あっぷさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あっぷさんの鑑賞したドラマ
あっぷ

あっぷ

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.4

泣き笑い、幸せな生活がそこにあった。

夫婦の在り方って型にハマるものじゃない。別れてからも健康に過ごしていてほしいとか、そこには別の愛があるよね。

1人での暮らし、夫婦での暮らし、母子での暮らし。
>>続きを読む

2

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.3

一気見!
ハラハラドキドキのドラマで、一瞬だった〜。

家族の再構築いいね。一回の分裂ならまたやり直せるもんだ。諦めてしまわぬように〜。

誘拐って女児が多いんでしょうか?

俳優陣がとても豪華でした
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.3

今流行ってるから見てみた。

正直、リアルすぎるのと、続きがあまりにも気になってうずうずする〜!!

夫婦の関係ってかなりシビア。
一方が良かったから、こっちも許してよって思う部分もあるけれど伝わらな
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

クドカン作品でレビューし忘れてた。

4人の交差する行き様がなんだか羨ましい限りだった。
音楽に詳しくなかったし、興味あるテーマでなかったけど全く気にならなかった。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

あまりに面白い、やはりクドカン作品。

最高でした。この時代に杭を打つような、刺激的な作品で毎週が楽しみだった!

思ってた展開から何捻りもあって、これぞ求めてたドラマ。

0

ゲキカラドウ2(2023年製作のドラマ)

3.7

なんだかんだこの感じが好き。
激辛食べれる気がしないけど、見てると食べたくなる、挑戦したくなる!

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.3

バカリズムが手がけるネタサスペンス。

本当に毎度ツボに入る脚本。
次の展開が読めなくて、伏線回収していくのが最高!
いつも楽しみにしてます!

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

みなさんからおすすめされてようやく視聴。一気見!

1話完結型で非常に心に響くドラマだった。アンナチュラルな死であり続けるのは本望じゃないよな。
2期も是非やってほしい。

石原さとみ可愛すぎるし、井
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.3

毎週面白くて欠かせないドラマ。
今までに引き続き追っていきます!

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

-

オーラル主題歌なのでみなさん聴いてください!
それだけで贔屓目で評価しちゃう。

内容もかなり面白い。
コメディカルな殺人で面白い(笑)

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.1

楽しみにしてたシーズン3。
やっぱり1.2の方が面白いけど、なんか見ちゃうんだよな〜。
毎週楽しみ!

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.9

前から見たかったドラマですぐに視聴!

とてもほっこりするドラマ。
多様性を尊重する内容で、見ててこんな考え方があるんだ〜と。
支え合いで生きてるのを感じた。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

サクッとまとまってるドラマ。

バカリズムと主役の掛け合いがシュール。

色々考えながら見ていたけど、シンプルで心がホッとするドラマだった。

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.2

動物が出ていそうで気になり視聴。

その名の通りヒップタッチで解決していく話。
こんな能力あればよかった、なければよかったって話になるんだな〜。
私は欲しい!

想像と違って重めの話もあります、!

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.2

評判良さそうだったので一気見。

宗教とか消防団とか田舎に起こりそうなことの詰め合わせだった。
でもこんな展開だとは。
見ててワクワクハラハラでした。

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.8

毎週ほのぼのして楽しかった。

なると先生の絡みがあまりに可愛かった!
美和と珠子も好きだったな〜。
登場人物全員いいやつ、ハッピーなドラマ。

はんだくんもやらないかな〜

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.0

TVerにて再放送されているのを視聴。

好きだけど結婚できないとか、ようやく分かってきた気がする。

料理がとにかく美味しそうで、ビストロに行ってみたくなった。

まあとにかくクズのオンパレードが観
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

これまた面白くて一気見!

思っていたテイストとは違かったが、好みな重めの内容でよかった。
復讐は悲劇しか生まないのがよく分かる。

それにしても300万円であそこまで変われるなら整形したいとか思った
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.2

たまにはドロドロしたドラマが見たくて視聴。一気見!

ソ・アリが終始可愛かった!

見ててイライラもするんだけど、その度にソ・アリがイライラを発散させてくれる(笑)

今の場面と、未来の場面を織り交ぜ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

毎週本当に楽しかった。
阿部寛にニノに、松坂桃李。眼福でした!

ロス中、ただ続編に期待して生きる!
まだ伏線回収なされていないところ多い気もするし、考察しながら待つ!

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.2

面白い、一気見できる作品最高!

必死な新人も、貫禄のある新人も応援したくなっちゃう。
仕事がんばろうって思える作品。日曜日に出会えてよかった。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

一言で最高。一気見!
愛の色々な形を自分で考察するような雰囲気に、のめり込んでしまった。
なんというか、日本のドラマなのに韓ドラ見ているような満足感。

吉高由里子の高校生役はちょっと無理ある感あるが
>>続きを読む

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃ広告流れてきて流石に見たら、尊すぎる!

少女漫画よりもベタな展開もあるけど、きゃーってなりながら観た(笑)
短すぎてあっという間に終わりました。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

一気見!
ストーリーにもハマってすぐ見終わった。

もどかしい所もありつつ、でもこの展開でよかったかなと思いつつ。
色々な意味での炎上が描かれていた。

永野芽郁が闇もあるけど、キラキラしている。
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.3

人気だったから観てみたら、やはり見やすくて一気見!

離婚の決断って相当なものだし、周りの声もあるし簡単に決められないよな〜。

選挙って地味なものに見えるけど、こんなにも楽しめるものなのか。アツいな
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

どハマりして、2日で視聴。
涙なしに見られなかった。
正直、相撲なんて興味なかったところが多かったのに、こんなにも惹かれるとは。相撲の知識も入るから勉強にもなる。

こんなに大変な世界があるとは。
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.3

これを毎週楽しみに生きていた!
日曜の夜って憂鬱だし、月曜日の疲れ具合半端ない。日曜日に息抜きできる夜カフェ私もいきたい!!

このドラマの良いところは、変に恋愛を絡めないところ。こんな可愛い子ばかり
>>続きを読む

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

3.4

好きな系統かなと思い、視聴。

ただ、自分的にはあまりはまらなくて、4話リタイア。
塚地とのBLはいくらなんでもきつい(笑)あんまり最後の方は気にならなくなってたけど。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.2

宮藤官九郎脚本、最高!一気見!

昔の誤ちやらを告白するのが痛快で良い!
みんなキャラ濃すぎて最高。俳優陣豪華で見応えあった!

ドラマ見終えた後に、あ〜あ、面白かった。って絶対言いたくなるよね、!

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.7

ユースケの演技初めて?見たけど、サイコパス演技うまい。

マッサージチェアとバウムクーヘンの印象強い。

面白くてサクサク観ちゃった〜一気見!

0

世にも奇妙な君物語(2021年製作のドラマ)

3.5

佐藤勝利目当てで視聴。

オムニバス形式。

暇つぶしにはちょうどいい作品だった。
最終話、色々繋がって面白かった!
主役VS脇役

0

弁当屋さんのおもてなし(2023年製作のドラマ)

3.6

ほっこりするドラマ。

北海道行きたくなる。

シーズン2もありそうな雰囲気。

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

4.2

鈴木くんが私の好きなバンドマンに”あきらかに”似ていて見るほかなかった…!!
作品に重ねて見ちゃってすみません…最高にかっこいい!!
ファン必見ですわ、これは。
登場人物まさやんだし、”鈴木””伸”之
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.7

やっと見終わった、!

正直、前半は演者の演技力が高くなければ見てなかったレベルでハマらなかった。
ただ、後半からは面白いし、泣ける。

佐藤健のビジュアル良すぎたな!?
この3人だったから見終えるこ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

前から見たいと思っていて、ようやく見れた!一気見!

星野源と鈴鹿くんが思ったより強めな役だったけど、これはこれでアリ!!

・見た人間違いなくメロンパン食べたくなる。
・6話に泣かされた。生命線に。
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

-

TVerで再放送していて見始めた。
次4話目。

正直あんまりハマってないけど、見続けたい!

小栗旬だとまーきのを思い出す(笑)

0