たけいさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

たけい

たけい

映画(551)
ドラマ(57)
アニメ(0)

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.3

原作知らないで観たからか面白かった!
原作ファンの友達は原作と違ってて少し残念だったみたい、、
それにしても永野めいちゃんかわいすぎてほれた〜
恋愛物はあまり観ないけど、ネタが多いしひとつひとつが笑え
>>続きを読む

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

2.5

通くんとくるみちゃん見たさで借りたけど、料理が美味しそうじゃなくて残念、、
話も雑というか矛盾してるところがあって気持ち悪かった、
こういうファンタジー苦手かも

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.8

パンと料理が美味しそうで暖かい気持ちになる映画。
木の食器がいいですね、
おばあさんに出したポトフの具が大きかったのだけ気になった笑

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

グロいらしいからって覚悟して観たけどそんなでもなくて良かった笑
今だと生徒役が個人的に豪華で嬉しかった〜
伊藤英明の筋肉ほんとすごい、
音楽の使い方がけっこう好みかも

THE3名様(2005年製作の映画)

3.5

くだらなさがよかった〜
場所は変わらないけどひとつひとつが短めで面白いから飽きなかった
爆笑ではないけど笑えるくらいがちょうどいい!
キャスト的に木更津キャッツ思い出した笑

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

お母さんがとてもよかった〜
自分の子供を信じる気持ちが子育てにおいて大切だと思った。
さやかちゃんみたいにまっすぐな人間になりたいなぁ、
子役の山田望叶ちゃんよかったです

トースト 〜幸せになるためのレシピ〜(2010年製作の映画)

3.0

トーストよりもレモンパイ、笑
ヘレナすごいお腹出てたけど役作りかな?すごかった
ホモ要素がさらっと出てきて個人的には嬉しかったけど戸惑った笑
レモンパイは美味しそうで作ってみたくなった!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

料理の見せ方とか演出ほんと上手だった!
不味く見せるべきところは不味そうで笑
アメリカに行って食べてみたくなった^ ^

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

映像がすごかった!
マッピングが想像以上に効果的で良い。
あとエンドロールが非常によい!!オープニングとかエンドロールに凝ってる映像好きとしては最後まで目を離せなかった!笑
新井さん最高!!笑

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

原作好きだったからちょっと何か足りない感じ、、
ラストは無理やりまとめてオリジナルってしてるけどなんだかなあ
でもそれぞれ俳優さん演技上手だから見てて飽きなかった!特に村じゅんさんの岩西良かった

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.7

3D、吹き替えで鑑賞。
音楽と相まって迫力がすごかった。さすがハリポタスタッフ!
成宮よかった!フックに惚れる自分がいた。
黒ひげもなかなかイケメンで憎めない悪役を上手く表現できてたと思う!

|<