まみさんの映画レビュー・感想・評価

まみ

まみ

映画(29)
ドラマ(88)
アニメ(0)

片思い世界(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

はじめての世界観を体感した。
この片思い世界を理解した時、あの時のあれそういうことか!と分かって解像度が上がっていく感覚が新鮮。不思議な世界でありながら、フィクション感はなく、引き込まれていく。
主演
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.9

吹き替え版で視聴。
映像が綺麗で歌も素敵だった‼️
高畑充希ちゃん歌うま〜🎤🎶
原作しらないから、オズのとことか色々驚いた。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった。
評判良かったし、坂本裕二やし塚本あゆ子やし期待してたけど、悠々と期待を超えてきた。
序盤から世界観に引き込まれたし、最初はクスッとするシーンも多かった。それもわざと笑わせにきて
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.8

仕事柄白血病の子を近くで見てるので、正直日胡ちゃんが白血病になってからは見るのつらかった。医療系あるあるの、こんなのとある?ってのもあったけど、今回は身近すぎるテーマだったからかな。
キャストは良かっ
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
ドラマのワクワク感はそのまま。ユアンが三ッ星取れないって決めつけるな!って怒るところとかグッとくるものがあった。
ドラマは仲間を集めるONE PIECE的なワクワク感があったけど、映画
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画を観てるのを忘れて、映像にのめり込んでた。
題材が重いけど、暗すぎなかった。
視聴側は冤罪って分かってるから、やるせ無い憤りを感じたけど、出会えた人がみんな内面を見てくれて信じてくれて、
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.0

いやー、面白かった。
冒頭からのテンポ感、音楽や登場人物のワクワク感がたまらない。だいたいの結末は知ってるけど、多分何回もみてるけど、やっぱり改めて面白い。どうして現場に血が流れるんだ、からの、指揮官
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

名作の新シリーズが酷評されてるのが逆に気になりすぎて視聴。
想像以上でした。
最初はかなりスローテンポ。事件は進まず、室井家族の日常が描かれてる。それでも3人の子どものこととか心情が描かれてて、まだ耐
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「踊るがめちゃくちゃ好きってわけでもないし、室井さんそんなに好きじゃないしな〜」って思って、行くかどうかめちゃくちゃ迷ってました。
けどこのままでは、休みのたびに行く行かん会議をしなあかんくなる!と思
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

物語が二転三転してうまく騙された。
この伏線どうやって回収する??ってワクワクしてたら、夢オチのようなお笑いオチで、ガッカリ‥かと思えば、さらに裏切られる。面白い展開でした。
ただトリックがすごいとい
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

賛否別れてるけど、私は結構面白かった。
映画館でクスクス笑った。
特に瀬戸康史の空気読めない相槌、ツッコミとか、終始彼の言動に笑わされた。
結末も分かりやすいって書いてたけど、スーツケースに何も入って
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったやつ、やっと観れた!
ちひろさん演じる有村架純の魅力がたっぷり詰まった作品でした。
日常を切り取ってるけど、中弛みなく観れた。
心揺さぶられることってあんまりないけど、オカジが焼きそば
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.8

すでに2回鑑賞🍿
期待値上げまくりでしたが、しっかり面白い!!アンナチュラル、MIU404のファンとしては、イントロかかって、伊吹、志摩、ミコト、中堂が出るたびにテンションぶち上がりでした!!こんな最
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.9

原作未読
日常を描いた抑揚のない作品や、悲しすぎる作品が苦手なので、どうかな?って思ったけどすごく良かったです。
視聴者に価値観を押し付けてこない感じがストレスなく観れました。
自分の気持ちは自分にし
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
他の方も言われている通り、國村隼さんがすごく良かった。萬屋源兵衛を好きになるから、格之進が首切りそうになるあたり観ててつらかった。
時代劇慣れしてないからか、若干腑に落ちないところも
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

久しぶりにコナン見た。
知らんキャラがいっぱい出てたから、事前にYouTubeで予習していってよかった。
やっぱりコナンの曲かかるとテンション上がるね✨コナンがロープウェイの上スケートボードで渡ったり
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直ゾンビ系が苦手で、ドラマシーズンもまともに見てなかったけど、この長期作品がどう集結するのか、どうしても気になって視聴。

結果、めっちゃくちゃ面白かった!!!
展開も色々あって、全然予測できなかっ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

出てる人みんな暖かくて優しかった。
山添くんと藤沢さんの2人の距離感がすごくよかった。みんなそれぞれ抱えてるものがあって、自分の症状はどうにもできないけど、他の人は3回に1回くらいは救えるかもしれない
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。
ただミステリーとしてのワクワク感とか、答え合わせ後の納得感みたいなのは少なかった。
久我くんは何でここにいるの?とか、この殺した演技が上手くいってたとして、その後どうしてたの?この
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

アクション物は苦手やけど、グロくなく重くなく見やすかった!はやく2も見ようって思うくらいに楽しめました✨

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

評価高くて気になり過ぎて映画館に行ってきました。
面白かった!
最後の紅の歌唱はウルウルきた。
すごく好きな綾野剛でした!笑
観終わったあとの満足感あり。
また観たいなと思う作品でした。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

くだらなくて面白かった。
大阪人としては少し複雑さもあったけど、楽しめました。
藤原紀香、ハイヒールモモコ、天童よしみ、配役も絶妙に良かった!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

面白かったけど、期待しすぎてたからちょっと物足りなさあり。犯人の目処も早めにわかったし、考察させるようなミステリーではなかった。
ただ宮﨑あおいと吉沢亮の恋愛シーンは良かったし、キュンとした🫶

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でみた予告に興味そそられて視聴。
たしかに二転三転はしてたかもやけど、
ふーん、なるほどねー、って展開。
予想を裏切るって感じではなかった。
主人公にも感情移入できないし、正義枠がないし、結局北
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!!

ストーリーも楽しめたし、
好きな役者さんがいっぱい出てた!
というか好きな役者しかいない!笑

町田啓太と松下浩平を観に行ったけど、
松本若菜の声も良き、隠しキャストも良き!

観た
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.2

キャストは好きやし、映像も綺麗✨
ただストーリーが可もなく不可もなく。
ミステリー要素も低め。