M少佐さんの映画レビュー・感想・評価

M少佐

M少佐

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

 全部見てきた私には五点満点

ファンの色眼鏡として最高
あんな人や、こんな人がワンサカ出ます
今度は吹き替えで見ます
面白かった!

ウルヴァリン復活!

アメコミ映画194本目!

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

4.0

 「俺は初めてだ」

あらすじは2022年に

かつて見た時は荒唐無稽と感じたが今は現実が作品に近づきつつある
それが恐ろしい
格差の行く末はこうなのだろうか?
自然破壊も止まる様子は無い
世界的に虫
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.5

 「また走りたくなったよ」

ウマ娘アニメの集大成

いや最終日に駆け込みで見て良かった
プリティの欠片もないゴリゴリのスポ根アニメに感動した

関心領域(2023年製作の映画)

5.0

 「もうやるなよ」

ポーランド、アウシュビッツ絶滅収容所
隣接するナチスドイツ親衛隊将校「ルドルフ・ヘス少佐」の家
その家族の生活

不快な音と淡々とした日常を定点カメラで撮り続ける最高に退屈な映画
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.5

 「ドラキュラ公と呼んだ方が良いかしら?」

ドラキュラの下僕として長い時を生きてきた男「レンフィールド」
しかし勇気ある警官の行動により自分の境遇に疑問を持ち始める
生け贄をドラキュラに運び続け住み
>>続きを読む

呪葬(2022年製作の映画)

3.5

 「ここから消えて!」

苦労人のシングルマザー
祖父の葬儀に叔父から呼び出しが…
帰省するも全く歓迎されておらず

近年のド派手な台湾ホラーと違いどんよりジメジメ嫌らしいホラー
私は大好きです
文化
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

 「サインください!」

とにかく創作は手を動かすしかないのだ
とにかく書け

なにかに打ち込んだ人なら刺さる
そうでなくてもアニメの力に捩じ伏せられる
音楽が最高

つまらない訳ではないが何故か凄く
>>続きを読む

ガメラ対深海怪獣ジグラ(1971年製作の映画)

3.0

 「パパ達イカすじゃない?」

あらすじはフィルマにあり↑

鴨川シーワールドが今回の舞台
敵はいきなり東京に震度13(!)の地震を引き起こすのはたまげた
とんでもない大被害のはずだがサラリと流す!
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

「ゴメン撃たないで💧」

あらすじはフィルマにあり↑

評判通りの自業自得の地獄のコメディ
ネットでイキり倒して殺人ゲームに強制参加
日常が本当のサバイバルへ変貌
対戦相手はイカれた女
導入から飛ばし
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.5

 「カートワールドへようこそ」

承認欲求の塊の青年はSNSの登録者数を伸ばす為に手段を選ばなくなる

迷惑系YouTuberの成れの果てを描いたかのような作品
短絡的な思考の彼を笑えない今のSNSの
>>続きを読む

大魔神逆襲(1966年製作の映画)

3.5

 「おらの命を捧げます」

砦を作るため近隣の村から人夫を集め奴隷労働に従事させる悪の武将
拐われた親兄弟を救うべく四人の子供が禁断の地へと足を踏み入れる
地獄谷と呼ばれる難所を超えて果たして家族を救
>>続きを読む

大魔神怒る(1966年製作の映画)

3.5

 「今の世にそんなことなどあるものか!」

領土の野心に燃える武将は近隣の集落を襲い制圧する
地元の崇める御神像をも破壊する
乙女の祈りに応え魔神は復活する

前作同様、信心と涙に弱い我らが魔神様
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 「お前が悪いんだ」

あらすじはフィルマに↑

アクションは素晴らしいが、とにかく重い暗い救いがない
シリーズ未見なので知らなかったが前2作も暗いらしい
トニー・ジャーのアクションを楽しんでいたら、
>>続きを読む

パペット・マスター2(1990年製作の映画)

3.9

 人気の2作目!

またしてもトゥーロンのホテルに人形達の秘密を探るために研究チームが送り込まれる

やってることは前作と一緒だが新たな仲間も増えて惨殺レパートリーが増えました
前作と同様に怖さはあり
>>続きを読む

パペット・マスター(1989年製作の映画)

4.0

 全てはここから

自らの意思で動く人形5体
制作者である人形師トゥーロンは自殺してしまう
人形に隠された秘密を求め4人の男女がかつて彼の居たホテルを訪れるが?

全く怖くない
何故なら相手は人形であ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.5

 「不味いと認めたな?」

給食にしか興味がない、それ以外は真面目で堅物な教師
心の声で給食を一品云づつ評価し蘊蓄を垂れ流し、生徒の食事の仕方にも一喜一憂する変態
何かしらトラブルを起こし左遷された過
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

 「このクソヤロウ!」

前作見てれば粗筋は不要

面白かったが長い!
丁寧に描きすぎ
もちろん上がるし最高なんだが、事件は現場で起きてるんだ!と言いたくなるぜ
バカ全快見たかったが、これはこれであり
>>続きを読む

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

3.5

 「僕らはチームだ!」

あらすじはフィルマにあるよ↑

未知のパワーで巨大化した女性がモンスター達と地球を救う
なんの外連味も無いド直球な作品
完全な子供向けなのに大人でも楽しめるのは流石のドリーム
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.5

 「はにゃにゃフワー」

ヤバい世界のヤバい二人の本当にヤバい結末

前夜祭、一気見にて鑑賞
前章ほどのインパクトは薄れるも謎や伏線が解消されて行くのは心地よい
とにかく主役二人の演技を見るだけでも価
>>続きを読む

ガッチャマン(2013年製作の映画)

3.0

 「まんまじゃそれ!」

21世紀初頭
謎の侵略者ギャラクターにより滅亡の危機に陥った人類
あらゆる兵器を無効化する敵に苦戦する人類
しかしある遺跡から発掘された通称「石」
その石はギャラクターの防御
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.5

 「いいから謝って!」

あらすじはフィルマにあるよ↑

テレビ本編の正当なる映画化
元々ユルい作風故に面白いのに目新しさは全く感じない
まぁファンムービーとしては及第点
下ネタとお色気は当然、少し増
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.0

 「これオムニバスだよな?」

映画の脚本を売りに来た男
最低のアイディアをプロデューサーに聞かせるが?

メタ的な内容から頭を抱える下ネタブラックコメディ
何より超豪華俳優陣がアホすぎる演技を真剣に
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

5.0

 「教育方針の違いで文句を言うなんて」

旅行先で知り合った家族の家に招待される

最悪です
胸くそです
不快です
監督性格悪いです

北欧怖いです
良い人そうに見えてもホイホイ誘いに乗るものではあり
>>続きを読む

LEGO(R)スーパー・ヒーローズ:ジャスティス・リーグ<悪の軍団誕生>(2015年製作の映画)

3.5

 「第2の故郷と家族を得た」
あらすじはフィルマにあり↑

かなりDCマニア寄りの作品なので実写化に出ていないキャラばかり
それでも吹き替え付きで見れるのは有難い
あくまで子供向けのコメディ作品なので
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.5

 「それは美しい話だ」

あらすじはフィルマにあるよ↑

とにかく主役が不快( ^ω^ )
真っ先にホラーなら死ぬはずの変人が生き残るのはホラーマニアには我慢ならない
かえって殺人鬼を応援したくなる
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.0

 「今それ言う?」

殺しはナ・マ・ケない
女子寮の会長選挙に勝つためには秘策が必要!
対抗馬として出る女性の秘策は「ナマケモノ」を寮のマスコットに据えること!

可愛い良く動くヌイグルミが女子大生を
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 「ゴジラは人類の味方よ!」

あらすじはフィルマにあります↑

前作大嫌いマンの少佐ですが、やはりゴジラは見たい
今回は良かった
人間ドラマはどうでも良い
怪獣と言うかコングが主役で色々困難が立ちは
>>続きを読む

虎影(2015年製作の映画)

3.0

 「大丈夫」

抜け忍「虎影」と思っていたのは本人だけで元の組織に家族を人質に取られ、新たな任務に
最強の忍者なのに何をやっても上手く行かない!

見ている人は五分に一回は「真面目にやれ」と思う
しか
>>続きを読む

マイウェイ 12,000キロの真実(2011年製作の映画)

3.0

 「大日本帝国万歳!」

マラソン選手二人は数奇な運命の元、日本軍、ソ連軍、ドイツ軍と所属を変えながら生き延びる
祖国に帰るため

昔読んだ小林原文氏の漫画「ハッピータイガー」に話の骨子が類似している
>>続きを読む

スモーキンエース2(2010年製作の映画)

4.5

 「ハクトウワシのカードを作るにふさわしい」

40年部署移動せず静かに任務を、こなしてきたFBIの男
特に重要機密を扱ってきた訳ではない彼に「300万ドル」もの賞金が掛けられる
FBIは彼の護衛を報
>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

4.0

 「人生ひでぇ事ばかりだ」

マフィアの真似事に没頭したマジシャンは本当の悪党になったが調子に乗って組織の分裂を招く
今や彼には莫大な懸賞金がかけられFBI、マフィア、それらに雇われた保険金の保証人、
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.5

 「ファ◯クしたいの坊や?」

あらすじはフィルマにあるよ↑

無口どころか一言も喋らないクールなタフガイを我らがニコラスが演じます
出だしは単純な物語かと思いましたが、新たな人物の登場により緩急が付
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キリスト者なら噴飯ものの魔女誕生物語
要するに出だしから詰んだ家族の、なるべくしてなった物語
アニャ・テイラージョイの抜きん出た演技と美しさが後半に説得力を持たせるのも成功している
家族の不幸はコミュ
>>続きを読む

アイアンクロス ヒトラー親衛隊《SS》装甲師団(2015年製作の映画)

3.0

 「連れて帰れずごめんなさい」

あらすじはフィルマにあり

敗色濃厚な時期のナチスドイツ親衛隊第一師団「LAH」
その伍長の転戦の記録なのだが低予算過ぎて迫力に欠ける戦闘シーン
CGなので薬莢が飛び
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

 「助けはいるか?」

やややけったいな! 

オクラホマから舞台は移り、摩天楼ニューヨーク
今日も今日とてゴースト退治
しかし市長の覚えは悪く存続の危機
追い討ちをかける様に厄介事は増えて行き…
>>続きを読む