しゃけさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

夢に向かって頑張る主人公、ダメな王子、愉快な仲間たち。どれも他の話にあまりない設定でおもしろかった。
だんだんカエルがかわいく見えてくる🐸💫

ムーラン(1998年製作の映画)

3.6

話がどんどん進むので飽きずに観ることができる。展開の速さがすごい。
女ということで差別がある中、屈せずに立ち向かっていくお話。全体的な内容としてはおもしろかった。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

かわいいしかっこいいけど、漫画感が強くて個人的には好みではなかった。
ただ、こんな風に自分の好きな物に没頭できる生き方が羨ましいなと思うし、楽しそうだと思った。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

映像がとにかくキレイ!
漫画ですでに読んだ人も楽しめる作品。
漫画だけでは分からなかった物語の繋がりが描かれていて余計に感動した。
煉獄さんのような生き方をしたい🔥🔥

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

実物のものか絵かたまに分からなくなるくらい描写がきれい。

個人的な読解力の問題なのか、内容にあまりグッとるものはなかった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

個人的にトムと自分が重なった

サマーは自分らしく生きてて素敵だと思う。
出会うべくして人は出会い、恋をする。
運命を深く考えたことなかったけど、こういう考え方を持ってる人生っていいなって感じた。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

家族の温かみを感じられる作品だった。
死者の街?の描写と歌声がとてもきれい!
子ども、親、祖父母の立場で感じることは変わってくるのかなと思う。年齢を重ねていく中、ふと思い出した時に家族で観たい作品だと
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

くすっと笑えるシーンがたくさんあって、いつのまにかハッピーな気持ちになる。
何回でも観たい作品だと思った。
扱ってる内容は人種差別でかなり重い内容なのに重い空気を感じさせない。これが昔の作品なのに今と
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

パッケージの裏のあらすじを読んで設定が新しくて面白そうだと思ったが、個人的にはあまりグッとこなかった。感情の部分が見えにくい気がした。観た人によって受け取り方や解釈の仕方が変わる作品だと思う。
この映
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

誰も嫌な気持ちにならないハッピーな作品。
ひとを愛すること、思いやること、相手の幸せを考えること。恋愛に対して大事なことがギュッと詰まってる作品だった。こんな風にひとを愛したいし愛されたいと思う。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

日本ではあまり感じられない人種差別問題。黒人が白人から差別を受けている、その程度の知識しかない人にとてもオススメしたい。自分も浅い知識しかなく鑑賞したが、これが実際に起きていることなのかと思うと心苦し>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

タイトルは昔から聞いたことあった作品。観終わった後、見応えあったって感じた。細かく考え直すと設定に無理があるんじゃないかと思う部分もちらほらあるが、時間があるなら観てもいいと思う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

スピード感のあるストーリー構成でとても観やすかった。淡々と上手く物事が進んでいき、どんな結末を迎えるのかハラハラしたが、父の行動にはやっぱりそうしてしまったかと思った。
パラサイト(寄生)という意味を
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

重たい話かと思いきやコミカルな作品だった。話の展開もよくとても観やすい。主人公のおじいちゃんが長く生きた人だからこそ言える言葉を言っているが、ぐっとくるものがいくつかある。
観たあとにスッキリするし個
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

ポップなラブコメディかと思いきや
病気と闘うカップルが描かれていた。
重いテーマを扱ってるのに観終わった後、
幸福感と前を向く勇気をもらえる。
ひとを愛することの素晴らしさや
相手を想いやる気持ちを忘
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

前半の死んだフリは正直観てるこちらも”もういい加減にしてくれ!”と感じてしまったが、後半のところどころに感動する場面がある。生きてく上で正解はないかもしれないが、物事の考え方、捉え方を改めて考え直した>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

トイストーリー3までのストーリーとはひと味違った。ただのアニメではなく、現実的な問題に対しておもちゃ目線から何か訴えかけているような作品。小さい頃に自分がどんなおもちゃで遊んでいたか思い返させられ、考>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

映像がきれいで壮大で美しい。アラジンもジャスミンも美男美女で見惚れてしまう。アニメと違う部分があるが、アニメよりも実写版の方が好きだと思った。ジャスミンの歌声がとにかくきれいで鳥肌立つ、ぜひ吹き替えで>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.0

クリスマスにぜひ見てほしい映画。子供向けかもしれないが、大人が見ても楽しめる作品だと思う。愛犬マックスがとにかくかわいい。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

迫力はあるが、サメだけで物語を進行させているため中盤で飽きてくる。ジョーズやディープブルーに比べると何か物足りない印象だった🦈