マルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オールド(2021年製作の映画)

4.0

設定が大好き!!
地獄みたいな状況からの切ない雰囲気まで作れる発想が最高ですね。

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

4.2

なんて最高な映画なんだ。不気味な雰囲気、狂気しか感じられない人たち。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

音楽最高じゃん。映像最高じゃん。アベンジャーズの初期メンバーもまだまだ頑張っておる。

え、クリスチャンベールやったんか!気づかなかった!!!!

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.9

佐々木インマイマインでなんとなく好きになった藤原季節が出てるとのことで見に行ったら笑っちゃうほどの気絶しそうなほどのクズでした。嫌いになっちゃいそう。
なんか所々リアルで自分も気をつけなければと思える
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.7

みんなめちゃ若いね。

原作を上手く映像化してるんだけど、ギュッとなりすぎてるのが勿体ない感じ。

夜を走る(2021年製作の映画)

3.7

今まで見た映画の中で一番何が言いたいか分からんかったけどおもろかったですね。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

頭空っぽで楽しめる爽快映画〜
銃持ってからクリストファーロイドやん!!って気づいた。ドク〜元気そうで良かった〜。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

これぞ映画!!王道ストーリーとすごい映像で引き込まれまくる!!

もう展開がアツすぎてマスクを濡らしてしまいました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

良くも悪くもthe日本の映画!って感じ

前半はテンポ良かったですな
カメラワークが面白い

シンゴジラみたいなのを期待したけどちょっと違った

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

めちゃおもろ。
ゴジラのいない日本で良かったです。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

そこまでハリポタファンじゃないからか、ごちゃごちゃしてて入り込めなかったなあ。
マッツミケルセンはカッコよかったよ。

とんび(2022年製作の映画)

3.9

試写会にて。
テンポは悪いが普通に泣けた。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

ダークナイトとどうしても比較してしまい、全体としての重さが好みじゃなかったなぁ。
原作に忠実とのことで、アメコミが好きなのではなくアメコミ映画が好きなのだと再認識。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

自己肯定感の塊。見習いたい。

音楽が最高っすわ。

フィービーがおってなぜか嬉しくなった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

池松壮亮の優しい喋り方好きやわ〜〜
役者さんがみんなええわぁ〜〜

ちょっと思い出させる映画やわ〜〜

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

雰囲気とか登場人物は好きやけど心情がほとんど理解できん。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

音楽とか色使いはすごく良かったけどストーリーが古臭いと感じちゃった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

登場人物のキャラがいい

観ていて心が苦しくなる部分も

もうちょっと歌を聞きたかったなぁ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

これはずるい!!泣いてしまう!!
スパイダーマンありがとう〜!!

絶対にネタバレされる前に観た方がいい!復習したら7倍楽しめる!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

スパイダーマンってこんな泣ける映画でしたっけ。
人間味に溢れるピーターめっちゃええやん。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

オシャレなホラー映画って感じでした。
音楽がいい映画は劇場で観ないとね。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

ブルースウィリスなら無傷でも納得いくもんね。

そうきたか〜って感じ。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

キングスマンの一作目のスパイアクション、道具、師弟関係が好きだったので本作はちょっと期待外れだった。
中盤1917だったね。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

2作目3作目が十分理解できていないまま観たからか途中から大混乱してもーた。
考察とか解説をじっくり読もうと思います。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

オープニングはめちゃワクワクした。歌もいいのがたくさん!
しかし主人公のことが好きになれず。自業自得でしょと言いたくなっちった。
後半は鋼のメンタル発揮してた。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

舞台がちっちゃかった。

バディものとしてええバランスでしたな。
ニヤニヤする点たくさんでした。