M少佐さんの映画レビュー・感想・評価 - 74ページ目

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.0

 なんでこんなにセリフが、ちぐはぐで演技も明後日の方向へ向かっているのかわからない。

それが最後に明かされる。

自宅でゆっくり見るにはいい映画。
地味地味(笑)

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

2.5

 主役の酷い空気感。

恐ろしい武器を東洋のある国で造り続ける黒人の鍛冶屋。
愛する女のために。
しかしそれは巡りめぐって自らの運命を狂わせ、大切なものを失う。
そして男の復讐がはじまる。

詰め込み
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

1.0

 まったくよ。

時間の無駄だよ。
昔のドラマのリメイクなのは解るが、何の捻りも無しで脚本作るな。
ツマラナイ。
眉毛しか印象無し。

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

 肌の色、姿形、文化の違いからの差別。

うん人間同士の差別と変わらない。
しかも劇中でエビと言われているが見る人に依っては、かなり醜悪な宇宙人。
低予算だB級だと言われて見たのだが侮るなかれ、久しぶ
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.5

 ソ連邦が強大で尚且つ冷戦が世界の秩序を構築した頃のお話。

面白いね。
シリーズ中では一番好きな作品。
スペクターにも魅力を感じる困った映画でもある。
後のアクション映画に多大な影響を与えたであろう
>>続きを読む

勝利への脱出(1980年製作の映画)

3.5

 実はサッカー映画なのだ!

なんてね。
タルいシーンもあるが、面白いので許す。
神様が出ています。

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

2.4

 ランボーが年くって色々語って自己完結する映画。

地味だし、奇妙に残酷でなにもかも期待外れ。
あんたは、こんな戦場に居るべきじゃないよ。

リベリオン(2002年製作の映画)

4.0

 立場が人を殺す。

独裁国家に翻弄されるのは、その国民の悲劇。
エリートほど、その呪縛からは逃れられない。
ストーリーの良さとテンポの良さから、重厚なテーマを飽きさせず見せる、いや魅せる手腕は大した
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.1

 私はディズニーが大の苦手だ。
と言うことにしている。 

ほほぅ自虐映画も作れるんだな。
でもって楽しいよね。
大人も子供も楽しめる。
悔しいなぁ。

良い映画は評価せざるを得ない。

見なさい。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

2.0

 最初の5分だけは価値がある。

残りの時間はキリスト教徒でない私には苦痛。

プルガサリ 伝説の大怪獣(1985年製作の映画)

3.5

 まだメガネアフロが御存命だった頃、ゴジラの特撮チームを招いて撮った北朝鮮発メイドインジャパンな、ややこしい映画。

かなり低評価のレヴューが見受けられますが、私は大好きです。
なんか頑張っている。
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

2.1

 ハル・ベリーが可愛い。

あとはラジー賞取りました。
推して知るべし。

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

1.1

 ダニエル・クレイグは拷問がよく似合う。

笑えないほどツマラナイ。

内容?エイリアン対カウボーイよ…

カス。

ゼイラム(1991年製作の映画)

2.6

監督のビジュアルに全然追い付いて無い感は否めない。
ただ当時の全力で作ったのは評価できる。
和風。

ノミ・ソング(2003年製作の映画)

4.8

彼は未来からの使者。
言葉もない。
酔いしれろ。

里見八犬伝(1983年製作の映画)

2.5

 原作無視の珍品。

だが何も知らない私に南総里見八犬伝を、知らしめてくれた、偉大な映画でもある。

角川炸裂。

フック(1991年製作の映画)

3.5

 題名はフック。

ようするにネバーランドとフックは変わらない、変わらずそこにある。
その時ピーターパンと呼ばれていた中年は?

大人になってから見ると色々思うわな。
映画としても見所たくさん。
船長
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

 もっとこういう映画、増えないかな。

単純に面白い。
色々な冒険物のエッセンスが凝縮されている。
その事件の発端がテーブルゲームと言う不思議(笑)
VFX は目をつぶろう。
最後にホッコリって王道で
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

 二作目はテンポを変えて来ましたよ。

好き嫌いは別れますが、シャーロック・ホームズの魅力って臨機応変なところにもあると思うのですが如何でしょうか。
じわりと面白い。
何よりモリアーティ教授が、イメー
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

 悪い言い方をするならば、前作と話が一緒(笑)

それでも面白いじゃないか。
お約束って大事よね。
新作のアイアンマンシリーズも絶好調。
何故か脇役も絶好調。
ミッキー・ロークがオメガレッドばりに鞭を
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 いい作品で誰が見ても感動出来る。

刑務所と言う、これ以上ないほどの現実的な空間で起きる不思議な出来事。
だが悲劇的な運命は変わらなかった。

1つ言わせて貰えば、処刑のシーンが残酷に過ぎやしないか
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.5

 ヤスケン最高。

さて近々、この映画のプロデューサーでもある小栗旬が高校生役をやるようで?
ならば体鍛えて、自分が主演するべきだったんじゃないか?

さておき、帰って来ました我らが変態仮面。
好きな
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

 結局、世の中、金だったりする。

最低のサイコキラーの護送を任された捜査官。
殺された遺族より懸賞金を掛けられた殺人鬼。
様々な妨害、横槍を受けて猶守る価値のある人間なのか?

見応えのある、サイコ
>>続きを読む

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

1.0

 こんなんが芸術だったら芸術なんか願い下げよ。

本当に下らねぇ映画もあったもんで、喜んで見てる奴等の気が知れない。
独特の美しさ?毒々しいの間違いじゃねぇの?
大っ嫌いだねオイラ。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.5

 手に汗握る。
痛い。
世界最強ってなんだろうな。
掟ってなんだろう。


この監督は色々な映画を撮っている。
名監督より迷監督の評価の方が多いだろう。
私もそう思っていた。
見方が変わる。

キナ臭
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.0

 吹き替えにお笑い芸人使うのやめよーや!やめろや!ムキー(# ゜Д゜)

さてオッパイなんですよ、主役が。
あとねオマケに残酷が付いてきます。
そんな映画。
大好きです。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

 ジェイソン・ステイサム格好良いわー。

思えば、この映画で気になって好きになったんだよね。
この映画ではチンピラ小悪党だけど(笑)

とにかく私は、イギリスの駄目な部分を描いた作品が大好きである。
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

 歴史的作品・・・になってしまった(笑)

斬新ではあるが詰めが甘い。
それを差し引いても、かなり面白い。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

4.5

 あまりにも報われない、担ぎ上げられた英雄の末路。

若者の人生を無慈悲に奪う。
戦勝国でも例外ではないのだ。
イーストウッド監督の手腕に拍手。
必見。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.5

 これ以上の戦争映画はない…かもしれない。

イーストウッド監督に、どうしたらこの視点で映画を撮れるのか聞いてみたい。
素晴らしい。

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.0

 ガキの頃、エロ目的で見たが余りエロくなかった。

かえって映画業界に興味を持たせてくれた偉大な作品。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.3

 昔のアニメ好きだった。

まんま実写で帰ってきた。
こんなん隣に住んでいたら最悪。
映画でよかった。

これを見るたびラウル・ジュリアが亡くなったのはつくづく残念に思う。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

 リアルでアイキャンフライした人が主役。

流行りの漫画を映画にすると大概コケるが、これはいい意味で期待を裏切る。
音楽も素敵。

クドカン天才だな。

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.0

 名作をポール節で塗り固めた全くの別物。

パワードスーツ出やしねぇ(笑)
大好きだぜ勢いだけのバカ映画。
諷刺が効きすぎて悪趣味だが、それもいい。
スペースオペラとは真逆の戦争映画。
残酷ですわよ。
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

2.5

 マザーロシアの格好良さに惚れる。

ジム・キャリーの上手さは相変わらず。

しかし一作目を越えるには至らず。
残念。
公開初日にネットに本編ばら蒔かれたらしく、興行収入も前作の二分の一。
そりゃクロ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5

 なんで、こんなに面白い?

他の映画の名シーンを寄せ集めて面白い映画になるとは限らない。
ユマ・サーマンの魅力か?アクションか?
音楽か?
古くさいお約束だらけだから?
なんだろうな。

内容は、只
>>続きを読む