しおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しお

しお

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.8

今、この鬱々としてしまっている時期に観てよかったと思える作品。
「つらいことがあっても、がんばって生きていれば」って一言で言うのは簡単だけど、一言では語りきれない人生を丁寧に描いてくれていた。

幸せ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最終的に相棒のジェイクと一緒にいるっていうラストが最高すぎた…吹き替え版森川さん+中村悠一の安心感よ…
あとラッセル・クロウがかっこよ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※身内向けに書いた感想そのまま転載なので、文体がかなりくだけてます。


フィクションなのは重々承知だけど、こういう民族ももしかしたらまだいるかもなぁって、ドキュメンタリーを観てるような気持ちで観てた
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.6

色っぽいシーンも多いけど、それすらも美しい。ニナミカワールド。小栗旬、若!!

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

CGなのは当たり前だけど、最初あまりにCGっぽすぎて…
ワニのCGはすごくよかった。
狼が他の遺伝子足してクリーチャー化したらビジュアルが格好よくなかった…
でもラストに向けての大乱闘はさすがに面白か
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.7

スマホ乗っ取りの恐怖・その方法については前作の方が面白かったけど、今回は今回で刑事モノとして楽しめる。
なんか、あの、せ、切ない……

無限の住人(2017年製作の映画)

3.9

原作未読。
ネオ時代劇ってこういうことか!と。
木村拓哉はめちゃくちゃ格好いいし、戸田恵梨香は予想以上にセクシーだし。
それぞれのキャラクターがとてもよかった。原作も読みたくなる。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

2017.4.21 字幕
2017.4.26 吹替4DX3D

まさに実写版。朝の風景から涙が止まらなかった。
新しく差し込まれたシーンも無理がなく、素晴らしい。

スレイブメン(2016年製作の映画)

2.8

ちゃんなか復帰直後だったので観に行ったけど…
監督のことは存じ上げないのだけれど
、監督が好きなものを撮って、それを監督のことを好きな人だけが観る、という映画かな…
確か2日間で撮った?とかだったと思
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

生田くん演じるトランスジェンダーの主人公が、ショートヘアーのままでもズボンでも本当に女性で、美しい。
昨今LGBTの方々について昔よりは生きやすくなっていると思っていたが、ここにも、こんなところにも差
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

思っていたよりラ・ラ・ランドをしっかりパロディしていたのは笑ったが、ミュージカルシーンがなんせ長い。ミュージカルあるよっていうのは宣伝してたが、この映画を観てる人はがっつりミュージカル観たい訳ではない>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

4.4

やっぱりVSシリーズ好きだなぁ!!
わちゃわちゃ感最高。先輩たちと現行戦隊の掛け合い最高。ちょっと成長した先輩たちもみられたり。
キラメイも期待~~
プリキュアは、ずるい!笑

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

「思ってたのと違う」という評価を知ってて見たからか、意外に楽しめた。
こういうオチも嫌いではない。青春群像劇のような。
こういう作品のヤンキー、ギャルってなんであんなにいいやつなんだろう!笑

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.4

いい意味で、王道通り~の逃走劇。
きっとこうなるんでしょ!と予測しつつも、ちゃんとドキドキはできる。
映画館ではなくテレビ放送でもよかったかな、とも思う。
玉城ティナはとんでもなく可愛い!!

キャッツ(2019年製作の映画)

3.2

catsは観たことないけど、他の舞台はそこそこ観ているので「これは猫です!そのつもりで観てください!」には慣れてるつもりだったけど…
実写なのにCGっぽさもあるからか入り込むまでに時間がかかった。開脚
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

面白い!
寄生していくまでの過程、後半の怒濤の展開、すべてがテンポよくあっという間。
時折クスッと笑ってしまうようなネタも。
エンドロールの曲も歌詞が…笑

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

前作の方がテンポよくて面白かった。
半分以上沼はちょっと飽きてしまった……

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.3

これがあの「キンッキンに冷えてやがる!」のカイジかー!!
面白かった。笑

KING OF PRISM ALL STARS プリズムショー☆ベストテン(2020年製作の映画)

5.0

10じゃ足りない。20はないと!!!
上映館減らされたのがつらい…遠い………

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.1

ロック様のフェロモン顔最高だし、カレン・ギランちゃんがとにかくかわいい
ジュマンジシリーズハズレない!!

疾風ロンド(2016年製作の映画)

2.4

コメディなのか、ストーリーを見せたいのか、スキースノボを見せたいのかがよくわからない。全部なのか…
おそらく見せ場の滑走シーンがスタントなのはいいとして、明らかなアフレコがチープ。動きだけで魅せた方が
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
予告で全く触れていないのでゾンビ映画だと知らず、なぜゾンビ…?と疑問のままそれが最後までずっとといった感じ……
しかも神木くんと中村くんのバディ物を期待していたの中村くんが早々に退場。
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで観に行ったらめちゃくちゃ泣いた……
イズちゃんが可愛い本当に可愛い愛しい泣ける………
親子愛もよかった。

レジスタンスたちがファンタジーな武器でなく、ガチの武器で戦争してるのが子供向けと
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーを期待していたらそれほどホラーではなく……超能力vs超能力のサイコスリラーなのかな?
期待してたホテルはやっと出てきた~と思ったらあっという間だったけど、そうそうこれこれ!というのが出てきて楽し
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは再放送で数話観た程度。
末期がんの花嫁、息子の臓器提供を選択する両親、結婚式、どれも泣けた。とても良かった。

ただ、この作品に限らずだけれど、毒親設定なのに結局子供が親を捨てきれない、和解し
>>続きを読む

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

2.9

原作ファン。
なぜ中国…?と思ったけど、日本の知っている女優が合成で二役やっていたらきっと笑ってしまうので、そこは知らない中国の女優でよかったかも。
それでももう少し、原作のエピソードや設定を残して欲
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

ずっと緊張してて首が痛くなるくらい。笑
100分間あっという間……
狂気にぞっとする。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

吹替版。映像は「超実写」が頷ける。すごい時代になったなぁ……
吹替も、人ではなく動物だったのも手伝ってか、良かった。ただナラの歌声だけ全くシンバに寄り添う気持ちがなく、自分が上手いのを聞かせているだけ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

語彙力がないのは自覚した上で、

エモい。ただただエモい。

おじさんと少女ってたまらないですね………

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

グロテスクで、かなりショッキング。
でも、だからこそフィクション!(ある意味)ファンタジー!と思って安心できるところもある。
精神が安定してる時に観るべきではあるけど。

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.6

ぐちゃぼろに泣いた。泣きたくて観に行った作品なのでいい意味で予想通り。
泰造がすごくいい…!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.1

何回観ても、令和の今観てもやっぱり面白い!!
アンドロイド(ロボット)と人間の友情って泣ける……
液体金属の発想は天才的すぎる。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

それぞれがそれぞれに、辛い……
指名手配の似顔絵が……っていうのは、パンフで読むまで全く気付かなかった!