U1113さんの映画レビュー・感想・評価

U1113

U1113

映画(210)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

前半の不気味さの演出は見事。
不穏な雰囲気を漂わせながら話が進んでいく。
犯人の動機や解き明かし方は至って普通であまり捻りはない。

事件が解決した後の晴れやかな街と物語り前半で見ていた街は同じものと
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.2

安定の池井戸作品。
謎もしっかり解き明かされて最後まで一気に鑑賞出来る。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

高所への恐怖は本能的なものだと思う。
常に緊張感があって手汗が止まらない…

伏線もしっかり回収され納得のある結末に。
途中で中弛みすることなく一気に最後まで鑑賞出来る。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

かなりの感動作品。
オリジナルは未鑑賞だが、トム•ハンクスの演技力に惹き込まれる。
人生ちょっとしたきっかけや、偶然によって良い方向にも悪い方向にも変わるということを感じさせられる。

ストーリーはハ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

ウィル•スミス対ウィル•スミス
ストーリーよりも戦闘シーンに注目する映画。
初対面の戦闘シーンが一番の見どころ。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

ガイ•リッチー×ジェイソン•ステイサム5度目のタッグ。テンポが良いので、最後まであっという間に時間が過ぎていく。反面、全体的に軽く、アクションもそこまでステイサムの能力をフル活用してる感じはない。前回>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

4.0

マークウォールバーグとデンゼルワシントンのバディ映画。シナリオよりも2人の演技だけで最後まで楽しめる。デンゼルワシントンはやはりちょっと悪い雰囲気を纏った役が合うと思う。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

撮影の仕方や効果音の影響で全体を通してボーダーラインの様な雰囲気があるのは良かったが、思わせぶりな伏線が回収出来ていなかったり、説明不足で理解出来ない所が多かった。結末も消化不良。ベニチオ•デル•トロ>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

王道アクション映画。
こちらが期待していることを全て盛り込んでくれていて安心感がある。
事前に情報とかなにも見ずに十分楽しめる。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

ステイサムの強さをひたすら見せつけられる映画。
簡単に殺されるメガロドンが可哀想になってくる。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

クリードシリーズの過去2作である程度のテーマは出尽くしていたかと思っていたが、今回はクリード自身の過去からくる試練に立ち向かう話。
 
自分自身がプレイヤーとして成功するのも難しいが、人を育成していく
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2

クリードも決して恵まれた環境で育ってきた訳ではないが、本作の時点では既に成功者となっている。
そこに、クリードを上回る苦労をしてきたドラゴが現れることで(しかも親世代の因縁あり)「成功者」vs「挑戦者
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

本人はクリードの名前が先行することを嫌がっていたが、結果としてはあくまでもキッカケに過ぎず、自分自身の伝説を作って行く所が良かった。

家庭環境の問題や家族愛、友情などボクシング関係なく普遍的なテーマ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

トランスフォーマーシリーズは中身というより映像を楽しむ娯楽映画だと思う。

もう少し車からロボットへの変化のシーンが多いとさらに楽しめると思った。

もやは恒例となっているオプティマスが謎の覚醒して敵
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

非現実的な派手なアクションシーンの連続であっという間に時間が過ぎて行く。

最先端のガジェットが毎回出てくるのも面白い。

絶対に外れがないと思わせる安心感がミッションインポッシブルシリーズにはある。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

色々賛否両論がある作品と聞いて若干の不安があったが、良い作品だった。

各人物への掘り下げが少ない為か、一度観ただけだと理解しにくい出来ない部分もあった。

ストーリーはあまり深い事考えなくても楽しめ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

事件その物よりも、主人公達の人間性や関係性に焦点を当てているのが良かった。

英雄的行動を取れる人は普段からスーパーヒーローではない。普通の人でも時として素晴らしい行動が出来るというメッセージ性を感じ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

ハリソンフォードの80歳とも思えない演技が見れるだけでも一見の価値あり。
インディージョーンズという強いブランドがありながらも謎解きのパートが少なく脚本がありきたりな感じが残念。
マッツ•ミケルセンこ
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーに捻りはないが、気軽に見られるアクション映画。ジェニファーロペスの変わらなさが凄い。

スイートガール(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある親子や家族の話かと思いきや、後半になると急に切ない話になる。
振り返ってみるとなるほどと思えるシーンが多かった。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.5

1作目に続き凄まじいアクションシーンが沢山観れられる。
刑務所のシーンやビル内のジムでのシーン等のその場にあるものを使ったアクションが斬新。

クリス•ヘムズワースのアクションは素晴らしい。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

子供の頃の記憶も大人になって振り返ってみると違った見え方になることもあると思う。

リゾートの明るさとカラムの闇のコントラストがすごかった。

映像のローファイな感じも印象的。

ストーリーに余白がか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

問答無用の娯楽大作。
あまり深く考えずに派手なアクションを楽しめる。
ジェイソンモモアの演技力は最終章に相応しい敵キャラクターを作り上げている。

シリーズを通して観てきた人なら感慨深いシーンがあるは
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

感動と笑いのバランスが良く、最初から最後まで中弛みなく鑑賞できる。

様々な個性のメンバーが集まってるにも関わらず1つのグループとしてまとまっている所も素敵。

このメンバーでの物語が最後かと思うと寂
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.3

車内で回想されるマドレーヌの過去が重ためだった為、事前にイメージしていた内容とは違った。内容は素晴らしく、人生についても考えさせられる。人との出会いや、写真をもっと大事にしようと感じた。