tksさんの映画レビュー・感想・評価

tks

tks

映画(305)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

万引き家族よりも見やすく感じたな。家族ってなんなんだろう。ラストは是枝監督っぽいなーという感じだった。主演の女優さんがだんだん松岡茉優ちゃんに見えてきた。ペドゥナさん久しぶりに見た。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった。
めちゃくちゃ泣いた。

愛に溢れてる。思い出しても泣けてくる。
この映画を見ることができてよかったなぁって思う。見ない人生にならなくてよかった。

ルビーの歌声が素敵。
小さい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!
想像していた話と全然違かった!
半分Adoの歌から成る映画!

Adoの歌と絵がすごく合ってた。
懐かしいキャラ出てきて嬉しかった。
知らないキャラいなくてよかった…
最初ウタの
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レオーーーーー!!!
めっちゃハッピーエンド!!
よかった…!

勝手に切ない系かと思ってたから、ラスト嬉しかったなぁ。
みんな恋の予感。いい夏だ。

そして音楽が最高。

お母さんの気持ちも分かるし
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

面白かった…
面白いという表現が適切なのかは分からないけど。
あっという間だった。

大方の内容は知ってたから見るのすごく気が重かったけど、1期も全部見たし2期も見始めてるしと思って満を持しての鑑賞。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

めっちゃ気になるところで終わる!!

全体的にハラハラで楽しく観れた。
相変わらずのニュート節炸裂。
妹ちゃん好きだったからショック…
サラマンダー言いたすぎるの面白かった。

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

3.7

アニメを全部見てから鑑賞。

ライアンここから出てくるのか!
しかもめっちゃやな奴じゃん〜。

女子3人衆が良すぎる。
ファイヤーエンブレムが目覚めるシーンがとっても良かった。泣ける。

虎徹とバーナ
>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY The Beginning(2012年製作の映画)

3.3

アニメを全部見てから鑑賞。
同じシーンもあったから流し見。

嫌な感じのバーナビー懐かしい!
最初こんなだったよなぁと思いつつ、なるほどこんな感じの積み重ねであんなに仲良しになったのかと納得。

みん
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった…
こんなに温かい気持ちになる映画久しぶりに観たなぁ。

4姉妹が本当に素敵!
ジョーのことがとても好きになってしまった。
エイミーもわがままのように最初は見えたけど、色々コンプレ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.7

やっぱり賭ケグルイ面白いな〜!
とにかく浜辺美波ちゃんの夢子が可愛すぎる!ずっと見ていられる…

視鬼神が言う真っ黒に塗り潰すがよく分からず、塗り潰されたら廃人になるのか…?と思ったけどそういうわけで
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

悲しい…
どこでどうすればって思う隙もなく、逃げ場の無い生き辛さ。
絆じゃ生きていけない。
だけど主人公を生きさせたのは、間違いなく親子の絆。
考えれば考えるほど切なくなる。
誰の立場に立っても。
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

映画と音楽とダンスの親和性ってなんでこんなにすごいんだろう。
ダンスシーンが始まると、途端に画面に引き込まれてしまう。
特に扉を蹴破るダンスシーンとクリスマスイブのライブは最高。
見ていて心が震えるよ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よかったー。1期、2期と見てきた意味がちゃんとある!!

途中までは今まで通りの感じで普通に見てたけど、100層のボスと戦うところでアスナが向かったこと、一緒に戦ったことがある仲間が来てくれたこと、そ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

涙止まらん…
悲しいけど、ハッピーエンドとは言いたくないけど、でも前を向く勇気をもらえるような、進んでいく強さをもらえるような映画。

ルーの明るすぎるバリバリ庶民派の性格いいなぁ。推せるヒロイン。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.8

IMAXで観賞。

もうさいっこうだった!!!
映像も音楽もすごくて、あぁ映画ってすごいなぁって改めて思った。

すずちゃんの周りが良い人ばかり。
きっとこれから前を向いて歩いていけるんだろうな。きっ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

竜とそばかすの姫を観る前に、あらためて鑑賞。

いい映画だなぁ!
おばあちゃんが電話かけまくるシーンと、花札のシーンは本当に良い。

大学生ぶりに観たけど、夏希悪い女だなぁ…男を翻弄している!

みん
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

ずっと小さな不穏な感じが引っかかる。
機械より人間の方が優るなんて、思う事自体が傲慢なんだろうな。

最後がハッピーエンドなのか、バッドエンドなのか、分からないけど。
いつかこの映画が現実になる日も近
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

ラスト30秒で大号泣。
こんな映画初めてかも…

大人のナオミくんに感情移入しすぎて、途中からやり切れない気持ちでいっぱいだったけど、こんなまるっと救われちゃう事あるんだ。

匠くん声優さん上手だな〜
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

録画してたのやっと観た〜!
なんとなーく内容は知ってたけど、ちゃんと観たらしっかり良い話だった。

世界はもともと狂ってるんだから、本当に自分が大切な人をちゃんと大切にすればそれで良いんだよね。

>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

どうしようもなく悲しくなる。
なんで、がずっと頭の中でグルグル回る。
自分が何もしてないのに、ただ肌の色だけで殺されるかもしれないってものすごい恐怖に日々晒されてるよな。
これが現実。なんでなの。
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

ワンピースの良いところ全部詰め込みました!っていう映画。

懐かしい人達が出てきてキャッキャしながら見れて楽しかった。

そしてルフィとウソップ、ルフィとゾロ・サンジの関係性がちゃんと描かれてて泣いた
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.9

主人公は大胆なことするのに臆病で、弱くて、見てて分かるけど…頑張れー!って思った。

親友と彼氏がめちゃくちゃ最高。
特に彼氏…ストライキのシーンはしびれた。

女子が一致団結して、自分のありのままの
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

面白かったな〜!
昔ちょろっとやったことある程度だけど、こんなシーンあったなとか、やっぱりビアンカだよねとか、懐かしい気持ちになった。

展開はめちゃくちゃ早くてゲームのダイジェスト版みたいな感じだけ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.2

小説が好きだったので鑑賞。

結論、この映画と小説はほぼ別物だ!

でも流石の蜷川さんで色がめっちゃくちゃ綺麗だった。
お花も食べ物も。

スキンめっちゃかっこよかった!
そしてオオバカナコには終盤ま
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったー!
ドラマから一気見した!

ザ漫画的な展開が好きだから堪らんかった。
負かした相手と友達になるとか、気持ちよくバッタバタ敵を倒していくところとか。
映画も同じくな展開で楽しく見れ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白かった…!

なんとなーくあらすじ把握してたつもりだけど、やっぱりハラハラした。
しかも次のハラハラ、次のハラハラで後半ずっとハラハラしてた。
ストーリー展開が面白い一方で、格差とか、
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.4

どの立場で考えても、それぞれ違った苦しみがあって。
幸せと対極に犯した罪があるっていうのは、どうしようもなく辛い事だよなぁ。

何をどうすればみんな幸せに生きていけるのかって考えちゃうけど、何をどうす
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

最高!良い映画だった〜。

最初から最後まで出てくる料理がぜんぶ美味しそう。
そして手際の良い調理に惚れ惚れする。
見ていて気持ちが良い!

周りの人たちが良い人ばかり。
どんどんシェフと息子の心が通
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

IMAXレーザーで鑑賞。

迫力満点で、気がついたら前のめりになって観てた。
どんどん世界に引き込まれていってすごかったなぁ。

炭治郎の優しさにいつも感動する。
特に悪夢を見せられた時の「俺の家族を
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

こりゃずるいよ泣くわ。
泣く要素多すぎるわ。

死んじゃう人が、残る人の為に手紙を書き残しておくのは本当に泣いてしまう。
自分が居なくなった後のことまで考えるその優しさに。
自分が1番辛いのに。
私も
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

観終わった後から、辛さがはじまった。
これが実話をベースにした話なのか…
最後の周平くんの言葉が頭から離れない。

子供にとって親が世界で、そこがどんな場所でも出ることは簡単じゃない。
共依存怖いな。
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

人とずっと一緒にいるって大変なことなんだろうなぁ。
好きになって、結婚して、子供が産まれて、ずっと自分の人生のはずなのに、自分がどんどん端に押しやられていく気がして…ってなっていくのかな。怖い!

>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.6

言葉ってすごいな。
手紙ってすごいな。
そこにある気持ちってすごく愛おしいな。

郵便配達員は幸せを運ぶお仕事。

ヴァイオレット優しい…
ヴァイオレットみたいなお姉ちゃん欲しい…

強い気持ちがあれ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ愛が伝わってくる。

好きな人を残して死んだら、天国なんて選べないよね。
そしてなるほど、幽霊ってこういうことなのかぁと感心した。

最初の二人のベッドの戯れからめちゃくちゃ愛なんだよなぁ
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.7

家族って一緒にいる時間は長いけど、一人一人の人間である以上他人だし、家族だからこそ知らない面もある。
家族を作るって、簡単じゃない。もちろん続けていくのも。
それでも、やっぱり見えない絆もあるんだよね
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.7

素敵な恋愛もの。
久しぶりにキスシーンで胸高鳴った。
終わり方最高。

メイドと旦那様という関係性…
いいじゃん!って思ったけど、実際差別とか周りの目とか、辛いよなぁ。
夢があるのにメイドとしてずっと
>>続きを読む

>|