よさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

カクテル(1988年製作の映画)

3.5

トムクルーズがひたすらカッコ良い映画。
古き好き青春映画でした。
鑑賞後調べてみると、どうやらトムの出演映画ワースト4位に
選ばれていたり、ゴールデンラズベリー賞に脚本だかが入っていたり、
興行収入の
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

元ネタのゲームはプレイしたことがないが
名前は知っており、トムホの主演もあり鑑賞。

現代版インディージョーンズ感がすごかった。
やっぱり冒険物はワクワクする。
個人的にバーで働いてるシーンがすごく好
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エドガーライト信者なのでもちろん鑑賞。
ファッション。街並みなどの映像、本当にオシャレ。
ベイビードライバーでも感じたが、エドガーライトのこの感じ大好物です。
個人的にネオンが好きなのもあり、過去の町
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

言わずと知れた名作。みたいなって思う時が1年に必ずあります(笑)
いわゆる「どんでん返し」をメジャーにした作品かな。
ラストシーンは何度見ても切なくなってしまうけど、
愛がちゃんと感じられて大好きなシ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビジネスマンって感じのジョージクルーニーかっこよすぎ。
ビシバシ仕事してるシーンとか、やっぱりどの映画でも好きだなぁ。
完璧な人生なのに、唯一割り切ったな大人の関係性から
恋に落ちて〜・・・のあの落差
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔ばあちゃん家でかかっていたのをずっと忘れられず、
中学くらいの時から思い出したらたま〜に見てる。
救いようのない絶望感が、前作よりビギニングの方が強くて好きだな。
トーマス(レザーフェイス)がデカイ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

たまらん。
ビートルズは偉大すぎますね。
現実から見たらifの世界ではあるのだけど
ジョンが生きてる世界。やっぱり現代でも見たかったなぁ。
あのシーンはグッときました。
そして夢オチみたいな感じで終わ
>>続きを読む

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.2

コメディタッチではあったけど、
同棲とかしてる(してた)人なら、絶対経験あるような
別れ際カップルのあるある喧嘩ドタバタ劇でしたね。
ラストもなんとなく現実的で、女の方は吹っ切れてます〜みたいなのも
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.9

まず、キャストがいいですね〜笑
こういうコメディ大好物なのでこれからも見返します。
童貞少年もですが、この映画のエマロバーツかわええなぁ。
ジェニファーアニストンが出てる作品ははずれないから見てて
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.8

くだらない面白さを詰め込んだコメディ映画。
内容があんまり覚えてないくらいサクサクテンポのコメディだったので
これからも見返して笑えそうです。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

シリーズのファンなので即鑑賞。
3時間だったので終盤少し時間を気にしてしまう自分も
いたが、「ファン」なのでケツまでしっかり楽しめた。
ダークヒーローって感じがやっぱりたまりませんね。
ラストのジョー
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマンファンなので鑑賞。
シンゴジラが面白かった+知り合いの評価も高かったので期待値高く
見ました。
ウルトラマンの戦闘シーンがヌルヌルでよかったのと、
カットが面白くてサクサク進むテンポ感もよ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

洋画とアダムサンドラーが大好きになったきっかけの作品。
1年に数回、何度も見てしまいます。
扱っているテーマは意外にも重めなのですが、
コメディタッチで描かれる作品の雰囲気がほっこりします。
何度も何
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実話だと知らずに鑑賞。鑑賞後は、
悲しくてもう見返せないだろうなと思いました。

困難を乗り越えて恋も仕事も順調に!みたいな
サクセスストーリー系かと思って見ていたら
ラストに涙腺をもっていかれた。
>>続きを読む

|<