ヤスさんの映画レビュー・感想・評価

ヤス

ヤス

トランジット・イン・フラミンゴ(2026年製作の映画)

4.3

偶然知り合った3人と冷蔵庫の友人が地元で見たというフラミンゴを探す旅。

それぞれの登場シーンがインパクトがあるのだけどリュウタロウの登場シーンで笑ってしまった。
山の中で冷蔵庫背負った人いたらほらよ
>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

4.1

木村太一監督の舞台挨拶付きの回を鑑賞。

お話は木村監督のお母さんの実話との事。

映画のストーリー上若干脚色や時系列が違う事があるけど実話らしい。

なかなかにはちゃめっちゃが押し寄せてくるのだけど
>>続きを読む

スマッシング・マシーン(2025年製作の映画)

3.9

当時はPRIDEよりもK-1を見ていたのでマークケアーの事は知らなかった。

まるでドキュメンタリーを観ているようなリアルさだった。

事あることにドーンがマークの絶対外せない戦いの時に現れてはマーク
>>続きを読む

機動警察パトレイバー EZY File 1(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったヘッドギア制作の新作が公開!

劇場には当時ブッ刺さったであろう人々が溢れかえっていた。

OPが掛かった瞬間これは令和のパトレイバーなんだと悟った。
もしかしたらこれは駄作なのかと思った
>>続きを読む

ロングホットサマーバケーション(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

志田こはくがただただ可愛い。

退屈な夏休みにうとうとしていたらラルゴ人の自称美人姉妹に囲まれていた。

なぜか
妹は関西弁だし姉はずっとアコギ担いでいてめっちゃシュールなのにどこか面白い。

とこど
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告などで観る分夫婦生活の終わりが終幕なのだとわかる。

出会い〜別れまでを描いた15年間。

男女それぞれで見え方が違うんだろうなー。
お互いがそれぞれの為に進んでいるはずなのにどんどん離れていてし
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

-

ゲームはプレイしていないので分からないがあのゲームのルールに物語を肉付けするとこうなるのかと思った。

ボレロがめっちゃハマってるなーって感じだった。

国宝(2025年製作の映画)

4.0

何も頭に入れず鑑賞。

いきなりヤクザのドンパチから始まりこれは何映画なんだと思ってたら少年が人間国宝になるまでの物語だった。

ドキュメンタリーを観てるかの様なリアルさだった。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

マーベル系は一切観てなかったんですが、観てみようというタイミングになったので観た!

こんなめっちゃくちゃなヒーローいねぇよ!
ダークヒーロー?なのか?

映像もお話も面白い!
こんな自由な作品だった
>>続きを読む

消滅世界(2025年製作の映画)

3.7

近未来SF作品なんですが扱ってる題材が題材なだけにめっちゃリアル。

この世界の倫理観についていけなくて何が良くて悪いんだっけ?となる。
なんかタイムスリップしてちょっと先の未来を覗き見て悪夢を見せら
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.8

原作であるアニメは未鑑賞だったがキャストが好きな方々ばかりだと後に知り遅ればせながら鑑賞。

物事にはタイミングが存在していてそれは必ずしも自分の思うタイミングでやってくるわけではなく優しい思い出抱か
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.9

プレデター過去作を一切観ていない自分で一気に引き込まれるシーンがいっぱい。

起承転結がしっかりしてるしちゃんと次回作への伏線も残していてオラわくわくすっぞが止まらない。
何も知らない人でも誰1人置い
>>続きを読む

シェルビー・オークス(2025年製作の映画)

3.0

仕事終わりにフラッと立ち寄ってノーマークだった今作を鑑賞。

モキュメンタリーな感じでオープニングが始まりまるで実際に起こってしまった事件の様なリアルさ。

仕事終わりで疲れていて所々寝落ちしてしまい
>>続きを読む

Ghost Punisher SAKURA(2019年製作の映画)

2.9

今某ホラーゲーム配信で話題になって加藤小夏の主演作。

初々しい演技も良いしなんだか低予算で手作り感があるのも良い。

某ホラーゲーの様な制服姿も拝めるのでファン必見である。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.6

自分の見方で人の在り方はこうも変わるのか、、

実際にあったあの話題になったあのおばさんも本当は被害者とされてる人の方が原因だとウワサがあったりそんなのがこの映画のモデルになっているのかも、、、

>>続きを読む

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

2.9

THE商業映画だなーって感じ。

有村架純は流石だなって感じです。

君の顔では泣けない(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よくある同級生の異性の入れ替わり系映画なのだがそれが15年もの間元に戻らず別人として生きたというお話。

芳根京子と高橋海斗両者共に入れ替わりの演技が自然で良かった。

このての設定ではありがちなお色
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.5

のんちゃんが主演という事で鑑賞。

柴咲コウがスカイハイの釈由美子ぽいなと思ってたらどうやらスカイハイのスピンオフぽい。

物語としては死の瀬戸際の人間があの世とこの世の間に存在するあの世に行くか現世
>>続きを読む

THE オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ MOVIE(2025年製作の映画)

3.8

時効警察のファンだったので麻生久美子とオダギリジョーの並びだけで感激。

ドラマ版はシーズン1の2話まで観て鑑賞。

映画の予算が取れたから好きに撮っちゃおうぜ的な感じがして言わばボーナスステージの様
>>続きを読む

狂い咲きサンダーロード オリジナルネガ・リマスター版(1980年製作の映画)

3.9

始まっていったい誰が主人公なのか分からなかったけどOPがめっちゃかっこいいし勢いが半端ない。

どうやら舞台は近未来らしいが一瞬ではそれが伝わってこない!
だがそこもなんだかいい。
百姓!

途中アフ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

実際に起こった事件をもとにした話。

途中目を覆いたくなるような凄惨な事件が続く。
これがフィクションじゃないってのが驚き。

リリーさんと瀧さんが名演過ぎて恐怖でしかなかった、、、

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

全体的に面白い雰囲気だったがなんだか途中でさじ投げたんだろなーと思う所があった。

ただ浜辺美波がとても可愛いし神木くんも中村倫也も良かった!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

だいぶん前にTVで放送していたのを観たがどういう風な話だったか覚えてなかったので配信で観た。

今観るとどのキャストも主演級のキャストで豪華。

不安定な世代特有でこんな事で躓いてしまうのかっていうエ
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

3.7

上手く人と話せないいとが青森のメイド喫茶で働く事で徐々に成長していく。

シンプルに作品の雰囲気が好き。

キャストも素晴らしい。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

いつ観てもワクワクドキドキする。

公開から暫く経った後だったかウォンカのチョコレートが実際に発売されていてよくヴィレバンで買ってたなー。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

原作には登場しない人間側のストーリーも描かれている。

これが無駄とは言わないが若干テンポが悪くなった原因かと、、

お父さんと娘を出すことによってブラックの方も実写化してたのは良かった!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

原作マンガを観ていて気付かなかったが作者が岐阜県大垣市の出身らしく所々みたことある風景が出て来てモデルここなのかーと当時大垣劇場で驚いた記憶

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

所々ストーリーとは関係ないコンテンポラリーダンスみたいなのが挟まる演出がなんだか不気味で良かった。

キムタクのダークヒーローなのかはたまたヴィランの立ち位置良かったな。

大長編 タローマン 万博大爆発(2025年製作の映画)

4.0

70年代に実際に放送していたという設定のモキュメンタリー作品。

岡本太郎式ウルトラマン的なタローマン!

ヒーローとしてはでたらめで冒頭で興奮してしまったこんなヒーローありなの?

個人的にはロブカ
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.1

こんな嘘みたいな話が実話なのと驚愕。

この家族は誰も罪悪感がなく最悪結末まで行き着いてもなお軽率な殺人を繰り返していく。

所々コメディ要素があるが実際に犯人にはこんな風に見えていたのかなと思った。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

このとんでもエピソードが実話ていうのが驚き。

リアルルパンって感じだ。

ラスト逃げようとしたカールがちゃんと戻ってきたのがグッと来た。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.7

何年も前に観たきりで細かい内容を忘れかけていたがサブスクで久々に観た。

この時代にこんな映像作品が作れるなんて流石ティムだな。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.0

オカルトスレで有名になった話が原作。

先輩から話を聞いた程度だったけど八尺様の話だったけ?

この監督さんのきらさらぎ駅もそうだけど、ホラーなのにどこか笑えるシーンがある。
ある意味ホラーとコメディ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.9

幼い頃母に連れられ兄と鑑賞した思い出。

一緒に遊んだおもちゃ達が夜中には動きだしてるのかななんて思いながらみたなー。
これが本当にCG作品なのか驚いた。

ぼくらのふしだら(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

性欲と引き換えに時間を止めること出来る能力手に入れた大人しそうな女の子。
力を手に入れ本性があらわらに。

ササヤキただの傍観者だったのか?

上手く行かなくなるとどんどん殺人を繰り返していく美菜実を
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.2

何かを追い求めて追求し続けると突き抜けて理想とは逆に行ってしまうのだなと思った。

上映時間は140分と決して短くない時間だが次から次へと矢継ぎ早に展開が押し寄せてきてあっという間にエンドロールだった
>>続きを読む