まめうりぼうさんの映画レビュー・感想・評価

まめうりぼう

まめうりぼう

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.6

クローバーフィールド2作目。
前回とは全然違ってて違う作品と言われても全然気づかんレベル。

カメラワークとか迫力でいうと前回には劣ってた分、逃げ場がない絶望感は今作もなかなか凄かった。
物語のほとん
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

多分めっちゃ面白いんやけど、登場人物と情報量が多くてごっちゃになってしまった。

ダイヤを巡って展開していくんやけど、ギャングとか賞金稼ぎとかボクサーとか色とりどりなメンバーが交錯して脳が追いつかんか
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

4.0

失って気づくかけがえのないもの。
失ってからじゃ遅い、大切なものを失わないように後悔のない選択をすることの大切さ。

ホラーとして鑑賞したけど思ってたものとは違った。ドロドロで胸糞の悪い作品。
男尊女
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

ナチスへの復讐計画を進めるショシャナと、同じくナチス根絶を掲げるレイン中尉率いる極秘部隊の物語が交差していく。

暗いテーマで面白いとか言いにくいけど、間違いなく名作。構成とか展開が新鮮で惹き込まれて
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

数年越しに再鑑賞。
4人のマジシャンVS インターポール&FBIの繰り広げる壮大な追いかけっこ。まるで現実と魔法の融合世界。

ただの逃走劇ではなく、いつも主導権を握っているのは彼らフォーホースメン。
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

4.0

タイトルから期待度低そうなこの作品。
すみません、とても面白かったです。

バットマンとその仲間たち、そしてヴィランたちが戦国時代へとタイムスリップしちゃった!
バットマンは現代に戻ることができるのか
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

タッカーとデイルの2人と若者たちのすれ違いによる悲劇の物語。

彼らにとっては悲劇でも観る方からすると大喜劇!悲惨な勘違いと悪運の連続でコントみたいになってて面白かった🤣

不確定な情報を脚色して共有
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.7

囚人を移送する護送車が事故。ハロウィンで賑わう町へ40年越しに連続殺人鬼ブギーマンが解き放たれる。
40年前の被害者のあばあちゃんがブギーマンに立ち向かう。

殺めていくシーンに捻りこそ無かったものの
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.2

過去と現在をつなぐ電話から展開していく物語。

タイムパラドックスは難解なイメージを持つけど、かなり観やすくて掴みやすかった(矛盾について考え出したらキリがないけど)。
過激な描写がほとんど無いのも優
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.2

エクスペンダブルズ第2作。

消耗品軍団を名乗るだけあって、命知らずな戦闘スタイルでボルテージが上がりっぱなし!
特に機体で突っ込むシーンすっごい

今回はさらにメンバーが増えて乱戦続きでスケールも大
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.2

映画人生ここから始まったと言っても過言ではない。殿堂入りアクション映画。

筋肉、筋肉、筋肉、、
スタローンの体が尊すぎて鼻血出そう。
特にあの前腕は意味が分からん。いずれなりたいと幼少期に憧れたあの
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.8

最後まで惹き込まれる内容だった。
2転3転する展開も納得であっという間の90分。

描写はなかなか過激な部分が多くてこれは予想外でした。
巻き戻し方式で分かりやすく理解できる回収が良かったしワクワクし
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.9

豪雨の中の演習で7人のレンジャーが消息を断ち、2人が生存した。調査協力者として元レンジャーのハーディが尋問を重ねていくが2人の証言には食い違いがあり、、

どんでん返しを謳ってる作品というのもあり、終
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

4.0

あれれ?あんまり評判良くない、、
個人的には良作だなと思いました。

感染から逃れる一家とそこに現れた家族。そして起こる異変。極限状態の中で迎える結末とは─

終始分からないことが多すぎる。
伏線ぽい
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

配信早くてびっくりした!
養蜂家が詐欺師を叩きのめす復讐劇

働き蜂は死ぬまで働くとはこのこと。そして主役は納得のジェイソンステイサム。
安心感は相も変わらず断トツ。負ける所を想像できん。

詐欺師が
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.1

連続誘拐犯と一般家庭に起こる不可解な怪現象。この2つの事象の間に眠る衝撃の事実とは、、

個人的に今年イチの作品かも。

前半と後半とラストの3部構成。
んーそこまでかな〜と思いきやの裏切らない展開。
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.2

アルプスの少女ハイジ(R18)
クラファンでなんてもの作ってんねん!

自社製品のチーズ以外はダメ。そしてそのチーズを食べればバカになってしまう。それで世界征服。それを阻止するハイジ。
まさかのチーズ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

マイリストに眠ってたやつ!
品がなくて痛々しいジョンウィックって表現が合ってるのかな?
共通点として、無敵とかじゃなくイケおじが満身創痍で戦うのが最高にハードボイルドなんよねぇ。

サクッと気持ちのい
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

やっと観れた嬉しすぎる、、!
FFHの続編となる今作。

ヒーローとヴィランのオールスター対決。
懐かしのキャラが勢揃いで終始テンション上がりまくりでした。
ストレンジも大活躍で嬉しい👏

ピーターの
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.8

配信終了前にみっけ
続編あるん知らんかった!そんで面白い!

田岡がインストラクターとなって殺し屋志望の女の子たちを教える(?)合宿編。
女の子たちの癖がみんなすごい笑 今作は割と変化の連続やったから
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.6

ついに観れた!映画館行けんくてずっと観たかったやつ!
上映は18+じゃなかったっけ?15+になってるけどさすがに18+の描写でした。

ツッコミどころ満載の作品(良くも悪くも)
冒頭からワッフルメーカ
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.8

隕石が落ちてきて急速に進化を遂げていく未知の生物に立ち向かう話。

エイリアン×コメディの斬新な作品で、一番安心して観れるエイリアン映画。
ジャケ写から分かる誰でも観れるよ感。全然内容に関係ないスマイ
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.6

75分と短いながらも満足度高い!
緩急がすごくてだいぶパニック。

感染系のホラーパニック。だんだんエスカレートしていって後半はもうすごい。怖いし画面酔いしそうやしで体力が、、

POV形式でアパート
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.7

ニコラス・ケイジ主演の夢男の話。
同じ人が大勢の人の夢に出てくる設定はthismanから取ってて面白いし、A24の世界観は相変わらずで良き。

感想としてはめちゃくちゃ怖い。ちゃんと観れば全然共感でき
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.7

こういうのにスコア付けたくないけど、メッセージ性という点でいきます。

30分の短編映画で、いじめが題材。
結論として、とても気分が悪かった。伝わるものは強烈にあるけど、不快感がすごい。まず題材からし
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.7

処刑山の続編! あの結末からの続編はなかなか珍しい気もするけどちょっと嬉しい笑

今回は山から町に降りてくる展開!想像はしてたけど、笑
犠牲者はさらに増えてグロ描写もその分盛りだくさん。
でも子どもと
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

スーサイド・スクワッドに引き続き2作目。
MARVELとDCは吹替で観てるので今回も吹替で。声優豪華でびっくり😳
キャラは1作目よりも個性的で面白かった!

監督が変わったこともあり、コミカル要素とか
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.4

映画化されたモータルコンバット。
古いのは割と酷いみたいでパスして最近のを観ました。

ゲームに負けず劣らずの戦闘シーンは良かった! フェイタリティシーン期待してたけどグロさもクオリティも結構再現され
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

メリークリスマス!イブに見れば良かった!

まず設定が面白い笑 サンタさんが誘拐されるって絶対面白いやん。
ドウェイン・ジョンソンとクリス・エヴァンスのやり取りが楽しくて笑える😂

常に動き回ってて躍
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.7

おもしろい、、!けどなんかモヤモヤが残ってもどかしい!
ザック・スナイダー監督が手がける作品は映像美がすごい。今作も素晴らしかった👏

162分と大ボリューム。ずっと暗くてシリアスな雰囲気でなかなかし
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.7

怖い!お兄ちゃん怖い!
かなり思想強めでサイコやけど、途中までの歪んだ愛の形に共感持ってしまった自分もサイコなんだろうか。弟の感情と行動に1番近かったかな。まさにその立場の自分を投影したのが弟みたいな
>>続きを読む

キラーズ・ゲーム(2024年製作の映画)

3.8

タイトルから期待度低かったけど超えてきた!
ギャップも相まってかなりお気に入り🙌
主役がかなり重量級でアクションシーンどうなんって最初思ったけど躍動感満載!

系列でジョンウィックが挙げられるけど、あ
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.1

運輸保安官VSテロリスト
クリスマスを控えて最悪なクリスマスイブに急変😱

緊迫感と迫力がすごかった!
縛られた条件下で最悪な状況をどう打開していくのか、犯人との心理戦にくぎ付け。

一歩間違えたら死
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

4.0

海に行っとけば良かったのに、、
海やったらサメやろうけど、、

タイトルから期待度低かったけど、めちゃくちゃ面白いやんか!
スプラッター映画の中でもかなりの完成度。
グロい!グロいけど後味は良い!
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.6

ベビわるとかある用務員観てきた中で、伊能さんの活躍もっと観たいと思ってたらちゃんとありました。

顔といい雰囲気といい喋り方といい、個人的に好みで、しっかりと主役としてハマってた!

殺し屋に密着取材
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

一般人が超能力を得たとき、どんな結末を迎えるのか。

超能力は男のロマン!あんなことやこんなことまで自由自在にできるようになるあの快感と優越感を味わってみたい✨

ただ大きな力には大きな責任とリスクが
>>続きを読む