茉さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

茉

映画(700)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

これは、もう涙覚悟でみてください。
心温まるストーリーだけでなく、考えさせられつつ音楽や映像に魅了される。
本当に素晴らしい映画です。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

まあ、良かった。
ストーリー性も思っていたより悪くなくて面白かったし、音楽も良い。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

ラッセルクロウが最後に塀の上に立ち、映像的にはひたすら1本道を歩いているシーンと、ジャンバルジャンが死に行く過程を描いてるシーンが好きです。

ラッセルクロウのシーンは、1本道を歩かせる事で、『己の人
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

20歳の初メガホンにして、素晴らしい作品でデビューを果たしたのではないでしょうか。
アクション映画が全て格闘技やカーレイスだと思ったら大間違い、と言わせてしまうような映画。
音楽における師弟関係の情熱
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

王道です。
面白い。
面白いだけでなく考えさせれる。
音楽も最高。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

フランス映画にしては、珍しく面白いコメディ映画。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

この映画は、疲れ切った時やテンションを上げたい時にもってこいの映画。
私は既に10回以上は見ている。
シーンの中でアンハサウェイの衣装がチェンジしていくシーンがオススメ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ストーリーとしては普段の日常生活を描いているけど、アンハサウェイとロバートデニーロの2人の演技力が高いおかげで、惹きつけられるくらい面白い。
また、衣装がオシャレなところも注目出来るので、何回でも観た
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

コリンファースが好きな人必見です!
アクションがただド派手なだけではないのが観たらわかる。
それに、音楽とのマッシュアップ効果から生み出されるコメディのセンスの良さがにじみてでいる。
おしいのは、もう
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

やはり大きな映画館だと音響しやすく、また3Dで鑑賞したため迫力は凄まじかった。
ただ、2Dでも観てみたいと思ったのは、ルーカスフィルムの映像美を堪能したいと思ったから。

|<