ママンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

1.7

これだからやっぱり、、、、

【ガイ・リッチーきらいやねん😫💦】

なんかもー『キングスマン』に影響受けました的な作りで既視感しかないし。

ステイサムはんが、出てくるから=餌なので思わずチェックせず
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

1.4

ゲイ設定は要らない。ほんと。ただし、差別ではなく。本音で。キモイ。
「あなたは女と寝るように男と寝てはならない。これは憎むべきことである。」
‭‭レビ記‬ ‭18‬:‭22‬ 口語訳‬

しかしなんで
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

4.6

これはビックリするくらいホラーだった😅なんちゅーかポスターと全然イメージ違うんや💧だけどもだけど‼️‼️‼️

最近観た『素晴らしき世界』(別所哲也さんのやつ)と併せてご覧下さい←思いますわよ〜👍🏻
>>続きを読む

犬が伝えたかったこと(2020年製作の映画)

2.2

気づいたら…あっという間に終わってしまった/(-_-)\

短編だとそれで知った‼️どうりで主役の人が「ああ、いつも見るけど名前の分からない俳優さんだったワケだ💧」と(笑)

まあ、自分には知らない視
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

2.5

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

だいぶ前に観たけど、とくになんてこたぁない。獣医をめざしてがんがってる✌🏻
普っ通〜な映画なのであまり印象にないかな😅

主役の林ナントカが(名前が覚えられません病発動ち
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

そうとうウワサになってた映画だから観てみたものの、衝撃的だった‼️傑作❣️

「ダビデ王の子で、エルサレムの王であり、「伝道者」と呼ばれたソロモンの教え😇

思うに、この世に価値のあるものなどない。
>>続きを読む

ウルフ・コップ(2014年製作の映画)

2.4

たまにはふざけたモノでも観よう⤴️(良い意味で言ってますw)と思ってこちらをば。

【なかなか狼男アメリカン🐺】クラスの変化シーン。狼男モノと言えば、私の中ではアメリカンとハウリングなんだけども。
(
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.4

昨日、阿部ちゃんの方をチェキしたので、こっちも鑑賞してみることに👀✨

《個人的意見》夢枕さんはきっと、邦画バージョンのが気に入らなかったのだろう。だから''アニメバージョンも作る''のを許可したんだ
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

1.5

これはさぁ…やはり阿部ちゃんじゃあダメだし、岡田?だっけ(名前が覚えられません病発動ちゅー)もダメ❌キャスティングが悪いし、ゴチャゴチャしてて分かりにくい。

【写真映すよりも助けに行けよ💨】
思った
>>続きを読む

赤ちゃんはトップレディがお好き(1987年製作の映画)

3.3

80年代、ウーマンリブが流行りだして…やたらこれ系の(ウーマンリブ系)の作品画出てきた出てきた。または、主役が男で→ニューヨークで成功する⤴️系(笑)
(摩天楼はバラ色にとか)

中でもわたしは『ワー
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

4.5

何でかは自分でも分からないが、なぜか西部劇が好きである🤠
だからと言って西部劇に詳しかったりはしないし、クラシックな銃はあまり好きでは無い。

ニコが久しぶりに良い役してると思うし、なんと言っても娘役
>>続きを読む

ナイトライド 時間は嗤う(2021年製作の映画)

1.0

うわー、きらいきらい😫こういう作り方きらいなやーつ💨

ずーっと車の中から「〇〇に電話」というシーンで、ADHDな私には苦痛でしか無かったのであーる😭サーセン💦

ノーセインツ 報復の果て(2022年製作の映画)

3.9

「わたしは人々の罪を赦し、千代にもわたって彼らを愛し通す。しかしまた、罰すべき者を見過ごしにはしない。父親の犯した罪のために、息子や孫、さらにのちの世代の者が報いを受ける。」」
‭‭出エジプト記‬ ‭
>>続きを読む

クライング・フリーマン(1996年製作の映画)

3.0

うわぁ‪(ᯅ̈ )懐かしい💦

これは20年くらい前の当時、付き合ってた男に「これを読め」言われて漫画を読み、また、この映画も観させられた記憶。

これによってマーク・ダカスコスが好きになったが、ジェ
>>続きを読む

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

1.6

これは「ポルノ映画でもSM寄りで、エログロでも、目指してたんぢゃないか⁉️」と思った😂

【バックレたことしてないで、こんなんなら…ふつうにスプラッター映画でも撮った方が良かったんぢゃないか?】
(例
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

2.6

う〜ん😓😓😓す、すまぬ💧
昭和49年生まれのわたしからすっと…
そして、生まれた時から父親のいない(それを不幸とも何とも思っていないが)
わたしからすると、、、

【あんまりしっくり来ない💦】サーセン
>>続きを読む

デート&ナイト(2010年製作の映画)

2.8

スティーヴ枯れる🍂🍃

なーんか夫婦のセックスレスか・ら・の→そういう流れってのも乗れない🥴

私はあまり乗れなかったな😓
マーク・ラファロは意外だったけど。

スティーヴ・カレルでは『ラブアゲインが
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

2.3

マ・ドンソクが出てるから観たのだけど、兄弟設定もハマらないというか、なんちゅーか本中華😭

コメディなんだけど、わたしのツボと違うので→ハマれず💦

せっかくのマ・ドンソクを無駄遣いした作品である🥲

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

1.4

サッメが、いっこーに出てこへんのよ🤣

『サッメ🦈詐欺すぎる』

あのね、なんちゅーか…最近見た映画のね、あれ(名前が覚えられません病発動ちゅー)

うーんとね、タワーに昇るやつ(必死に考え中)あっ‼
>>続きを読む

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

1.9

ダサい邦題だなーと思いつつ、久しぶりにドウェイン出演作を鑑賞👀

これって新作ぶってて(かのように出てきたから)古い作品なのかなーと?
やたらドウェインが若い気がするんだわ🤔痩せてるし。

ノックスヴ
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

2.2

せっかくマイケル・ルーカーも出てるし、色々良い役者出てるのに「おもんない」

なんなら寝落ちしてたわ😴

そもそもこのサラリーマンたち?スキルも何もないような、自分勝手な人らばかりじゃないか。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

2.7

むむむ、スマソ💧イマイチ乗れなかったのはですね、、、

いくらなんでも、刺されたら「内部はヤバいだろ」思うねん💦
なんかあそこで「漫画じゃないんだからさぁー✋( ˆ̑‵̮ˆ̑ )」思ってね…

てか、
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

実際にあった事件に忠実に再現してたと思う。特にアノお風呂のシーン🛀
LIFEの写真とそっくりでびっくりした。
いまもPFAS問題が東京、西東京で増えたから心配してる💦
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

1.7

アニメとかなり違うとこが気になる👀
アパートじゃないし。
向日葵ってなんなん⁉️
ニューヨーク他のシークエンスとかも要らなくないか❓
竹中直人のスーパーも分からん。
男の子のもどうしてそんな設定なん❓
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.0

さっき韓国版のリメイクを観たので、ついでにこちらもチェックしてみた✓...

【中身がほぼ一緒💨】
仕事内容とクルマは違ったくらいかな。

『あの警察のヘリ🚁どこから来たんだ』
遠慮しないヘリコプタ
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.5

これはリメイクのリメイクが他にもあるようですね😅
スペインのが一番最初のみたいで、『タイムリミット』というのもある。
おまけに5月にリーアム・ニーソンのが上映されるらしい。

『スピード』と『セルラー
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.0

確かに観てるこっちが茹で蛸になる🐙
まさにボイリングポイントだ🥵💨

【めっちゃストレス溜まる作品】注意⚠️
『注文が''多すぎる''料理展』だ。宮沢賢治もびっくりするわ。。。

わたしはいつも他の皆
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.2

なんだかクエンティン・タランティーノを意識してるのか?してないのか、何だかなァーな作品💦

むしろその''ハリウッドかぶれな作り''がウザイww なんで6-70s?な洋楽にこだわったん❓クルマとかさ。
>>続きを読む

クルーエル・インテンションズ(1999年製作の映画)

4.0

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

こ、これわぁ‼️懐かしい😂👍🏻
これと同じ頃にやってた『ワイルドシングス』が、めっ〰️ちゃ当時はツボだったんですよおおお💯

(映画脳内リンクとして→ワイルドシングスを思
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

1.2

これはさぁ…情報量が多くね⁉️😂💧

今更ながら❗️(最近観始めた《ウシジマくん》流れでたどり着くも)
このカイジ2を観ると、どうしても『イカゲーム』が→カイジに触発されて→出来たんぢゃね⁉️感が来ち
>>続きを読む

ザ・ベーカー 男の逆襲(2022年製作の映画)

1.9

なんだろな…🤔💭虚しさしかない(せっかく399円もチャリンしたのにww)

【全‼️最初のパンをこねるシークエンス】

そこだけで終わる🍞💦

いや、、作りは悪くないんだよな〰️👍🏻
脚本が致命的に悪
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

1.1

50なのでうろ覚え➕健忘症&ボケで(タイトルやら、主要キャラらの名前が覚えられません病発動ちゅー)
ハッキリしないが😅私が子供の頃、夕方前後やってたアニメで『私にとって退屈だった』のはww

『ハイジ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.8

綾野剛につづき、ウシジマくんを演じる…なんだっけ?なまえ(名前が覚えられません病発動ちゅー)その子も気になり、、

今作をチェキ👀✨
確か撮影当時は新宿にいたっけかな❓

懐かしい歌舞伎が観れて良かっ
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

-

清水崇も''祟られてる''んか(笑)
これだからスピリチュアル、多次元思考にらさせられたのは、ややこしくなるんだわさ🙅🏻‍♀️

【なんかこの話長くなります⁉️】って感じで、疲れて観るのやめたww
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.7

これはとうじPart3から1ヶ月後くらいに上映したみたいだけど、色々じっくり煮込んだカレーみたいになってるね🍛

ウシジマくんなどの学生時代や、🐰のことなどを垣間見れる流れになってて良い。

【ちなみ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

5.0

このシリーズは面白い(=^▽^=)💯
まさかの❗️ブログにもしてしまったww
https://ameblo.jp/maman55-777/entry-12846011424.html

つうか、キャス
>>続きを読む