Lunaさんの映画レビュー・感想・評価

Luna

Luna

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.0

原作を知らずに観ました

絵はとっても可愛くて
フニャンフニャンな感じ!

時間が短いのもあり
とくに印象には残らなかった映画でした

頑張る全ての人に贈る物語

というフレーズをみて
鑑賞しようと思
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

2,000円の価値がある!
てかそれ以上!
映画館でみてよかった!

なんだかんだ味方になるゴジラじゃなくて
シンプルに怪獣 ゴジラ
として圧倒的な力、迫力。
過去のゴジラ作品(洋画含め)の中でもかな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作未読、JAZZの知識なし
他の映画を観てた時に予告で流れて
なんか面白そう。
そんな感じで鑑賞。

結果…本当に観てよかった
観てよかったというか聴けてよかった

これぞ映画館で観るべき映画。
(
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

本当に美しく、儚い

幼い頃にママが好きな映画ということで
観てからみていなかった。

27歳の今
映画館でみることができたことに感謝
3Dでまるでタイタニック号に乗ってるようか気持ちに
映像、音楽、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
では終われない映画でした。

どうせまた
主人公の男女が名前を呼び合いながら
助け合うんでしょ?
って決めつけてみました。
違いました。

新海誠監督の作品で一番刺さって、苦しくて、涙が
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

見直すかと言ったら見直さない映画です。
内容が薄く感じました。

ただ田中みな実さんが
とっても美人なのと
内容は一部刺さるところがあります。
(20代後半女子)

なんでそうなったみたいな
シーンが
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

ジュラシックシリーズ昔から大好きで
ワールドシリーズの最終回ということで
とてもワクワクし、初日、初回で観ました!

内容は薄っぺらさは感じましたが、
様々な恐竜がでてきて、ドキドキもしました。

>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

サメの出番が見たい!
という方にはあまりなのかなと思いました
最後はサメ祭りでしたが

私はサメを求めてたので、
でてくるまで長かったので
序盤が中弛みしてるなーと感じました

サメがでてきてからも
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃよかった!
2022年上半期最高作品。

いろんなキャラの個性がキラキラしてて
曲もめっちゃいい。
ノリノリになった。

なによりじぶんの経験が…ジョニーと重なってジョニーのところは引くほど泣
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

笑って泣けた

やってる劇場が少ないのと
他に公開してる映画が強すぎて
埋もれており、
観た時は劇場に5人ぐらいだったけど

本当にみてよかった作品

もう一曲目であぁ、最高ってなった。

パパママ最
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

非の打ち所がない

アニメは全話見て
0巻知識ゼロで観ましたが

とてもおもしろかったです!
作画、音楽良すぎますね。

最近はなにかと途中で劇場版をねじ込むからなぁ
と観るのを悩んでた自分にビンタし
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

事前情報0で
石原さとみがでてるから観ました!

展開は途中から読めました、けれど
後半はただただ泣いてました。
ハンカチびしょびしょで
アイシャドウは全部落ちました笑

後ろも前も横の人も、泣いてま
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

シンプルにおもしろかった。

アクションもカメラワークも
あとクールなクリプラが観れて新鮮でした!
娘ちゃんは可愛いし、美人だし。

敵がみごとに気持ち悪いけど
そこがとても良かったです!

涙もろい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

素直におもしろい!!!

ワックワクする!

最初は少し重め、でもテンポよく進むから飽きないです。
ラテンの陽気な曲で後半はもう踊り出したい雰囲気。

なんとなく見始めたけどいつのまにか夢中になりまし
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見てよかった。
と思えました。

相手を信じる。
裏切られても自分から信じる。

なかなかできることじゃないし、
ラーヤの後悔も、心の閉ざした感じも
ナマーリとの関係も、胸が熱くなった。

ディズニー
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.3

小説もマンガも実写も
なにも見ずに見ました。

それでも面白かったです!
世界観がとても好きです。

キャラも景色もとても綺麗です。
眼に引き込まれます。

2020年見た映画でも1.2を争います。
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おジャ魔女どれみ

タイムリーに見てました。
だからこの作品と共に歳をとったことを感じました。
なので染みる。染みる。

アニメ見直してます!

私もおジャ魔女になれそうです!笑

あの頃見てた方には
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.5

涙あり笑あり

漫画を途中で読まなくなって
ちょっとわからないキャラもいましたが、
中学の頃のオィィィとか銀さんのマネしてた頃の黒歴史も全部戻ってきました笑

序盤から普通に笑っちゃいます
銀魂らしさ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

とにかく明るくなれる映画
深田恭子のロリータと
土屋アンナのレディース
異色だけどそこがまたなんか素敵で
素敵なかけ算になってる!
サクッと進むので中だるみなしです!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ラストで心が少し救われた。
メッセージ性というか、個人的にはグッと心にささりました。

スカヨハの母親役が素敵でした。

この出来事が100%フィクションなら観ておもしろかったー
ですみましたが内容が
>>続きを読む

>|