いめだましさんの映画レビュー・感想・評価

いめだまし

いめだまし

映画(32)
ドラマ(3)
アニメ(0)

同級生(2015年製作の映画)

5.0

《2020-27》
何年前ー?映画館にみに行ったなー。
当時はまだ、BLが好きなことを表向きな行動ができてなくて、友達とドキドキしながらだったなー。
今はBLから離れてる(?)けど、当時と変わらず好き
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.1

《2020-26》
斉藤和義 最高〜
思春期のうずうず可愛いー。
湯浅監督作品好きだわあ

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.6

《2020-25》
子どもたち、だよね。

再び原作を読み直したいと思ったので、☆2.6、、かなぁ

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

2.5

《2020-24》
ジェンダーについて軽く触れてる描写があったのが驚き

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

《2020-23》
もののけ姫と連続で鑑賞。連続で見たからこそ、絶望に打ちひしがれた時「もうダメだ」の言葉が印象的だった。
サンは強いけど、弱音も吐く。ナウシカはひとり噛み締めて笑顔をみせる…
ナウシ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

《2020-22》
ジブリは自分が形成されていく上で欠かせないものだったな、と改めて実感した。
映画館で観れて、本当に嬉しい!
ビデオで何度も観ているけれど、ビデオじゃ聞き取れなかった音が幾つもあった
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

2.9

《2020-21》
“障害は君の心の中にある”
分かってる。
じゃあ、先入観や価値観、理想はどうしたら払拭できる?どうしたら、新しいものを心の底から受け入れることができる?

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

2.9

《2020-20》今年の目標達成!
しんちゃんが安定してきた感。
初めてみさえとひろしがチューするの見たな。ひまわりいつ産まれるんだろ〜

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.1

《2020-19》
やっぱり第一作から順番に観ようと決めた!
こうやって始まったのかーとなんだかしみじみ(?)映画版の特別感はまだ無く、アニメの延長。
風間くんって大人になった時大変そう。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.7

《2020-18》
映画 クレヨンしんちゃんを全作品観たいなーとどこか思っていて。彼氏と喧嘩して、心がキリキリしたから、泣けるとクチコミ1位のこの作品から。
ラストにビックリしたなー。
言いたいこと、
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.6

《2020-16》
担当美容師さんにおすすめされてから早2年…観終わってからしる原作者。好きなわけだ!!
爽やかに心に入ってきては、学習意欲などにあたたかく火を灯してくれるような青春〜〜

エレジー(2008年製作の映画)

2.8

《2020-15》
仕事出来るくせに、プライベートはばぶな脳みその持ち主って、割と刺さってしまうから頭抱えちゃうな
ペネロペ・クルスの顔好きだわぁ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

《2020-14》
1回目無音字幕、2回目音有字幕
音に対する感覚が広がった感じ。
無音で見たあとだからこそ感じたことだろう
ハリーポッターシリーズに触れたことは無いけれど、知ってればもっと楽しいのか
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

〘2020-13〙じっくりきちんと観た。今までいかに流し見してたのか。
あ〜楽しかった。
とんぼの紳士さ、子どもの頃は気づけなかったなぁ。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

1.3

〖2020-12〗言葉がおかしいこと前提だけれど、当事者にならないと感情移入できない気がした。人を支えるって心が折れる事だし、気を抜けば闇に落ちていく脆い存在だけれど、それに屈すことを許さない気高い女>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.9

〖2020-11〗勤務後の電車、深夜 家までの歩きながらみたから、もー怖かったね

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.4

〖2020-10〗ピクニックしたくなった。神木くん信者のみなさんはラブストーリーどう思ってるのかな

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

4.0

〖2020-09〗2の方が好みかな。成田凌の気持ち悪さが本当に好き
1人で、映画館でみても大丈夫かなと多少不安があったけれど、やっぱり1人の方が入り込める感じはある

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.5

〖2020-08〗若いから、って関係ないけど、子どもをしっかりと守れる若い母親ってカッコイイ。自分には無理だ。

テッド 2(2015年製作の映画)

2.7

〖2020-07〗盛り下がった感はあるけど、みてよかったとは思う

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.2

〖2020-06〗やーっと!ピンクのクマ嫌い!!って人多いけど、そうなってしまった経緯に同情してしまったー。この歳になって改めて、ウッディがみんなのヒーローすぎる姿には圧倒されすぎてやられた

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

〖2020-05〗自分がふわふわ状態で見たからなのかな、なんか捕えどころがなくて不思議な感じだった
樹木希林はもう別格すぎてなんもいえね好き

娼年(2018年製作の映画)

2.0

〖2020-04〗あんな痛そうなの嫌だ……
最後までみていい子、自分。偶然同作をみたばかりの友人と連絡をとったのが思い出のひとつ。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.3

〖2020-03〗大沢たかおに抱かれたい!!!!と一緒に観た彼氏に言った。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

〖2020-02〗ほんと邦画にはないよねこういうの!もっと単純に脳内ハッピーになるの増やそーよー

テッド(2012年製作の映画)

4.0

〖2020-01〗
エロいクマっていうのは知ってたけど、それだけじゃなくてちゃんと面白かったー!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

また観たい!
超絶ファミリーに囲まれてぼっち参戦。
笑えて、若干泣ける、大ボリューム。
ストーリー性が強いから、子どもたちついてこれてるん?て場面もあるけど、それが大人も楽しめる要素だったし、1以上に
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

成田凌こんなにダサかったっけ?って思える演技力を感じた