もんもんさんの映画レビュー・感想・評価

もんもん

もんもん

  • 49Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

おもしろかった
お話的にはハッピーエンドかもだけどなにも解決していない社会の闇は感じた

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

金ローでみた
かわちいけど、やってることえぐい
普通に泥棒死ぬと思う
クリスマスにはまた見たい

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

おもしろかった!テーマが重たいと感じるかもしれないけど、ところどころ笑えるところがあってよかった。トニーの能天気な感じがよい、ただ、白人に嫌われる黒人ってだけではなくてマイノリティな部分が多くて孤独な>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

おばあちゃんと見に行った。1をみたのもここで、ママと3人できたねっておばあちゃんが思い出したの嬉しかった。そこで思い出した。
感動して泣いたけど、1の記憶なかったからキャラの名前を覚えるのが大変だった
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

面白かったけど全然設定が違うのがうーーんってかんじ
幼少期の話と違うの
チャリチョコが好きだからな、
でも別物として面白かった

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

めちゃ怖いらしいみたいな聞いてたからサイコパスの大量殺人みたいなの想像してたけど全然違った。切ない悲しい
どこまで妄想だったのかわからなくなる
ボーみたい

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

ジョーカーとハーレイクインをもっとみたくなり、他の映画も見たけど一番最初に見たこれを超えなかった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

妄想が現実かわからなくなる、映画好きの友人と見れてよかった
こういう映画は感想を言いあう時間が楽しい

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

びっくり系
いくらセールに夢中でも死人に気づかないとかにはなさそうだけど、おもしろかった
普通車あったら逃げるのにだめだよ、、
とかそう言うありえないでしょ!みたいなところを楽しむ映画

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

ホラーよくみるけどめちゃ怖かった。ずっと怖かった。ストーリーがしっかりしててただ怖いだけじゃないのがよかった。面白かった

変な家(2024年製作の映画)

3.5

びっくりするのが面白い
色々ツッコミどころはある

バービー(2023年製作の映画)

3.1

ジェンダーについて考えるきっかけにはなるかもだけど、物語の展開が薄かった気がする、人間界?でもっと「思ってたのと違った」をバービーたちが体験する物語かと思ってた、魔法にかけられてみたいな感じ想像してた>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

ただただ美しい映画って感じ。
だからあそこどうだったよね、とかこれってこうじゃない?とかあんまり人と語り合いたくないしできない映画だった

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

題材としては重いものなのに、楽しんで見ることができた。最後のドア閉めてくれるとことか、よかった。ヒューマンドラマ系あんまみないけど最近好きなのかも、24時間テレビとかは苦手だけどこれは病気への理解を深>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

ノーカットで言うところすごかった。
最後の笑顔だけであんな狂気表現できるのすごい

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ホラー好き
2を見るために見たけど2を見れてない

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

面白くなくはないけど、あんまり好きじゃない
結局謎なとこ多いし深いというわけでもない

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

ちゃんと話がまとまってた
オリジナリティあってこれはこれでいいと思うけどピーチ姫はか弱くてさらわれちゃうって助けて〜!ってしてるイメージだから全然違った笑
最近の世の中考えて強い女性出します感ちょっと
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

金ローで初めて見た
今度は字幕で見たい
めっちゃ良かったみんなに見てほしい気持ちになる
現実世界でたくさんこういう問題あるんだろうなって思うし気持ちわかるし極悪人いないから苦しい気持ちになる

RRR(2022年製作の映画)

5.0

おもしろかった。ビームとラーマがかっこよかった。感動したし、迫力もすごかった

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

大好きな映画
フランスジョークって感じが好き

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.4

映画館で見て、大人になってからテレビでみて2回とも良かった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

成田凌がすき
愛がなんだのとこはよくわからないけど
こういう雰囲気の映画たまにみるのおもろい