まなふさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まなふさんの鑑賞したドラマ
まなふ

まなふ

映画(180)
ドラマ(108)
アニメ(0)

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!!映像化がきっと
すごい!(小説未読のため)

ウィルのところはずっと泣けた。
どうかシーズン2で回収されて
ください、ほんとに!!🚀🧠

シーズン2までに中国版に
手を出そうか迷うな、、、

0

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

3.9

リズが居なくなったけど
面白さ続いてるのすごいな?
(むしろいない方が見やすかった?🤐)

ラストシーズン楽しみ!

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.8

とりあえずこのシーズン
いろんな意味で辛かった。
リズに腹立ちすぎて
終始もやもやしてた←
なのに最終話ちゃんと泣く。(笑)

グレンいいキャラでした😢

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

4.5

なにこの静かなSF。
独特な世界観、好きです。

エピソード4は
涙なしには見れないです🥲

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.5

ずーっと静かーに過ぎていく
派手さはないけどじめじめ
しすぎた感じもなく。

所々景色が最高でした🍁

0

ブラックリスト シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.7

モジタバイかっこよかったので
どうか幸せになってほしい。。

0

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.8

どんどんみんなに愛着
湧いてどうか去らないで、、
と願いながら見てる!

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.6

ドイツのこのじとっと暗い感じ。
大好きなんでした。。
子役の子の演技力すごい。

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.6

毎回ラストで、、、
謎が全部解決するかどうか、、

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

ようやく手をつけました。
みんなからおすすめされすぎて
あえて見てなくてひっそり
見始めてみたら、、、
気づいたらシーズン1終わってた!

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.4

待ってました!

Netflixをもじる感じが
なんともブラックミラー!
ストーリーの順番もよくて
ラストはこのシーズンを
締めるのにもってこいな
終わり方でした👏👏

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

4.0

7話の短編ドラマでこんな
濃くサクッと見れるのって
少ない!トキシックファンダム。

ビリーアイリッシュがあの役を
するのは皮肉ではまり役でした👏

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくの予想通り展開!
ラストのジークはうるっときた。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

日本のいじめとはやっぱ
ちょっと違うというか、、

学生同士や先生のやりとりも
もちろん、親の関わり方も
それぞれ違ってそれが影響してる
のかなと思う心理的なドラマ。

それにしても銃こんなみんな
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

あ、生きてるだろうなと
思う人だいたい生きてる説。

相棒のミカミがいいキャラしてるー!

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

好きな設定ーー!!
予告で引き込まれ、、

伏線うまく回収してくれて、
ずるずる続かないことを
願いながら見始めました!

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.6

ストーリーが面白そうで
サクサクっと見れました。

しかし、未回収の内容が
わりとあって、、、
なんで彼はそこまでしたんだろうとか
もうちょい掘り下げてくれたら、、

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

演技力高すぎてドキュメンタリー
のようでした、、、

ジェフリーダーマーが
サイコなのはもちろん、親や
警察などなど周りが予想以上に
胸くそで、、、

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずありがとう。
最高のドラマ、ありがとう。

15話から涙とまりません。
個人的にデジャとランダルの関係が
好きで子供の名前をウィリアムって
とこで悲鳴でた、、、
しっかりランダルとベスの子だ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

大好きだったキャプランの
過去(名前の由来)泣いた。
そして、さりげなく推しのバズぅ。。

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

ちょっと結末それは
思ってなかった、、、

デンべは一体何歳なんだ??

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エディ、マックス🥲🥲
ラスト2話で涙腺壊れた。
ルーカスとマックスのとこ🥲

ケイトブッシュがもはや
ヒーローでウィノナライダー
推してくれてありがとう!

ようやくみんな集まったので
最終章に、、楽
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

サクサク見れるけど
シーズン1に比べると
目新しさが減ってきちゃった、、
イングリッドが憎めなくて
いつか幸せになってほしい、、(笑)

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

推しはレディントンと
ミスターキャプランーー!

レディントンをとりまく
みんなの過去(出会い)が
知れるのを楽しみにみてます、、

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

終わってほしくなくて
ゆっくりみた、、、
ラスト驚きで3回は見たけど
ええええ気になる次回!!

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

人が思ってる以上に
死んでいくけど続きが
気になって気になって、、、
みんなの過去が気になる、、

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.8

この人もあの人も怪しいと
どんどん人間不信になり、、
どんどん謎が深まっていく。
不思議と心地よいサントラが
またストーリーを暗くしてていい◎

0

The Sinner -隠された理由- シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.5

うーーん。
他のシーズンよりはちょっと
ペースダウンしてしまった。。
個人的にはもう少しミステリー
要素が欲しかったところ、、、

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ちょっと動機やなにやら
完全にはスッキリせずだけど
今回もサイコウでした。

モスウッドのメンバーが
もってるスピーカーから
流れる音もまた耳に残る、、、

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

スローだけど続きが気になって
一瞬で見終わってしまった、、、
ダークミステリー好みには◎
原作がドイツって言われて納得。
音楽も映像も不安をあおる暗さ!
(褒めてる

0

殺人を無罪にする方法 シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ついに終わってしまった、、
最後にドンドン死んでいくの
ちょっと辛すぎてほんと。

アッシャーなんやかんやで
憎めないやつだったのに、、
そしてボニー幸せになって欲しかった。
ウェスやっぱ生きてたんか
>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

予想しても毎回違った展開
見せてくれるし、続ききになる、、
ボニーの恋愛悲しみが強すぎんか。

0

殺人を無罪にする方法 シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

だんだんアナリーズの
表情が優しくなってきた、、
先が気になって気になって。

0

殺人を無罪にする方法 シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

むちゃくちゃ酷いことゆうやん
って何度か突っ込んだ、、
まさかのそこが死ぬのか〜!

ボニー役の人悲壮感ある演技
すごくうまいね、、
幸せになってほしいよ。。

0

殺人を無罪にする方法 シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ気になる
未来がちらつく系のストーリー。
色々突然でツッコミどころありすぎ、、

0