Mamelieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mamelieさんの鑑賞したドラマ
Mamelie

Mamelie

映画(157)
ドラマ(96)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

昭和の令和の良いところ・悪いところがよく映し出されていて、どちらの時代も良い!!

世代の異なる人との交流ではお互い尊重し合えるように、そしてこれからも都度上手く時代と調和して生きていきたいと思いまし
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.9

ソンソックさんとウシクさん出演ということで楽しみにしていたドラマ。

正直1話で挫折しそうだったのだけど途中からどんどんシリアスな展開になるのでいつのまにか引き込まれていきあっという間にラスト。

>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「弱い奴ほど群れを成して吠える」

本当にその通り!

最初から最後まで叔父さん淡々としていてカッコ良すぎたし、叔父さんの仲間たちも皆んな寡黙で強くてめちゃくちゃ面白かったです。

早くシーズン2を!
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

じっくりとそれぞれの人物の過去を遡りながら進んでいくのでストーリーが進むにつれ出演する人々への情が生まれてしまいました。

人間臭くてとても良いドラマ。

それとシーズン1からウェンチェンさんがずっと
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち-(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナカムラさんがいい人だっただけに可哀想。。。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

皆んな主役級の豪華キャストな上に1人1人のストーリーもしっかりしていてそれらが全部繋がっていく面白いドラマでした。

よい終わり方でよかったです。

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

3.8

最後は涙、とても考えさせられるドラマでした。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.2

友だちに勧められて観ました。
全体を通してやや内容薄めのストーリーながら「頭痛妻」の回にはホロリ。

キャストの皆様の身体を張った演技が素晴らしかったです。
それにしても、他国のリアルな描写には目が慣
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.9

ミッチーはずーっとクズ弱男!

普段、ドロドロ系や胸糞系やサイコ系のばかり観てるせいか、とても軽やかな気持ちで観れました。とはいえ伏線も多く、最後綺麗にまとまったなー、という印象です。

吉瀬美智子さ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

期待を裏切ることなく想像を上回る面白さ!
とうとうGPまで出ちゃいました。

今シーズンはジソプ大尉やボムグ中士など、"正しくあろうとする大人"に心を全部持っていかれた感じです。本当にカッコよかった!
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

生立ちなど、登場人物のうちの1人を軸に1話ごとストーリーを構成されているので、登場人物の一人一人を深く理解しつつ全部繋がっていくという流れで、なんとも気持ちのよいドラマでした。
ただ描写はエグいです。
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.1

全8話。スピーディなストーリー進行で飽きることなくあっという間に視聴。

アクション共にハンソヒちゃんの演技が素晴らしかったです。

1話め早々「犯人はこの人かな?」と思っていましたが、騙し騙されの展
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

Netflixで32話まで視聴。
アマプラではSPの33,34話が観れるようだけど、もうこのダメダメ旦那にはゴリゴリなので観てないです。

とにかく息子が可哀想だった。
ダメ夫婦。

毎話イライラ頭に
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさかサイコパスカップル誕生とは、、、

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスで人を殺して悪い人なのに、何故かジョーを応援したくなる不思議な感覚のドラマ。

ベックについては最初から最後まで彼女に同情することも出来ず好きになれませんでしたが。

パコの前では善良な大人
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「瞳の奥に」

なるほど!!!

0

Delete/デリート(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後で裏切りの展開。
バツンと終わるラストに頭はハテナでいっぱいです。

どうなるの?
リリーもあの箱へ?
なぜ女性を?
あの父と息子の狙いは?

シーズン2があることを強く熱望します!

0

誘惑の罠(2023年製作のドラマ)

3.7

南アフリカドラマ初めてです!
なかなかエグい内容ですが、スルスルと引き込まれてあっという間に全話鑑賞。
この感じはまだ途中ですよね?
早く続きが観たいです。
(ep7まで:2023年7月12日)

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新作おすすめで出てきたので迷わず視聴。
1話ごとが短い上に展開も早いので、あっという間にラストまで鑑賞。

この男性なんか見たことあるー、と思ったらCNBLUEミニョクさんなのでしたね。バンドでドラム
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録。


【秘密】
リッパーストリートに出てたジェロームフリンさんが登場して思わず歓喜の舞。大好き。

【サン・ジュニペロ】
感動しウルっとした。

【殺意の追跡】
映画レベル。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

バンダースナッチから辿り着いて視聴。

1話めからなかなか衝撃的な内容でした。
全部バッドエンドに見受けられるけど、"イギリス特有のシニカルな笑い"として観ないといけませんね。人間の心理とは。をじわじ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

Netflixでは16話なひとつにまとまっていたため、気づいたらシーズン2まで観終わってた。

シーズン1から衝撃的なシーンが多く胸糞悪系で前に進めないかと思ってたのに、スルスルとあっという間に完賞。
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子供+島+人体実験+永遠の若さ

キーワードだけを並べると都市伝説とされるエプスタイン島のそれを連想してしまう。

現実離れした内容だったがこれはこれでよくまとまったストーリーだったと思う。

特殊チ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.6

1990年代。遥か昔、自分が幼少期だった頃の記憶が薄らと。。。

ロマノフ家と英国王室の繋がりについては知らず、学びのあるシーズン5でした。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人現場のシーンでさえ繊細で優美さを感じたのは女性スタッフ陣による制作ドラマだからなのだろうか?また最初から最後まで登場人物の"女性たち"がメインで描写されていた。登場人物も多く少々難しい内容だったけ>>続きを読む

0
>|