Mamikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mamiko

Mamiko

映画(349)
ドラマ(2)
アニメ(0)

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

良い映画!
深夜にボーっと見て心が洗われた🌸
この映画から、もたいまさこが気になる存在に‥

イキガミ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー?漫画原作みたいだけど、何も解決してない。
思ったより評価良いなぁ。設定は面白いけど話は内容はありがちで先がよめちゃう。
松田翔太がかっこいいのと、俳優陣の演技がみんな良くてどうにかなってる。

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良い映画
ゆっくり見るのにちょうど良い。
麻生久美子が可愛いし鼻歌が心地いい〜

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストは好き。
結構グロ映画で、幽霊というか人怖系の映画でした。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
ハーレークイン可愛いしアクションかっこよかった!

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ初めの方で気付いてしまったので、あぁやっぱりそうだったのね、って感想。
途中は結構長く感じる

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメの続き〜!
大迫力。原作読んでないのでびっくりしたまま感動が追いつかずに終わった!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
めちゃくちゃ続きが気になる!
後半になってアクションシーンが爽快。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

続きがめっちゃ気になるよ。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

-

原作未読なので評価はしないけど面白かった!
漫画とアニメ見てみたい。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

海街diaryに続いて、暇な時や心が傷付いたときに流し見する映画が増えた。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

リアリティとかは別として、こうゆう映画が好き!
癒される。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽がほんとに綺麗!
それだけでも見る価値ある。
ストーリーに関しては、アニメから思ってたけどそもそも手紙を代筆する事自体を疑問に思ってしまう。下手な文章でも本人の言葉の方が受け取った人は嬉しい
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどん立場が逆転していくところは面白かった。グロさも気にならなかった。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドクタースリープ観たくて予習として。
思ってた感じと違った!
最後なんであの写真の中にいたの?ずっと昔から管理人って言われてたから生まれ変わりながらずっとホテルにとらわれてるみたいな感じなのかな?
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

苦手な内容。ビックリな展開は無かった。
奥さんと息子出てくるけどあまり関係ない様に思った。
娘の死因最後に絡んでくると思ってた。

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.5

漫画全部持ってたので見た。
漫画に忠実でキャストもハマってるし面白い!千秋様かっこいい。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
終わり方も好きでした。

サクラダリセット 後篇(2017年製作の映画)

3.0

前編は面白かったけど、後編は途中で長いなぁと思ってしまった。

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

3.0

平結奈の演技で見たくなくなる。キャラと合ってなさすぎなんじゃない?
ストーリーは面白かった!

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
細かいところまではよく分からなかったけど、設定は良かった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ見てる人とかにとっては面白いのかな?
ずっとドンパチやってる映画。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も泣いてしまった。
特に手話のシーン。お母さんの愛情に涙。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

この母親がちょい性格悪くて気が強いからなんか応援出来なかった。笑

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から婚約者とは合わないなぁと思ってた。
価値観が同じって大事なことだなー。

ハード・コア(2018年製作の映画)

-

よく分からなかったコメディ映画。
ただ佐藤健は良かった。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好き〜!!
こんな風に前向きになれたらなぁ。
恋人もほんと素敵。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

ライアンゴズリングの寡黙で不幸な恋してる感じすごい好き!

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.7

斎藤工が素敵!
綾瀬はるかの妄想劇も可愛くて面白くて良かった!

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
意外性とかは全くないけどスッキリする。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、色んな意味でループしてるのね。それを主人公が断ち切った話。
同じ人なのに考え方30年でずいぶん変わるなぁ。

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夏帆は不倫が似合うなぁ。
栞子さんの推理力が犯人特定に全く活かされてないのが残念でした。
色々説明不足で疑問が残った。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エリーズの過去と前作の少し前のお話。
お母さんなんでそんな強いの?お母さんにも力があったのかな?

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!
解読してからの苦悩もあり、戦後も極秘任務だからと英雄にもならず。。
悲しい物語だった。