しまんちゅインスタ更新中さんの映画レビュー・感想・評価

しまんちゅインスタ更新中

しまんちゅインスタ更新中

映画(30)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プリテンダーズ ふたりの映画ができるまで(2018年製作の映画)

-

暇すぎてアプリで曲弾こうとofficial髭男dism練習してるけどムリテンダーだわ

スウィッチ(2011年製作の映画)

-

遊んでる場合じゃないと思いswitch売ってしまった。なんとか生き延びようと思う。

#俺の予想
#映画館なくなる説

トーク・トゥ・ミー(年製作の映画)

-

外出自粛で人と話してなさすぎて頭がバグりそうです。

劇場版 どうぶつの森(2006年製作の映画)

2.5

週末に池袋のヤマダ電機にてどうぶつの森とswitch liteあるかな〜と覗いてみたら6Fから階段に伝って外の大通りまで長蛇の行列ができておりその光景が気持ちわるく購入を断念しましたが帰りに家の近くに>>続きを読む

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

-

liteのブルーかイエロー探してるけどどこにも売ってない。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

表紙から察してエロい映画だと思ってみたら、めっちゃくちゃ怖かった作品。身元不明の女性を解剖がしていく最中に発狂しそうな恐怖が忍び寄り怪奇現象と闘う親子。臨場感があって最高です。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.6

表紙から察してエロい映画だと思ってみたら普通に感動してしまった。失恋したからこその出会いと人生がある、前向いて自分のペースで歩いて行こうと思える作品。

ホットドッグ(1984年製作の映画)

-

僕は今フロアで働いてるのですがホットドッグ工場(コンセ)にトレーを戻す時に最近必ず言われることがあります。それは

「まんちゅ(仮名)さんはもう、フロアの方になられたんですねぇ…。」と。

ホットドッ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.6

実はオタク役でエキストラで出てます。

#しかし映画は観てない

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.3

キキのボーイフレンドのトンボくんみたいな人になりたい

#デート時の服装オシャレ
#時には優しい
#基本かまってちゃん

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地球がオワコンになって娘残してパパだけ宇宙に冒険いっちゃう話。

農家兼宇宙飛行士(?)兼科学者のパパがクソボロ一軒家に娘と祖父と息子で暮らしてて娘の部屋だけよくポルターガイストが起きてる(はやく引越
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

皆んなで夢の中で夢をみて記憶を植え付けたり書き換えたり盗んだりする映画。夢の中なので現実離れした地理の変動も操作できる。夢の中を現実にみせようと奮闘する主人公たちのチームプレイが見所。最後は考えさせら>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

1.5

僕も天パだけど毎晩お風呂上がりにヘアオイルつけた後にアイロンでケアしてます。ただヘアオイルはアイロンのコテにつくと劣化するらしいので要注意です。

話は変わりますが、この間清掃中にメガネかけたバイトリ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

いいかい、学生さん。ここのレビュー欄はお遊びじゃないんだよ。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.6

この映画は内容はほとんど覚えてませんが主人公役の女優の人がとても美人です。

あと作中でてくるサンドウィッチが旨そうですが一度目の登場の時に道路に落としてゴミにしてしまうシーンで僕は何度もホットドック
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

1.5

この映画を見たというとみんなから「面白かったでしょ?!」って聞かれます。ぶっちゃけ困りました。コメディ要素メインの映画なので好みが別れますが話のテンポ自体とても良いので観ていて爽快です。

僕は面白か
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

この度は仕事終わりに、ばんから池袋東口店さんをご利用させて頂きました。以前から店舗は知ってましたがこの度やっとこさ来店。今回は味玉ばんからを食べました。背脂がギトギトな見た目とは裏腹、スープの味は意外>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

家族の絆と人と人とのつながりを大切にしようと思える作品でした。久しぶり寝ない映画でした。

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.6

チケット売り場で知らないおじさんに薦められた作品で前情報なしで観ました。野生の喘ぎ声というタイトルにどんなドスケベ映画が観れるか期待してましたがとんだ冒険映画でガッカリでした。後でタイトルが違うことに>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

1.1

職場で不意にバズ・ライトイヤーのものまねをしたらスベりました。もう観ません。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

サブタイトルから流れがわかってしまいますがそれでも素晴らしい作品です。今日生きている私達は感じることが少なくなっていますが差別によって信じられないことが行われていたことを知り勉強になりました、疲労困憊>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

吹き替え字幕両方観ました。ジニーの吹き替えが山寺さんでよかったです。劇中流れる「アリ王子のお通り」は練習しましたが披露する機会がなかったです。今は歌えません。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

主人公の男の子がめっちゃ可愛い。戦争反対ですわ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

社会的地位が低いひとたちが社会に対して投げかけるアンチテーゼです。ジョーカーはヴィランなので圧倒的に悪役ですがこの映画の恐ろしいところがいつの間にかアーサー(ジョーカー)の心境に寄って考え方や価値観が>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

全編ノーカットらしいですが途中で寝てしまった為まだ評価できません。冒頭主人公と相方らしき人がいましたが起きた時には主人公一人だけ。最後に主人公は伝令を伝えた後に相方の兄貴に「弟はいいやつだった(?)」>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

メンブレした主人公が自分の居場所を見つけてハッピーになれる映画でした。色彩描写がとても綺麗でした。そこそこグロいですが映画終わった後はステーキ食べました。