tksさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

tks

tks

映画(305)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

4.0

本当の自分を見て欲しいっていうのは、誰の心でも根底にあるものなんじゃないかな、と思った。

渇き。(2013年製作の映画)

4.5

狂ってる感じが最高に素晴らしかった!そして色がきれい!小松菜奈ちゃんも役所広司さんもすごく良かった。若者の闇は深いなぁと思った。

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像も服もオシャレ。最後はやっぱり友情だよねって笑える。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.3

母親と息子の愛が痛いほど刺さった。傷つけあってもそこには親子の愛がある。スーパーマーケットのシーンが1番感動した。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.0

自分にはそこまでハマらなかったけど、それでもラストはすごく良かった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

面白い所ばかりではないのに、観終わった後に優しい気持ちになれた。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

こんな人と結婚したい!幸せな生活が簡単に壊されようとしても、必死で守ろうとする姿は感動だった。

共喰い(2013年製作の映画)

3.5

田舎の閉鎖的な空間。綺麗な自然に囲まれてるのに淀んでいる空気が伝わってきた。菅田将暉くんがすごい良かった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ロバートデニーロみたいな人になりたい!と心から思った。

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

コメディかと思って観たら全然違くてびっくりした。「私は女よ!」という言葉に含まれていた気持ちの重さに心震えて、泣いた。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

5.0

笑いあり、涙あり。友情、恋、青春…色々詰まってて本当に最高だった。途中のダンスシーンは圧巻。何回でも観たい。

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

5.0

ヘドウィグのもがく様な生き方がとてもグッとくる。音楽もいい。観ているうちにヘドウィグが美人に見えてくる。

白河夜船(2015年製作の映画)

2.7

淡々とすすむストーリー。井浦新さんの骨格がエロすぎる。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.1

ラストは思わず笑ってしまう。二階堂ふみちゃんが可愛すぎ。

恋の罪(2011年製作の映画)

4.0

ちゃんと生きなければ、って気持ちになった。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.5

本当の自分ってどこにあるのかなって、観た後しんみりした。

恋の渦(2013年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑った。「あぁこういうの分かるな〜」って思いたくないのに思ってしまう。色恋沙汰が絡むと、何故こんなにバカになってしまうのか…

|<