mm30さんの映画レビュー・感想・評価

mm30

mm30

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

まだ読んでないけど、
きっと恐ろしく本がいい。
と思った。

こんな幸せな別れ方したことない。
苦しいけど、明るい。
明るいけど、とっても苦しい。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

ジョニーデップに浸れる映画。

パイレーツのジャックスパローは軽やかで、危険な魅力があった。

今回のリチャードは全く違う魅力。

画面の向こうから吐息がこっちにかかってきそうな存在感?なんだろう、、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この世界が
すばらしき世界かどうか
投げかけられた気がします。

罪を繰り返し、人生の大半を
刑務所の中で過ごした主人公(役所広司)
が、出所して社会生活を送る。

彼は本当に罪人なのか。
彼を罪人に
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

今まで見た中でどんでん返し第一位
終わった後、えーーーーーってなる
怖かったし、
感動したし、
あたたかくもなった、、、

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.5

肌の色で分けると見てわかりやすく区別しやすいが、黒人の中にも白人の中にも、勿論、他の人種の中にもそれぞれ色んなタイプの人間がいる。

単純に、黒人差別反対!差別をしてきた白人が悪い!歴史の問題だ!と語
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.8

ダンボがとにかく可愛い!!
癒される!!
驚きのCG技術!
だんだんサーカス団の人間と絆が芽生えていくのも素敵に描かれている。
人間の言ってることをちゃんと理解している細かい反応とかも素晴らしく、愛く
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大人になってみた方が涙する。

アンディが大学に行く為、
おもちゃを近所の子にあげ、最後にウッディたちと別れるシーンは号泣だった。

子供の頃、沢山の思い出をくれたおもちゃ達に感謝を伝えたいと思った。
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.5

メリーポピンズの制作秘話。
メリーポピンズはそこから生まれたのか!

どんな作品にもきっと、
その人、一人の人生、
ほしいものを追う影があると思った。

ウォルトディズニーの過去にも、そんなことがあっ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンスのサイコパス演技ったら、、、
瞬きをしない、焦点を合わせない
勿論それだけじゃなく、なんかどっか違う次元に住んでる人。
そんな印象。
ハラハラした。結構怖い。
人殺しは二次的要素。
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.5

キウェテルイジョフォーさんの演技がすごい。もはや本人なのではないかと思ってしまう。最後家族の元に帰って再会するシーンの表情、たまらない。実話として、みたくない現実だけど、こんなことがあった歴史の上に生>>続きを読む

>|