まぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 79ページ目

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.4

公開時、劇場鑑賞…☆
何度目かの…再見…*

科学がどんなに進歩しても…自然には叶わない……。

でも…
異常気象をもたらしたのは…やはり人間がしてきた事も一つの原因…だと思う…。

こういう事態にな
>>続きを読む

スプラッシュ(1984年製作の映画)

-

キリ番には拘りがなかったはずなのに…(笑)
前回から…やっぱり…気になって…(笑)
1600作品目…思い出のこの作品に…☆

…といっても…実は内容は余り記憶になくて…(笑)
でも…とても思い入れが…
>>続きを読む

ミッキーの子煩悩(1932年製作の映画)

3.4

夜、眠る前のお楽しみになっている…ミッキーの短編鑑賞…☆

ミッキーの願望?…(笑)
何人…いたかな〜ミッキーの子ども〜(笑)

…てんやわんや〜やりたい放題〜子どもたち…(笑)
やる事が可愛いから…
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.8

渋いね〜五ヱ門…☆

苦悩、修行…そして「見えた ‼︎」…っと…

シャキーンシャキーン…ちょっとグロい…(汗)

敵も…やめて〜その武器は…(^^;;

こちらも2枚のDVDで一つの作品…☆
ルパ
>>続きを読む

壊れた心(2014年製作の映画)

4.0

面白い〜(笑)
分からなかったけれど…面白い〜(笑)

粗筋、読んでいないから…ずっと「何だろう、これ?」…だった…(笑)

え〜〜(笑)
この作品自体が「壊れて」いるんじゃない? …(笑)
「人の心
>>続きを読む

聖者の谷(2012年製作の映画)

4.0

私、こういう作品、好きなんだな〜☆

特に大きな出来事がある訳ではなくて、
人々の「暮らし」「日常」を…淡々と描く…♪

インド、カシミール地方に住む男性が主人公…☆

殺人、暴動、外出禁止令が当たり
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.0

ラストシーンが…嫌だったな〜(汗)
後味、悪い〜(^^;;
(カットされているシーンが…分からないので、何とも…なんだけれど…汗)

「猿の惑星」を作ってしまったのは、
実は…人間で…。
2000年の
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.0

実は「猿の惑星」…シリーズ通して初めて鑑賞…(汗)

…未来の地球から来た…という設定が…斬新で面白い〜と…感じた…☆

2000年後の未来…「地球」がどうなっているか…知ってしまった人間たち…(^^
>>続きを読む

ミッキーの名優オンパレード(1933年製作の映画)

3.7

ミッキーの短編に「人間」が沢山出てくる作品は珍しいかな…☆

ハリウッドのレッドカーペットを歩くスターたち……分かる方には分かると…思う〜♪
(チャップリンしか…私は分からず…(^^;; )

そして
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.8

前篇、後篇2枚のDVDで構成されている作品…☆

大人で、渋いルパンが…カッコいい〜♪
次元も…不二子も…今まで観てきたルパン作品とは…趣が違って…良いわ〜☆

事件が起こる前篇、謎が解けていく後篇…
>>続きを読む

しまこと小豆島(2017年製作の映画)

3.4

「恋とオンチの方程式」DVDに収録されている短編作品…☆

父親の再婚相手と2人で…生まれ故郷の「小豆島」を訪れる「しまこ」の成長物語…かな…☆

複雑で、繊細な心が…伝わってくる…*
「小豆島」の風
>>続きを読む

恋とオンチの方程式(2014年製作の映画)

1.5

ありのままの自分を受け入れてくれる人…☆…それが…一番…♪
この映画が伝えたかったこと…だと思う〜☆

でも…(^^;;
う〜ん(^^;;

90分の作品なのに…とても長く…感じた…(^^;;

夏菜
>>続きを読む

吉田類の「今宵、ほろ酔い酒場で」(2017年製作の映画)

3.6

3つの酒場を舞台にしたオムニバス作品…☆

お酒…楽しく飲める人…羨ましい…(笑)
…私、全く…ダメ…(^^;;

居酒屋、酒場…色々な人生模様〜☆
…人生それぞれ〜♪

一軒め…「チャンス」…
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.5

嫌〜いや〜イヤ〜と心の中で叫び続けながら…鑑賞…(汗)

嫌な人しか…出てこないじゃん…(^^;;

夫、妻、妻の愛人…皆んな、嫌〜(汗)
わ〜〜〜嫌だ〜あんな人たち…(^^;;

「お金」…怖いね〜
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

同性の親友って…良いな〜と…つくづく…☆

コメディ作品で…良いのかな?…(笑)
「どうなるんだろう」…って、ハラハラしながら鑑賞…☆

笑い泣き作品だね…これは…(笑)

幸せのお裾分け…ありがとう
>>続きを読む

ミッキーのライバル大騒動(1936年製作の映画)

2.9

ミッキーが…可哀想だよ〜(涙)
焼きもち…焼くよ〜あんな事、言われちゃったら…(涙)

…ミニー…気持ちを考えてあげなよ〜(涙)
ミッキー…踏んだり蹴ったりじゃん…(涙)

…でも…☆ やっぱり…
>>続きを読む

サンセットドライブ(2014年製作の映画)

3.5

ある家族の1週間を…淡々と描いている…☆
…ホームビデオを…覗き見している感覚…(笑)

最初はね……何だかぎこちないな〜とか、
他人行儀だな〜と……余り入ってこなくてね…(^^;; (それには
>>続きを読む

更年奇的な彼女(2014年製作の映画)

3.6

ラストシーンで…また涙…(涙)
ハッピーエンドになるって分かって観ているのに…泣けてきた…(涙)

恋愛か〜(笑)
片想いか〜(笑)
…良いな〜って…思う…(笑)

苦しい事も、辛い事も…あるけれどね
>>続きを読む

トマトのしずく(2012年製作の映画)

3.9

気づいたら…涙が頬を…つたってた…(涙)

心ほっこり、優しさ一杯…(涙)

話の展開は…分かってしまう…(笑)
でも…泣けちゃった…(涙)

家族って…良いな〜☆
父に電話したいな〜…そんな気持ち…
>>続きを読む

サンタのマジック・クリスタル(2011年製作の映画)

3.0

サンタの国に迷いこんでしまった少年の冒険ファンタジーアニメ…☆

物語は…分かりやすい〜♪

少年の優しさ、賢さ、勇気…etc…が…サンタの世界 & クリスマスを…救った〜☆

欲張りで、醜い心を持っ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

前情報…劇場の予告編、佐藤健 & 綾野剛 出演…これだけ…(笑)
(追記…フォローさせて頂いている方の、ネタバレなしのレビューは読んでいます…☆)

予告編を観て…「面白そう‼︎」…と思ったのと、時間
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.9

呼吸をするのが苦しい〜(涙)

出演者皆の気持ちが分かってしまうから…苦しい…(涙)

恋愛って…本当に理屈じゃ…ないものね…(涙)
許されない事…と分かっていても…「気がついたら」…好きになっていた
>>続きを読む

レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー(2016年製作の映画)

3.6

劇場でLEGO作品鑑賞は初めて…☆

わくわくしながら…楽しんで、ラスト近くからうるっと…なった〜(涙)

良い話だったよ〜☆

「レゴニンジャシティ」を守るニンジャチームの話かな…と思っていたら…父
>>続きを読む

ミッキーのゴリラ騒動(1930年製作の映画)

4.0

びっくりした〜(^^;;
こっ、こっ、怖い ‼︎
…インパクト大…(^^;;

ミッキー早く〜ミッキー頑張れ〜と
応援したくなる…☆

モノクロで良かった〜(笑)

YouTubeに
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.5

全編、緊張感を持って鑑賞…♪
…でも、面白かった〜☆

アメリカの情報網…凄いな〜と改めて思う〜*
(幾つ、組織があるんだろう〜(^^;; ←追記)

9歳の子どもが解いてしまった暗号が…何だっ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.4

分かったような、分からなかったような…不思議な感覚…☆

「東京」「日本」…海外の人から見ると
この作品のような感じなのかな…*
…見慣れている景色や風景を「映画」を通して見ると…とても不思議な感覚に
>>続きを読む

イースターラビットのキャンディ工場(2011年製作の映画)

2.8

親って…ついつい「子どもにはこうあって欲しい」…とか…(^^;;
「こうなって欲しい」…って思いがちだけれど…(^^;;

子どもには自分の「やりたい事」「なりたいもの」…ってあるものね〜(汗)

>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

シリーズ1、2を鑑賞しておきながら、本作未見のままだった…(^^;;
行きつけの蔦屋スタッフさんから、シリーズが増す毎に面白くなる作品…と聞きレンタル〜☆

点と点が繋がった〜♪
JとKの関係…そうだ
>>続きを読む

ミッキーの汽車旅行(1929年製作の映画)

3.0

ミッキー〜それはダメだよ〜(^^;;
車掌さんが…気の毒…(^^;;

「旅行」…という言葉に惹かれて鑑賞したけれど…(笑)
う〜ん…(^^;;

車掌さんが、切符にハサミをいれるシーンが…懐かしかっ
>>続きを読む

空飛ぶネズミ(1934年製作の映画)

4.0

「ダンボ」「みにくいアヒルの子」「シンデレラ」…を感じた本作…☆

「自分は自分のままで良いんだよ〜」…かな…♪

…今の私にぴったりの短編…(o^^o)

YouTubeにて
>>続きを読む

ミッキーの植木屋(1931年製作の映画)

3.0

ちょっとバタバタしているかな…(^^;;

「植木屋さん」の物語…というより、
元気で勢いのある音楽と、表情豊かなミッキー & ミニー & グーフィーを楽しむ…感じる短編かな…☆

…タイムライン…凄
>>続きを読む

ミッキーの子沢山(1931年製作の映画)

3.0

クリスマス…☆
ミッキー & ミニーの家が…幸せそうに見えたのかな?…♪
子ねこたち…やりたい放題…(^^;;

可愛らしいんだけど…良いの?ラストはあれで?…(^^;;
本当に…良いの?…(^^;;
>>続きを読む

ミッキーのバースデー・パーティー(1931年製作の映画)

4.0

私も参加したい〜と思うほど…☆
とても楽しそうなパーティー〜♪
幸せな気持ちになれる〜☆

誕生日…やっぱり「大切な日」だね〜♪
「おめでとう」…ささやかで良いから、
幾つになっても…この言葉は嬉しい
>>続きを読む

楽しい復活祭(1934年製作の映画)

4.0

うさぎたちが、本当に可愛らしい〜☆
特に…お尻の動きが…何とも〜♪

皆んなで力を合わせて〜素敵な復活祭が迎えられそう〜☆
綺麗な卵が一杯…♪

オープニング&エンディング曲に日本語訳…♪
>>続きを読む

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

3.0

「メリーさんの羊」が短調になると…
怖いわ〜(^^;;

良いのかな〜トウモロコシ…(^^;;
良いのかな〜牛乳…(^^;;

子どもには…余り見せたくないな…(汗)

この短編…ごめんなさい、今ひと
>>続きを読む

ミッキーのキャンプ騒動(1934年製作の映画)

3.8

キャンプといえば…そう〜あれです‼︎ あれ …(^^;;

ミッキーたち vs あれ …(笑)
軍配は…どちらに…(笑)

「痛っ!」…何回か心の中で…(笑)
その場にいる感覚…☆

モノクロだけ
>>続きを読む