃダークなプリキュア?的な内容で、女の子が酷い目に遭います

なんと言うかずっとシンドイ!
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

スッキリ爽快!

最新作予習1

ガンフーで皆殺し!スタイリッシュなアクションは見応えありました

犬のシーンがキツすぎました...人間より数倍ダメージがきます。でもこのおかげで主人公に共感でき、最後
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

胸熱王道ストーリー!

ゲームの実写化というより、ゲームが関わった実話の物語です

シンプルな成長者として楽しめました
めちゃくちゃ王道ですがジャックとの師弟コンビで賢明に頑張る姿は応援せざるを得ない
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.8

これは面白い!

鳥山明全開のアトラクションムービーです

まずいいのはキャラクターです。ベルゼブブは愛くるしさとかっこよさが融合した魅力たっぷりのキャラです。ラオは意外と軽やかなアクションあり、凄腕
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.4

新作公開という事で鑑賞

フィクションでありながらかなりリアリティがあるのが良かったです。モザイクや手持ちカメラで臨場感抜群!

口裂け女もしっかり怖い😱

一作目でありながらキャラも立っているので次
>>続きを読む

リトル・ニンジャ 市松模様の逆襲(2018年製作の映画)

3.5

意外とシビアな描写はびっくり

アマプラを探していると何故かサムネイルにモザイクがかかっていた今作。タイトルにも惹かれたので鑑賞

いじめられっ子が喋る忍者人形とタッグを組み、成長する王道ムービーです
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

間違いなく凄いものは見れます

とある団体が作成した映画...

見どころはやはり映像でしょう

いわゆるストップモーションアニメなのですが、今まで見たことがないような凄い表現方法です

正直言葉では
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.7

新手のホラー映画!

オオカミの家と併映された短編です

まあとにかく不気味でした

古い映画にある音のかすみとか荒い画質がより不気味さを引き立てています

この手法がかなり怖かったので今後増えていき
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

絶対予想できない展開
ということでしたが本当でした

B級テイストに作っているので
自然とハードルが下がって鑑賞できます
そのおかげで後半のお祭り騒ぎ
はノリノリで見れました!

色々と想像させてくる
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.3

くたばれアイアンマン

レゴムービーシリーズはどれも面白い!

今作はバッドマン映画なのでDC映画をいくつか見ておいた方が面白いですが、それ抜きでも成長物語として楽しめます

小ネタが本当に面白くてよ
>>続きを読む