まめぞふさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

100/100

( ◠‿◠ )観てまいりました
MCU第23作として上手いこと繋いでます
一昨年のオリ急では冬山の美しさを堪能させてもらったものですが、今回のスパイディではプチ欧州旅行を味わった気分
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

4.0

(; ・ω・)兵ちゃん(石坂浩二)cvのダークライには泣かされた

ポケモン映画は受取目的で、この頃数年観に行ったものです(マナフィ〜ゲノセクト)

その中でもいいキャラだった
ミュウ・レックウザ・ア
>>続きを読む

アーンイヤーンマン 2(2013年製作の映画)

1.2

( ・_・)内容はアダルトです
未成年やMCUガチ派は見ちゃいけないです
ネタバレ・マスキングはヤメました


アベンジャーズ ・ロスが寂しくて
ネタに見たのよ…

でもねぇ
邦題のセンスを楽しむのみ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.9

(; ・ω・)平成〜令和の一大イベント、アベンジャーズ ・エンドゲーム公開

超大作の次に何をレビューするか…
悩んだんですけど、以前に見た作品の再投稿に乗ずることにしました^^;

いやね、ニワカM
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

3000/3000
(シリーズ22作品で)

《ファー・フロム・ホームのロングバージョン予告が公開に…ネタバレ有り、泣かされますのでご注意を 5/9記》

《公開初日・北米 157.4million$
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.9

2019年
劇場鑑賞13作目

50の49

(亮さんに+0.4 4/22)

平成最後の年を迎えるにあたり、一番楽しみにしていた作品・キングダム
見てまいりました

え?一番はエンドゲームじゃない
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

4.0

5の4

(; ・ω・)ワイスピ2のレビューを投稿して、ヤフー見たら…

モンキー・パンチ先生の訃報が(。-_-。)

最初のアニメシリーズは見てました
そしてこのマモーも劇場へ行きましたね、観に
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

100の70

(✿╹◡╹)某作品にてモノクロ・無言で日本刀二本振り回して男前だったデヴォン青木さんが、今作はフニフニしてガーリーだった

こちらの方が先なのね、出演

やっとヤンチャ映画に慣れてきた
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

100の70

(; ・ω・)遂に参戦、ワイスピ・シリーズ

ドミニクが(荒い役の)荒川良々に見えて仕方がないんですよ^^;

食わず嫌いを脱したので
続きも見ます

鑑賞満足度4
倫理的にちょっと苦
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.4

50の24

( ・_・)点数を下げ、続編制作を止めるスタンド使い

シカタ・ケイミ


いいこと思いついた
キングダム公開迄はB級ばかり見ることにしようっと(○ ̄∀ ̄)ノ

鑑賞満足度4(え⁈)
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

100の80

(; ・ω・)MCUのお勉強2時限目
リブートでなく、続きのような感じですかね

ハルクの俳優さんは3人とも同年代
ただし、ちっちゃくなってますね

鑑賞満足度3

ハルク(2003年製作の映画)

-

(; ・ω・)鑑賞済
ハルクといえばエリック・バナさんですが、記憶無し

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

100の90

(; ・ω・)変態スイーパー女子と弱った水棲仮面ライダーギルスのラブストーリー

毎年、アカデミー作品賞とは相性の悪いワシ
グレイテスト・ショーマンでいいやん…ノミネートもされてないけ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

100の80

本編とはあまり関係ないレビューです
お許しください
少しネタバレあります

鑑賞満足度4
ファンタジー度5
世界や建物が綺麗ですなぁ





感想殴り書き↓

(; ・ω・)いきなり
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

40の40

♪へ(-。-へ)♪たま〜に見る、自分の支離滅裂な夢…
IMAXレーザーで見れたとしたら、こんなくっきりはっきりブンチャカパレードかもしれない…(見る夢はほとんど暗いし色無いし)

いやぁ
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

5の4

(; ・ω・)いつの間にか作品時の丹波さんの歳を超えてしまった

封切時に知っては居たけど、まだミステリーに興味は無かったですね

私の場合、入り口は2年後の犬神家の一族
からの古谷一行・金
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

4.5

45の45

心情的には満点

(; ・ω・)ん〜、我慢出来ずに行って来た

アニメを劇場で観るのはいつ以来だろう
あ、スパイダーバース観たわ^^;

それはちょっと置いといて…和製は
マナフィ〜キュ
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソー(2016年製作の映画)

2.5

10の25w

(; ・ω・)いや、意外に良かったよ
2.5にしたけど、主演に+2したいくらい

ただ、スプラッタ・グロ耐性無いと見れないけどね

仮面ライダードライブで竹内涼真の相手役、内田理央さん
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

100の86

(; ・ω・)投稿してなかった…
MCU第18作

見たのは昨年
北米歴代第3位
興収7億$を叩き出し、オスカーの3部門を獲得

でも劇場へは観に行ってないし、レンタルでもなかなか見な
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.6

100の92

(✿╹◡╹)MCUのお勉強20時限目
ブラックパンサーは観てるので

もう何でもアリ感が嫌いじゃない
一話完結の連ドラで、予告無しに後編に続く感満載
こちらも3までは作るんでしょ?
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.4

100の88

(; ・ω・)こちらもラグナロクでいいのに…

MCUのお勉強17時限目
ホームカミングは観てますので

ソー・シリーズはジョイントの役目だ、と思いつつもちょい浮いちゃうというか…
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

100の94

(✿╹◡╹)MCUのお勉強15時限目
ストレンジは見たのでこちらを

意見が多くあるように、邦題のリミックスはアカンですね

ここでメンバーが揃って、3に続くという訳ですな

ん?じゃ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

100の96

(✿╹◡╹)MCUのお勉強13時限目

キャプテン単体の最終章?
でもキャラは盛りだくさんで満足
ストーリーもシリアスで好き

見る前は地味なイメージだったキャプテンシリーズが一番気に
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.7

100の94

(✿╹◡╹)ウルトロンは書いてるのでこちら
MCUのお勉強12時限目

これも良かった
だってアントマンが孤軍奮闘かと思ってたんだけど違うんだもん
とりあえずこれだけで

鑑賞前期待度
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.7

100の94

(✿╹◡╹)MCUのお勉強10時限目
知らないキャラ満載でしたが、楽しかったです

ソーの物語が地球と宇宙の接着剤、みたいな感じを受けましたが…今作も、より馴染み易くしていると思いま
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.8

100の96

(✿╹◡╹)MCUのお勉強9時限目

これはミッション・インポッシブルですか?でも傑作かと

で、アノひとがブラパンの隻◯のひとなんですね、なるほどなるほど
シナリオライター上手すぎ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.5

100の90

(✿╹◡╹)MCUのお勉強8時限目
正直言ってメダパニ状態かも

でもひとつわかった事があります
ずっと見てきて、ソーだけ宇宙(神)関連の話だし違和感があったんです

で、ここにきて
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

100の90

(; ・ω・)単体モノは今作で終了?

MCU7作目
迫る返却日、ペースを上げねば

いゃあ、進化が凄いです
部品毎に…粛
あんなたくさん…粛
ミス・ポッツは治さな…粛

もうね、もし
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.8

100の96

( ・_・)僕、何か変なこと書いてます?
点数高過ぎます?

すみません、イチロー選手のもじりをしたかっただけです^^;
あの天丼回数は笑いました、当人は大真面目だったでしょうが^^
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.4

100の88

(✿╹◡╹)MCU4作目
輪をかけて荒唐無稽になっとる
パワーバランスがちょっと残念、これは不満…ソーが強けりゃいいんだが

・浅野忠信さん出てるんかい
・ナタリーポートマンも
・監督
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.4

100の88

(✿╹◡╹)昔、誰かが言ってました
続編は戦争、一対多になると

エイリアンやグレムリンとか
厳密にはローディさんやロマノフさんが居るからアレだけど

MCU3作目
ハルクはバナさん版
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

100の90

(✿╹◡╹)エンドゲームの為に、復習&予習開始

これは見たはずですが、アークリアクターの交換シーンとラストの記者会見のシーンしか覚えてなかった^^;

友人の推しで借りたんだけど、マ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

-

(。-_-。)無茶しました
機会がないと思い、連チャンで4DX鑑賞

キャプテンマーベル鑑賞で精魂尽き果てたのかも…

序盤にシートではなく、何度も落ちかけたし

でありまして、採点は保留させていただ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

100の90

(✿╹◡╹)実は近くにあった4DXって事で、初体感してまいりました

んー、私には合わんかな
IMAXの方がいいってのが正直な感想です
長時間、何度もズルズル下がってしまうのはちょっと
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

100の90

(✿╹◡╹)インフィニティ・ウォーのヒーローで一番気になっていたストレンジさんの単体モノ、見ました

インセプションのような、空間グニグニ
クーロンズゲートみたいなオリエンタルさが香る
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.8

120の115

(; ・ω・)やばいやばい
めっちゃ楽し過ぎる

ヒーロー6人から増えて10人?
で、次作はガーディアン〜が増えたのね

しまった…4/24に見りゃ良かった