しゃけさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

ヴェスパーとボンド自身を許すには
必要な話だったと思う。
カーチェイスがとにかく
かっこいい!!!
全話観た中で1番スッキリしない、、
敵もパッとしない、、
モヤモヤっとしたまま
スカイフォールにいく
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃダイナミックで
おもしろかった!!!
話の展開もスピード感あって、
バリバリにかっこよくて
これこそジェームズ・ボンド!
Qの冷静さ、好き( ˆoˆ )

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

ジョニーデップと女優さんきれいだし、ジョニーデップは演技が上手い。

物語はなんかもう手のひら返しがすごい。
事件について真実打ち明けないの?なんでこうなるかな〜って思っちゃう、、。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

マドレーヌとヴェスパーは気の強い女性で始めはボンドのことが嫌い。でも恋に落ちて、人殺しはおかしいとボンドに伝える。
結局ボンドが恋に落ちる女性は同じなのだと感じた。

アクションが最高すぎる。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

個人的にめちゃくちゃ好きな作品だった。今まで観てなかったことを悔やむくらいに。

007は聞いたことがあるけどどんな映画か知らない。どうせ銃で激しく戦って最後は主人公が生き残る映画でしょ。
はじめはそ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

はじめはマックイーンに対してイライラしていたが、マックイーンの変化と共に彼への好感度が増していく。
気持ちの変化は周りにも影響し、信頼や期待を生むのだと改めて感じさせてくれる。カーレースのシーンにはう
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

圧巻。さすが007。アクションがすごい。
ジェームズ・ボンドという1人の男が愛をどのように捉えるか、時間をどのように捉えるかぜひとも観ていただきたい。観終わっても余韻がすごく残る…。今まで観てきた映画
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.2

マーゴットロビーを観たくて視聴。
かわいくてキレイで、女らしさ全開なのに芯のある強い女性なのが上手く演じられてて終始魅了された。
テンポよく進んで何が嘘なのか騙されまくるおもしろさ。華やかで爽快感のあ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリングの口角だけ上がる笑みがずるい。口数が少なく、何を考えているか分からないが愛する人とその家族を守るために全てを捧げる男の話。

エレベーターのキスシーンがキレイだった。その後の出来事
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

まず、主役のクルエラがきれいすぎる…。髪型や服装がたくさん変わって、華やかでずっと観ていたくなる映画。クルエラはクレイジーだけど、芯のある強い部分にどんどん惹かれてしまう。
最初から最後まで心満たされ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

主役の女の子がかわいくて強い。
根本的な話になるが、なぜ繰り返されるのかよく分からず終わってしまった。ビッチ設定だが、そこまでビッチじゃないし悪い子じゃないように思うが…。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

サラッと観れる映画だった。伏線回収もきれいでスッキリした気分で終わる。
それぞれの登場人物の深い部分の言及はないため、キャラクターに対するのめり込み度は少ないかもしれない。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦のナチス。
ほとんどの人がジョジョのようにナチ側なのだと思っていたら母親のように早く戦争をやめてほしいという意見の人もいたんだなと思った。
ナチ側のジョジョ、ユダヤ人、ヒトラー。他の戦争
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

1.0

おもしろいと評判だったので鑑賞。
関東出身ではないのでよく分からなかった。関東の方々が観ると楽しいのかもしれない。
ネタ系映画だと思うが、個人的に好みではなかった。ただ出演者は豪華。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

グロくてクレイジーで壮大。展開も早く、アトラクションに乗ってるかのように最初から最後まで楽しかった。
監督のいろんな仕掛けがおもしろかったし、観る人を楽しませようと製作者側もノリノリでつくった作品なん
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

スーサイドスクワッド極悪党、集結を観て、ハーレークインをもっと観たくなり鑑賞。
ハーレーかわいい、無邪気さがたまんない。やってることはクレイジーだし、裏切るしひどいけど、ピンチな時もポジティブに切り抜
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

ゲーム世界と現実世界を行き来したり、ゲーム自体の設定説明などがなく複雑そうだが、一度観ただけで内容が理解できるキレイな作品だと思った。
ゲーム世界のガイと現実世界との繋がりがすごくよかった。個人的には
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

アメリカ人目線の戦争映画を初めてみた。国のため、仲間のため、家族のため、誇りを持って戦う。この考え方はどこの国も同じなんだと思ったし、だからこそ武力でどうにかする戦争になってしまうんだと悲しく思った。>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

主人公の話し方が淡々としていて落ち着いた口調なので日本でいう相棒に似ている感じがした。
内容は難しくて一回では理解しきれなかったからもう一度観たいと思う。

トムとジェリー すくえ!魔法の国オズ(2016年製作の映画)

3.5

15分くらいのいつものトムジェリのが好きだなって思った。でも歌はすごくきれいな声🐭

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

人を愛することって素敵だなと思った。
社会的立場を考えるとどうしようもできない別れや選択があって、それで離れてもお互いに好きな気持ちを忘れていなくて。
映画の出だしで、自分は歴史に残るような人物ではな
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

シングルだからこそ出来ること、
シングルの期間に何をしたらいいか、
恋愛に対して積極的にいくのもいいし
でもタイミングを逃すこともある
というようなシングルであることで
どうしたらいいか未来が不安な人
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

凛々しく強い母親だが、終始娘の死に対して怒り、悲しみ、後悔を抱いているのが伝わってきて胸が痛くなる。子供を亡くして辛い当事者のはずなのに敵だらけで自分なら耐えられないと感じる。
署長は嫌味も言うが心の
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.8

みんなきれいでかっこよかった。
観終わった後、スカッとするし、
強くてきれいな女性憧れる!ってなった^^