まさたぐちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まさたぐち

まさたぐち

映画(1563)
ドラマ(0)
アニメ(0)

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.1

これはよかった!!

マジ見入ってしまう!

ダラダラ渋い感じだと思ってたけど、メルギブソンとショーンペンだから鑑賞。
話も面白かったし、みんないいやつ👍

色々慈悲や宗教、考え方など考えさせられる所
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

いやマジお父さん最高!

メチャクチャいいおとんやな、すげーいい話してくれた🥺

日本のオトンだとこんな展開ならんやろなぁ

しかしこんな役をする役者さんってすげーよなぁ😦

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

ずっと誰かがモヤモヤしてる…

ベッドシーンもそうだけど男性同士の濃厚なシーンは僕には直視できず🥺

マジで俳優さん尊敬だわぁ

本当すごいなぁと心から思いました

最後の砂浜のショットの映像がとても
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

色々言われてましたね😳

エターナルズの強度がよくわかんなかったなぁ🙄刃物でやられる打たれ弱さ的な所もあると思いきや、あ、これでは死なないんだ😳的なものまで

僕は今までのテイストのマーベルよりこっち
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

エドやるやん🥺

怖い要素はなかったけど映像とかも良くてみやすかったです😃

ホラー映画によくいるトロくさくてイライラする人もでてないっす😃

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

評判が良かったから期待しすぎてしまったよ🥺

少しぶっ飛んでて笑えるところもあったけど、思ったより爽快な映画で楽しめました

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

原作を見直したくなる感じ

縁変てあまり面白いイメージなかったけど、映画はこっちの方が雰囲気良かったなぁ

伊勢谷友介メチャカッコいいのにあんな扱い🥺

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

寒々しい雰囲気と甲冑の重厚感や質感がとても良かった👍

個人的にベンアフレックとアダムドライバーよかったなー

ジョディカマーもとても綺麗でした、フリーガイの時とまた違った良さでしたね。

個人的には
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

アニメーションて実写とは違った良さがあるんだなー😳

あまり見慣れてないから新鮮✨

鑑賞中に映画にビックリするほど興味がない奥さんが、「これおもしろそー」と言ったのもビックリ😳

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

エモいって意味がよく分かりました😀

なかなか、へぇ〜て展開。

あとすごくまとまりよく作られててなんの違和感もなく楽しく見れました。

ストレンジおじさん推しの俺としては学生の子供じみた意見にイライ
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.7

ラストにかけてとても面白かった。

ただ最後20分がマジで、え!?てなる…

悪くはないけどそんな話特に期待してなかったなぁ🥺

ラミマレックが一見気難しい感じだけど素直でいいやつ👍

デンゼルワシン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

全くドラマも知らなかったけどラストにかけて面白かったです。

江口洋介と三浦春馬がかっこよかった👍

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

逆襲のシャアの時のハサウェイがウザすぎてみる気にならなかったけど、始まってみると全く気にならなかったし面白かった😀そんで逆にいい感じでした。

戦いのシーンは暗くてよくわからなかったなぁ🙄

暗くてガ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.4

ジョンシナがよかったなー、いい雰囲気もってました。

ドンドンやりすぎ感が否めなくて個人的には5作目あたりがちょうどよかったかも🙄

あまりに無敵だから途中から弄ってましたね😳

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

かなりぶっ飛んだ映画だった笑笑

色々予想外笑笑

コメディ要素が多くてありえんやろと思いながら、映画自体はとても楽しかったです。

ケイトブランシェットに口説かれたらそら仕方ないな🙄

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.2

おじさんと思ってたらこんなイケメン😳

嬉しいサプライズだったろうな

なかなか僕には楽しめなかったかも、朝4時からみたからかな🙄

未亡人、回る春(2020年製作の映画)

3.5

プールのシーンが流石フランスやな😳

てなる🥺

あんなこと日本じゃありえんわ😳

可哀想なヒロインだけど行動がいまいち共感できない…こんな人に好かれてしまうと大変そう…🥺

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

いや〜まじ感動したわ🥺

こういう頑張ってる人の話にとても弱い🥺

そして奥ゆかしい妻を演じた鈴木保奈美がたまらなく切ないわ🥺

そしてラストが切なすぎてたまらなかった🥺

うぅ…師匠🥺

エンディン
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

みおわってあまり整理できてないけど、昔みた最初のマトリックスみたいな面白さはなかったかなー😳

時間経ってまたみたら変わるかもね😳

どんな話の展開にするのか!?ってよく考察されてましたね😳

僕はそ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.3

個人的にはあまり面白くなかったかも🥺

47ローニンみてるような感じでした🥺

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

なかなか戦わないステイサム🥺

ジョシュ…🥺

すっかりこんな感じ🥺

俺は好きやで🥺

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.4

終始なにか起きそうで起こらない…🥺

薄めの内容を雰囲気と演技、素晴らしい映像で引っ張りまくった印象🥺

とはいえ見入ってしまった🥺

なにもかもが甘噛みで🥺キャラもストーリーも味がしそうなところで終
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.1

結果侵略されてからなにがどうなったのかよくわからんかったな😳

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

刑事が武井壮にしかみえん😦

どこまでが本当の話なのか気になるな😦

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.6

冒頭の話はとても見入ってしまったけど、個人的好み的には途中からなんか…

谷原章介さんが出てきた時はとても爽やかすぎてすこしホッコリ笑笑

散り椿(2018年製作の映画)

4.1

いやー、最高っす🥺

オープニングとエンディングがゲキシブ😦

音楽まで渋くて最高でした

作品通して渋めな感じなのに俳優さん達は派手な人達ばかりでした😳

あ、緒方直人は渋くて最高でした🥺

とにか
>>続きを読む

学校II(1996年製作の映画)

3.8

浜崎あゆみと小藪と安室奈美恵が出ててビックリ😳

昔みて所々しか覚えてなかった😳

前作の方が感動したなぁ🥺

といっても今回もとてもよかったです。

同じ俳優でも役柄が違うとは今では新鮮😳

みなが
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

キース役の人、ベイビー・ドライバーに出てた人とおもったけど別人でした😳

ガイちょーいいやつ🥺ほっこりハッピーないい映画でした⛴

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

子供は純粋ゆえに残酷なところもあるね🥺

自分も小さい頃に人が傷つく事をそんなつもりなく発言してたのを思い出す🥺

ジョジョ…🥺可哀想に🥺

サムロックウェルかっこよかった、エルサ役の子もとてもいいキ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

スッキリ爽快系で楽しかった😀

クリストファーロイドがでててビックリ!😳

元気そうでなによりだわ🥺

最初のファイトシーンが泥臭いてなかなかよかった、思わず笑える

昔のチャレンジャーなんてホントに
>>続きを読む

学校(1993年製作の映画)

4.6

昔小学生の時にみたな…

大人になって感じ方が全く違う…メチャクチャ泣いてしまった…🥺

俺の大好きな田中邦衛がこんな素晴らしい役やってたっけ🥺

音楽から構成、それぞれのキャラクター、93年の懐かし
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

いや、こりゃよかった🥺

終始微笑ましい展開🥺

悲しい事もあるけどとても見応えあったなー🥺

ウィノナライダーの若草物語も見たけどあまり覚えてない😳

高校生だったしな😳

今見たらちがうのかなー!
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.2

ガルガドット全然変わってない😳

メチャ綺麗やな🥺

トムクルーズもカッコ良かった。

コメディタッチだったけどあんまり楽しくなかったかも…