しおさんの映画レビュー・感想・評価

しお

しお

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

池井戸ドラマオールスター戦!
話のメインじゃないところにさらっと別作品の企業があったり。
ストーリーがぎゅっとまとまってるので展開も早く、ずっとハラハラドキドキできる。

北大路欣也さんはいつも教えて
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの割と最初から、ゲンドウはただユイに会いたいってエゴのためにこれをやっているんだろうなということは想像できたけど、その全てを見届けたあとのBeautiful Worldはショックだった。ずっと>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

なんか、いい話だったなぁ、ってなってしまった笑
ギャンブル感ハラハラ感はちょっと薄い?TV放送でカットされてるせいかもだけど。
結局カイジ自身は大金を手にできないのはお決まりすぎて、すき。笑

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セイバーは短編なだけあって、どうしても詰め込みすぎ感…
しかけ絵本風のEDが可愛かった!


ゼロワン、山ちゃんのいつものオープニングナレーションだけですでに泣きそうになる…

・迅「ゴリラぁぁぁあー
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

4.1

短めの上映時間で、無駄にだらけるシーンもなくずっとドキドキしながら観られた。
渋谷のシーンは大規模セットと背景CGだそうで、純粋にすごいなぁと……

犯人の動機を知り、全て観終えたあとエンドロールでH
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

福田映画はドラマの今日俺やヨシヒコのようなギャグシーン連発爆笑コメディ!を期待して行くとちょっとがっかりする。
福田監督は、映画ではコメディもりもりではなく、普通のものをやりたい人なんだなぁって。
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

原作未読。
オープニング?タイトル?がちょっと安っぽく感じたので大丈夫かこれ…?といきなり不安になったが、時々音楽が邪魔だなと思う以外は、スピード感もあり、題材も考えさせられるものなのでよかった。
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.7

原作未読。
二階堂ふみの身体がとにかく美しい。お人形さんのよう。
特徴的な声も、ばるぼらという不思議な存在に合っていた。

映像、音楽も美しく、狂気的。

途中から、ミッドサマーを観ている気持ちになっ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

原作未読。
株の話など、む、難しい……と思う所もあったが、阿久津、曽根それぞれが突き止めた事実が少しずつ絡んで繋がっていくので、ずっと飽きずに観られた。
犯人が誰か、ということが重要なのではなく、巻き
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.1

ワンシチュエーションの会話劇。
時間もリアルタイムで進むので舞台演劇を観ているかのよう。
ほぼ会話だけでずーっと進むが、事件の見方が変わったり意見が全く変わってしまったりとめまぐるしく動くので飽きずに
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いわゆるBL原作物は、役者はまだあまり名前の知られていない売り出し中の新人。シアターは単館。性描写はふんわりぼんやりなイメージ描写のみ…というものだと思っていた。
主演ジャニーズな大倉くん、成田くんも
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

4.0

原作未読。
いい意味で、何も考えずにただただ笑える作品。
主演2人が体もはってるし顔芸もすごいしで、ヒーロー時代から知ってる身としてとても………成長したねと…………笑

ふざけているのに、ダイビング
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディよりかなりアクションシーンが多かった印象。
主人公の三橋より、今回の敵高校の方が多く映ってたのでは??と思うくらい。
高校vs高校が入り乱れてケンカする、ハイアンドローみたいにしたかったのかな
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

最初から最後まで1ミリも共感することのない、「誰も知らない」や「万引き家族」のように観たあとにモヤモヤしたものが残る映画。
多少脚色しているだろうとはいえ、事実が元になっているというのが本当につらい。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

吹替版観賞。
藤原啓治さん、さすがの安定感。遺作になってしまわれたのが本当につらいです……

動物たちのキャラクターにくすっと笑い、友情にぐっときて、ピンチもこわすぎるほどのピンチではなくとても安心し
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作未読。素直に面白い!
奴隷でガリガリの体を作ってるのにアクションもする山﨑賢人すごい。
吉沢亮はどの角度から観ても綺麗。
大沢たかおが色々すごい。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.6

アクション、コメディ、そしてラストは感動してしまう。うるっときた。笑
いい意味ですごく深く考える訳でもなく、「あー面白かった!」と思える作品。
ロック様最高だな~😂

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

3.0

ミッドサマーから。オリジナル版はレンタルしてなかったのでこちらで。

なるほどミッドサマーに似た世界観。
これはなんの暗喩かな
これは何を表しているのかな
とワクワクしながら観ていたが、結局ほとんど種
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.8

原作未読。
桃李くんがすごい役をやったとは聞いていたけど、本当にほぼ濡れ場……
これを演じきった桃李くん始め、役者さんたちはすごい。(桃李くんは舞台版も?舞台ってどういう…笑)

観終わったあとに教訓
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

原作未読。
大鷹弾本当に格好いいなあーーーー
帽子くいっ が最高。
テスト答え合わせは勢いで笑う。

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

グロ(解剖)+サイコスリラーサスペンス。
え?どういうこと?こういうこと?え、なんで!?と終始ハラハラしてずっと飽きずに観られた。

酷い仕打ちをされたのになぜかずっと助けてくれるインターンのインゴル
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

難民キャンプに着くまでがとにかく辛い。
子供たちだけ生き残ってしまうのも辛いし、途中で仲間が息絶えていくのも辛い……。

そしてここはある程度フィクションなんだろうけど、アメリカに来てからも、なぜキャ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

吹替版視聴。アニメと同じ効果音、BGMがあったり、マンションの外観がそのまんまだったり、亀仙人では??っておじいさんが一瞬写ったりと小ネタがたくさん!
ギャグはフランスのギャグってこんな感じなの??と
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.0

ストーリー自体はすごく面白かったが、「観た人全員ダマされる」という予告をみていたので、色々疑いすぎてオチが読めてしまった……予告知らずに観た方が本当に騙されて楽しかったかもしれない……

あとエンドソ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリング観たさに。
LA・LA・LANDの時と違いクズ役なのに、隠しきれないセクシーさがたまらない。
ラッセル・クロウこんなぽっちゃりさんになったの!?可愛い……

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく設定が強い。
「産まれたときからずっと自分以外は役者で人生をテレビショーにされてる」って発想が秀逸すぎる。
うっかり裏側が見えてしまったり、思いっきりカメラ目線でCMしていたり、笑える要素を盛
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

アニメ視聴済、原作未読。
2時間にまとめたら、こうなりますよね、という。
映像は格好いい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2D字幕版、4DX吹替版観賞。
色んなキャラクターを探すのに夢中になる。
字幕版、「俺はガンダムで行く!」が日本語なのがめちゃくちゃ興奮した!!日本の誇りだガンダム!!

字幕版でシャイニングのくだり
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.1

邦題が強すぎて、ハードルを上げすぎて観てしまったかも?
作中で容姿を褒められたり、容姿を武器にしているシーンが思っていたよりずっと少なかった。
それでも、とにかく美しい。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

アニメ視聴済、原作漫画読了済。

キャラクターの容姿を極力原作に近づけてくれていて嬉しい~
洋ちゃんの店長がなんといっても最高。
台風に飛ばされる店長すき。
戸次さんのちひろさんも最高。
どうしても2
>>続きを読む

>|