まめさんの映画レビュー・感想・評価

まめ

まめ

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

アメリカンジョークがいっぱいでついつい声出して笑ってしまうくらいに面白かった!
映像も綺麗だし、聴き馴染みのある音楽も散りばめられてて懐かしい気持ちと楽しい気持ちとまさにエンターテイメント!でした。最
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

自分自身、登場人物に感情移入してしまうタイプで悲しい結末が分かっているためこれまで見ることができませんでした。
自分にも大切な人ができ一緒に見てほしいとお願いしやっと見ることができました。

悲しい結
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

差別を失くそう!が逆に差別に繋がったり、複雑になった世の中の話題を取り入れているので確かにと思いながら鑑賞しました。
ストーリーの作り(特に後半)は雑ではありますが、何も考えずに見るにはオススメです。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

興奮しました。
前作は親世代なのでもちろん映画館で見ていませんが、続編を自分の目で映画館で観ることができるなんて…
グッとくる場面もあり、ひたすらトムがかっこいいし、興奮の一言。
何度も見に行きたいで
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

大どんでん返しがあるんだろうなと思いながらも、やっぱり面白くてスッキリしました!
個人的に瀬戸康史の狂いぶりが最高でした…

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

ウエストサイド物語を当時見た方々が懐かしんで観に来ている印象を受けました。
この物語が当時の時代背景には合っていたのかもしれませんが、現代とは少しギャップを感じあまり共感できるような内容ではなかったで
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

アクションがかっこよかったです!
ゲーム経験者が、ゲームをしていても楽しめる内容だったと言っていたので、内容的にも満足のいくものだったと思います。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

コメディ感強めなラブコメ映画。
ラブコメのあるあるシーンを皮肉ってる感じで、着替えのシーンを本当にバッサリカットはめっちゃ笑った(笑)

だけどちゃんとメッセージ性もあって、
自分は特別じゃないからと
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

政治が絡んだりするとどうも思考が追いつかなくなるのですが…

頭がキレてアクションもできる主人公の女の子がとても魅力的でした。
お兄さんに言うこと聞いとけ!と言われるシーンの泣きの演技が印象に残ってい
>>続きを読む

ビーボ(2021年製作の映画)

4.5

ちょっと見てみるか〜と思って見だしたらこれは…!!となりました。

ストーリー良し。曲もアニメだからって全然手抜いてなくて本当に最高。
キッズ向けとはなっているけど、大人の方がグッとくるものがあると思
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.3

期待値高く見てしまったのもありそこまでのハラハラ感を味わえなかった…

実話がベースになっているのと本人達と似ている俳優が起用されている点は感動しました。偽映画のロケハンなんて考えつかないよね。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

画が映えてとても綺麗でした!
(プールのシーンなんかは最高に好きでした)

ブロードウェイで見てみたい。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

佐藤健も言ってたけど、今作は現役の抜刀斎が見れるので、スピード感が凄まじかった。冒頭の斬っていくシーンは目を背けたくもなったけど見応えがありました。
もう一度シリーズを見返したくなりますね。
それと佐
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

圧巻のアクションシーン
一つ一つの動作が早くて目で追いつけないくらい。
前作までのメイキングも見ていたのですが、俳優陣ひとりひとりが本当に努力されていて、まさに集大成でした。

(佐藤健、有村架純とも
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

3.0

原作を忠実にという意図は伝わってきました。
セーラームーンをリアルタイムで見たことがないので、大スクリーンでうさぎちゃん達を見れて感動しました。映像もとても綺麗です。

しかしセーラームーンのアニメが
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

主人公3人と同年代でどれみちゃん世代です。
どれみちゃん達の影が出てきたとき、じんわりと涙が溢れてきました。そんな世代です。
魔法があると思っていたあの頃、空だって飛べると思っていたし、何にだってなれ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

心を燃やして前を向いて胸を張って生きよう。
煉獄さん、ありがとう。

>|